3,7

Augustine, a brilliant, aging astronomer, is consumed by the stars. For years he has lived in remote outposts, studying the sky for evidence of how the universe began. At his latest posting, in a…
Издательство: Random House

4 марта 2024 г. 13:15

3.5 Не о науке, но о людях

Полночное небо это тягучая, гнетущая история о жизни и сожалениях, а вовсе не о космосе и науке, как многие могли бы ожидать.
Конечно, сюжет предсказуем, "интрига" не заманчивая, финал ожидаем.

Многие негодуют, что финал открыт, но это не так. Если бы история была не о людях и их отношениях, то да, открыт, но это не тот случай.

В целом, конечно, и размышления людей весьма прозаичны, но подача очень уж хороша. Мне понравилась атмосфера Арктики, она буквально ощущалась. А вот с космосом у автора явно не все в порядке. Начиная от МКС (которой уже не должно быть в эти времена), пролетающей яркой вспышкой (на самом деле она с земли видна иначе), заканчивая вращающейся центрифугой, связанной с этой самой МКС. Ну, не научная это фантастика, делаю скидку на это.

Книгу на полку однозначно не…

ISBN: 0812998898, 978-0812998894

Год издания: 2016

Язык: Английский

Hardcover, 259 pages

4 марта 2024 г. 13:15

3.5 Не о науке, но о людях

Конечно, сюжет предсказуем, "интрига" не заманчивая, финал ожидаем.

Книгу на полку однозначно не…

20 декабря 2023 г. 18:33

3 Спойлер Неглубокий космос

Книга неплохая, но не шедевр, во всяком случае для меня. Слишком простой незамысловатый сюжет, который подойдет для фильма( экранизацию я не смотрела, но планирую) с долгими молчаливыми сценами, с  демонстрацией пейзажей дикой природы Арктики и бескрайного космоса. Практически с первых строк понимаешь, как будет развиваться сюжет, но конец в какой то степени меня удивил, но неприятно, не понятно для чего было городить такой огород, если она даже не поняла, что он её отец. Все условия мира играют на сюжет. И автор не особенно старается придать им (условиям) реалистичности. Я такое не люблю, мне нужен хотя бы тоненький волосок к причине случившегося, но прочный, как стальной трос. И я сразу отдамся в лапки книги. Этого здесь нет - печаль печальная. В плане описания персонажей их внутренний…

Подборки