rita_puma

9 апреля 2023 г. 12:43

"Убийство в восточном экспрессе" можно назвать самым известным детективом Агаты Кристи. Он действительно привлекает к себе внимание тем, что: - это герметичный детектив; - место происходящего преступления и расследования поезд, который в ночь убийства одного из пассажиров, попал в огромный снежный занос; - очень разношёрстная компания подозреваемых по национальности и социальному положению в обществе, у каждого из которых имеется алиби; - улики места преступления настолько путанные, что Пуаро приходиться рассчитывать только на свои клеточки серого вещества и допрос пассажиров; - финал.

Мне очень понравилось, что почти всё расследование в книге ведётся через допрос пассажиров в одном из купе поезда. Специфика преступления предоставила Агате Кристи полностью показать отличную…

5 июня 2023 г. 08:29

3.5 Спойлер !Спойлер концовки!

Наконец-то добралась до Агаты Кристи. 100% буду читать ее дальше, слог замечательный, сюжет, но.. почему такая оценка? Ответ прост. концовка!
Я так ждала ее, а автор просто ее завалила. Я столько заметок в книге делала, пыталась мыслить как детектив, думала, кто же это?! Такое ощущение, что под конец книги Агата Кристи устала писать и такая: " Аа, да пуфик, напишу что виноваты все. Я и так уже много сделала! Все равно мои книги будут читать,даже если я завалю концовку в трам-тарары, что ж, пожалуй отдохну ".
Меня знатно взбесила эта концовка, но сама книга хороша. Таков мой вердикт.

Cassiopeia_18

6 мая 2023 г. 17:31

Думала что мне будет трудно осилить несколько историй об Эркюле Пуаро подряд и они сольются в одну. Но даже спустя полтора месяца после прочтения мысли не запутались, что несомненно радует.

Так как я смотрела фильм, то финал я знала. Что удивительно, я так и не смогла забить кто виноват и по какой причине произошло убийство и читала уже подмечая все детали. Пусть интриги не было, но сама история мне нравится.

События происходят практически сразу после прошлого дела Пуаро. И несмотря на все предосторожности как по мне, здесь была просто судьба что именно в тех поездах ехал известный сыщик и все подмечал. В противном случае, убийство осталось бы не расскрытым. И финал меня порадовал.

DianaSea

21 марта 2023 г. 22:53

5 ДЕЛО ОДНОГО ВАГОНА

Давно уже не читала детективов  и вот решила восполнить данный пробел в своей книжной жизни. Я читала его в далёкой  юности , но тогда ничего не поняла. А сейчас более чем подробно расскажу об этой книге.

Месье Пуаро  возвращался из Алеппо и попал  в снежный буран , который  остановил  знаменитый поезд  где-то в Югославии. На вторую ночь происходит очень загадочное убийство американца.

Надо сказать ,что где-то на середине повествования я начала уже догадываться ,что вообще произошло  , но не думала ,что это столь необычное преступление будет таким уж шоковым.

Я подозревала если честно только одного человека , который ну совсем никак не мог вликниться в единую картину событий , а получилось так ,что Агата Кристи лихо закрутила гайки  и выдала очень сильный детектив.

Читала  очень…

Autumntoday

29 марта 2023 г. 19:31

4.5 «Мне кажется, что в жизни люди теряют массу времени только из-за того, что не хотят сказать правду»

Как и прежде я готова петь дифирамбы слогу автора. Я честно пыталась читать медленно и вдумчиво, но… сотни страниц пролетали моментально перед моими глазами, и я ничего не могла с этим поделать. Только из-за Агаты Кристи я понимаю, что мне нравятся герметичные детективы, но проблема заключается в том, что не у всех получается вывести на нужный уровень интереса историю в замкнутом пространстве.

Мне очень нравится тот сюжет, вокруг которого закрутилось дело. Да, безусловно, оно печальное, скребущее, а местами может быть для кого-то и триггерным, но я не сильно подвержена эмоциональным всплескам на подобные темы и мне было вполне комфортно читать о людской жестокости. В книгах Агаты Кристи есть потрясающий стиль раскрытия деталей, без особых подробностей. Небольшими фрагментами рассказать за…

28 мая 2023 г. 12:13

Восхищаюсь тем, как у Агаты Кристи получалось писать такие детективы, совершать такие неожиданные повороты событий, от которых глаза на лоб лезут

О чем книга?

