4,7

Стивен Кинг приглашает читателей в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться, приоткрывает дверь последнего пристанища тех, кто преступил не только человеческий, но и…
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Vitalii_Alecsandrovich

Каждая книга найдет своего читателя.

4 февраля 2024 г. 14:16

5 Крик души.

Очень трагичный с одной стороны и полный сюжетов, когда хочется сказать да как так-то, почему, вы же ничего не знаете, этого не может быть. Он невиновен, он хотел сделать как лучше, но у него не вышло. Джон Коффи нас добро по жизни, помогал людям, ничего не мог с этим сделать, сам устал от этого, его измотанное состояние его самого убивали,8 хотел умереть чтобы покончить с этим. достойно встретил смерть, которую не заслуживает. В роли главного героя я вижу именно Джона Коффи. Помимо этого персонажа происходило очень немало событий, которые дополняют данный роман и придают ему полновесность, дополняют сюжетную линию, но вспоминая роман и экранизацию на первый план всплывает безобидный, добрый здоровяк Джон, который принёс в этот роман массу позитива и добра. Очередной роман Стивена Кинга…

Зелёная Миля, роман

Перевод: В. Вебер, Д. Вебер

ISBN: 978-5-17-041753-7, 978-5-9713-4874-0, 978-5-271-28538-7, 978-5-226-02482-5

Год издания: 2007

Тираж: 5000 экз. + 3000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

Доптираж (2010 г.) — 2000 экз. (ISBN 978-5-17-041753-7 (АСТ), 978-5-271-28538-7 (Астрель), 978-5-226-02482-5 (ВКТ))
Доптираж (2012 г.) — 1000 экз. (ISBN 978-5-17-041753-7 (АСТ), 978-5-271-28538-7 (Астрель))

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами:
Том 1: Две мертвые девочки (28 марта 1996; ISBN 0-14-025856-6)
Том 2: Мышь на миле (25 апреля 1996; ISBN 0-451-19052-1)
Том 3: Руки Коффи (30 мая 1996; ISBN 0-451-19054-8)
Том 4: Скверная смерть Эдварда Делакруа (27 июня 1996; ISBN 0-451-19055-6)
Том 5: Ночное путешествие (25 июля 1996; ISBN 0-14-025860-4)
Том 6: Коффи на миле (29 августа 1996; ISBN 0-451-19057-2)

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).
Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.
Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплевывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Бывший надзиратель в федеральной тюрьме штата Луизиана «Холодная гора» Пол Эджкомб рассказывает свою историю.

спойлер

В 1932 году Пол работал в тюремном блоке «Е» (блоке для смертников) старшим надзирателем. Блок прозвали «Зелёная миля» по аналогии с «Последней милей», которую проходит приговорённый в последний раз. А зелёная — потому что полы в блоке были застелены светло-зелёным линолеумом.

Вместе с Полом работают надзиратели Гарри Тервиллигер, Брут Хоуэлл, Дин Стэнтон, Перси Уэтмор. Все они хорошие, добрые люди как и сам Пол. Кроме Перси, который злобный, трусливый и жестокий человек. Перси всё время издевается над заключёнными и уже всем изрядно надоел, но он чувствует себя в полной безопасности: у него большие связи - он племянник жены губернатора штата. Особенно подвергается нападкам Перси заключённый Эдуард Делакруа.

Сам Пол вместе со своей командой проводил казни. Одна из таких подробно описывается в первых главах романа, когда команда надзирателей Мили казнила Вождя — индейца по имени Арлен Биттербак, старейшину из племени Чероки, приговорённого к смерти за убийство в пьяной драке. Арлен прошёл по Зелёной миле и сел на «Старую замыкалку» (англ. Old Sparky) — так в тюрьме называли электрический стул.

В блоке Е находился кроме Биттербака Эдуард Делакруа, француз, приговорённый к смерти за то, что изнасиловал и убил девушку, и пытался сжечь её, чтобы скрыть следы преступления. Огонь перекинулся на здание общежития, где заживо сгорели ещё шесть человек, в том числе двое детей.

И вот, в октябре 1932 года (как раз, когда Пол страдал воспалением мочевого пузыря) в блок попадает странный заключённый: гигантский, абсолютно лысый негр, который производит впечатление умственно отсталого человека. В сопроводительных документах Пол узнаёт, что Джон Коффи (так звали его нового подопечного) признан виновным в изнасиловании и убийстве двух девочек-близняшек Кэти и Коры Деттериков.

В это же время происходит еще одно событие — на Миле появляется маленький мышонок, необычайно умный зверек. Надзиратели прозвали его Пароход Уилли (так раньше называли Микки Мауса). Мышонок убегает и появляется неожиданно, всякий раз демонстрируя недюжинный ум и ловкость, несвойственную мышам. Перси пытается убить его, бросает в него дубинкой, но мышонок успевает ускользнуть.

Вскоре Делакруа удается приручить мышонка. Он называет его Мистер Джинглс. Мышонок катает ктушку из-под ниток и грызет мятные леденцы. Делакруа разрешают оставить мышонка в камере, и находят для него коробку из-под сигар.

