20 декабря 2023 г. 18:33

3 Спойлер Неглубокий космос

Книга неплохая, но не шедевр, во всяком случае для меня. Слишком простой незамысловатый сюжет, который подойдет для фильма( экранизацию я не смотрела, но планирую) с долгими молчаливыми сценами, с  демонстрацией пейзажей дикой природы Арктики и бескрайного космоса. Практически с первых строк понимаешь, как будет развиваться сюжет, но конец в какой то степени меня удивил, но неприятно, не понятно для чего было городить такой огород, если она даже не поняла, что он её отец. Все условия мира играют на сюжет. И автор не особенно старается придать им (условиям) реалистичности. Я такое не люблю, мне нужен хотя бы тоненький волосок к причине случившегося, но прочный, как стальной трос. И я сразу отдамся в лапки книги. Этого здесь нет - печаль печальная. В плане описания персонажей их внутренний мир, мне кажется, не раскрыт, только главные герои, какие-то не такие замороженные, ну и это оправданно конечно. Задевающих немного сцен всего две, но для такого объема ладно и две хватит. Книга про одиночество, оно здесь такое очень гипертрофированные, хотя автор и пыталась сгладить впечатление у Августина девочкой у Салли её командой, но тоже всё ясно конечно сразу. Один раз прочитать можно, остро негативных эмоций не вызывает.

для KillWish

для дуэли в Собери их всех