23 июля 2023 г. 23:20

Лучшее на Лайвлибе

Интеллигентный, утонченный и такой стильный детектив. Идеальный сыщик Эркюль Пуаро волею судеб оказывается на знаменитом шикарном Восточном экспрессе, едущем с востока на запад в центр Европы. И увы, попадает в центр драмы совершенного убийства. При этом сам экспресс застревает в балканских сугробах, где-то вдали от цивилизации, что известному детективу уже не открутиться – придется расследовать очередное преступление, кроссворды и карты никто не взял с собой. Красноречивые улики, множество уловок и намеков, внятные мотивы, безупречные алиби пассажиров, но абсолютный тупик в логике хода событий. Да и соседи по вагону убитого все как на подбор знаковые, интересные персонажи, влиятельные особы, даровитости и загадки. Шикарная публика сама по себе, с кучей красноречивого бэкграунда. И только сам маэстро сможет разложить по шагам произошедшее, хотя сама разгадка меня не удивила - тотальность убийства ощущалась заранее. Я до сих пор вспоминаю и продумываю логику Пуаро, не все мне кажется идеально сыгранным, часто это потрясающее везение. Но я согласна на все доводы, чтобы поиграть в эту красивую «игру» Агаты Кристи. Пусть даже меня все еще терзают смутные сомнения. Приятно почитать такую книгу унылыми днями, когда хочется перенестись в увлекательные истории и чужие решаемые проблемы.