Пол — близкий друг начальника тюрьмы Мурса. В семье Мурса трагедия - Его жена Мелинда тяжело больна, у нее опухоль мозга, размером с лимон и расположена глубоко, так что вырезать ее невозможно. Он тяжело переживает болезнь жены, и делится с Полом своими переживаниями.

Вскоре в блок «Е» прибывает Уильям Уэртон — белый молодой человек отвратительного поведения, по кличке "Дитя Билли" который причинял всяческие неприятности на территории штата, пока его не арестовали за грабёж и убийство четырех человек, включая беременную женщину. Во время прибытия «Дикий Билл», как его прозвали на Миле, устраивает заварушку, чуть не задушив цепью от наручников одного из надзирателей — Дина Стэнтона.

После этого Джон Коффи чудесным образом излечивает Пола от недуга. После этого Пол начинает сомневаться в его виновности, ведь Господь не мог дать такой дар убийце и насильнику. Пол едет к Берту Хаммерсмиту — адвокату Джона Коффи. Тот говорит Полу что не сомневается в его виновности.

Однажды Дикий Билл хватает Перси через решетку и издевается над ним, его освобождают другие надзиратели. Во время этого от испуга Перси писает в штаны. Делакруа, которого Перси один раз избил, посмеялся над ним. И после этого унизительного инцидента ненависть Перси к Делакруа, переходит границы. Мстя Делакруа, он давит мышонка сапогом. Однако, Джон Коффи возвращает Мистера Джинглса к жизни. Пол и другие надзиратели угрожают Перси, и говорят ему, что разрешат руководить казнью Делакруа, но после этого Перси должен перевестись в Брайр-Ридж, психиатрическую лечебницу.

Перси срывает казнь Делакруа, не намочив губку (один из контактов в электрическом стуле) в соляном растворе, из-за чего Делакруа буквально сгорает заживо. Перси пишет заявление о переводе. Пол жалеет Мелинду Мурс, и хочет ей помочь. Он подговаривает Брута, Дина и Гарри тайно вывезти Коффи из тюрьмы и привезти к Мурсам, чтоб он помог больной женщине. Они заталкивают Перси в карцер для буйных, и пичкают Дикого Билла снотворным, дав ему колу. После чего, с величайшими предосторожностями, Джона Коффи нелегально привозят к дому начальника тюрьмы Мурса. Пол решился на это только потому, что понял, что Джон невиновен. Джон высасывает опухоль и чудесным образом сохраняет в себе её злую энергию. И, когда его, едва живого, привозят назад, Перси выпускают из карцера, Джон ловит Перси и вдыхает в него болезнь. Перси, сойдя с ума, выхватывает револьвер и всаживает шесть пуль в «Дикого Билла». Именно Билл убил тех девочек, и его настигает заслуженная кара. Сам Перси так никогда и не приходит в себя, и много лет остается в кататонии, в психиатрической больнице Брайр-Ридж.

Пол спрашивает Джона, не хочет ли он, чтобы Пол его выпустил. Но Джон говорит, что устал от людской злобы и боли, которой в мире слишком много, и которую он чувствует вместе с теми, кто её испытывает. И что Джон сам хочет уйти. И Полу, скрепя сердце, приходится вести Джона по Зелёной миле. Но перед этим Джон передает Полу свой дар — а вместе с ним и долгую жизнь.

Пол рассказывает всё это своей подруге Элейн в доме престарелых и показывает ей все ещё живого мышонка. Джон Коффи «заразил» их обоих жизнью, когда лечил. И если мышонок прожил так долго, то сколько же предстоит прожить ему? Последние слова Пола: "Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда зеленая миля так длинна".

"Зеленая миля" Фрэнка Дарабонта (1999 год). В главных ролях Том Хэнкс и Майкл Кларк Дункан.

Vitalii_Alecsandrovich

Каждая книга найдет своего читателя.

4 февраля 2024 г. 14:16

5 Крик души.

6 февраля 2024 г. 12:03

3.5 Хотела бы прочитать книгу раньше, чем посмотрела фильм

Признаюсь, я думала о фильме, когда читала книгу. Не могла не думать: слишком много раз я смотрела фильм, очень качественно он сделан и слишком сильно он запал мне в душу.

Даже учитывая то, в каких подробностях я знаю фильм, я ожидала от книги большего, чем получила. Для меня всегда экранизации – это отдельные произведения. В книге обычно лучше прорисованы образы и характеры персонажей, дано больше обстоятельств происходящего. В этот раз я такого не заметила (возможно, подкачал перевод). Единственной новостью для меня был возраст Билли. Этому мерзавцу, оказывается, было всего 19 лет! (Сэму Рокуэллу, который сыграл Билли просто восхитительно, в момент выхода фильма исполнился 31 год).

Но мы ведь не о фильме. Психология персонажей и моральные муки их выбора, выяснение истины, попытки борьбы…

Подборки