Эркюль Пуаро возвращается из Стамбула на «Восточном экспрессе», где ему встречается некий неприятный американец, который просит стать его «телохранителем» за большие деньги, так как он предчувствует собственную смерть. Эркюль отказывается, а на следующее утро узнает, что мужчина мертв. А что было дальше и как сыщик проводил свои расследования вы узнаете в книжке.

Мне очень нравится что Пуаро раскрывает убийство не со стороны улик или каких-то других подсказок, а подходит ко всему с психологической точки, узнает характер и мотивы подозреваемых и самого убитого, а потом делает заключение о самом деле.

Книга динамичная, слог простой, с…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

9 мая 2023 г. 18:11

Что самое приятное в детективе? Может быть, лихо закрученный сюжет? Или обаятельный детектив, расследующий дело? Или интересные психологические приемы, на которых закручивается расследования? Агата Кристи непросто так является одним из самых лучших авторов детективного жанра, ведь в каждом своем тексте она не только создает сыщиков, которые запоминаются (и речь не только о Пуаро или мисс Марпл), а скорее сюжетные повороты, от которых даже немного кружится голова. При этом это все происходит без вульгарности, манерности, без "чрезвычайности", что можно часто встретить в современных текстах. Написано просто и складывается ощущение, что и ты сам, читатель, можешь поучаствовать в расследовании - вот перед тобой все карты. Но она не была Королевой этого жанра, если бы не прятала за спиной…

18 апреля 2023 г. 18:37

4.5 Не оторваться.

Стоит сказать что я только недавно начал погружаться в творчество агаты кристи, ( пока на моём счету только 10 негритят, и Восточный экспресс),  вообще эта книга наверное больше подходит для чтения зимой, ибо ну атмосфера располагает как говорится,  по уровню интриги  эта книга вообще может дать фору известным 10 негритятам , ( несмотря на то что персонажи скажу честно здесь получились ну, не такими запоминающимися  и чуть более статичные что-ли, хотя и по своему колоритные ), но как я уже говорил    атмосфера,  ( поезд который попал в снегопад, абсолютно разношёрстная  компания пассажиров), да и сам напряжённый сюжет  ( где до самого конца невозможно выкупить убийцу) , действительно доставляет, агата кристи явно ломала шаблоны в детективном жанре задолго до того как это стало…

1 мая 2023 г. 11:00

Исторически так сложилось, что детективы на так уж часто попадают мне в руки. И потому назвать себя искушенной в этом жанре совсем не могу. Да и честно говоря не особо привлекают меня такие сюжеты. Да часто в моменте читаются легко и быстро, иногда даже держат в напряжении, но в сухом остатке почти ни чего и нет.

Агата Кристи самая известная писательница в этом жанре. И наверное сюжет почти всех ее книг так или иначе известен многим. В этой истории мы погружаемся в герметичный детектив. Убийство происходит в поезде, что с одной стороны облегчает работу детективу Пуаро, т.к сужает существенно круг подозреваемых и место действия. Это с одной стороны, но ведь работать приходится ему с людьми, а люди по большей своей части всегда или почти всегда врут или не договаривают. Иногда сознательно…

Rain_of_words

24 марта 2023 г. 22:04

5 Справедливость свершилась

Аннотация Волей случая в последний момент Эркюль Пуаро оказывается в восточном экспрессе. В первый же вечер один из пассажиров пытается нанять детектива, так как считает, что его собираются убить. И на следующий день его находят мёртвым. Кроме того, поезд попал в буран и застрял в безлюдной местности. Только Эркюль Пуаро может найти убийцу, особенно, если улики указывают на разных пассажиров, а преступник находится среди подозреваемых.

Герои Каждый персонаж имеет двойное дно, у части тайны прошлого раскрываются постепенно, у некоторых - в конце несколько сумбурно, но каждый герой кажется живым и настоящим. При таком количестве героев автор смогла избежать плоских и неинтересных персонажей. Расследование Заглядывая в содержание, где значительную часть составляли допросы свидетелей, я…