3,7

Августин — блестящий астроном, который отказался от личного счастья и посвятил себя изучению звезд.

Салливан, для коллег просто Салли, — астронавт, которая ради миссии на Юпитер пожертвовала…
Серия: Хиты экрана
Издательство: АСТ

4 марта 2024 г. 13:15

3.5 Не о науке, но о людях

Полночное небо это тягучая, гнетущая история о жизни и сожалениях, а вовсе не о космосе и науке, как многие могли бы ожидать.
Конечно, сюжет предсказуем, "интрига" не заманчивая, финал ожидаем.

Многие негодуют, что финал открыт, но это не так. Если бы история была не о людях и их отношениях, то да, открыт, но это не тот случай.

В целом, конечно, и размышления людей весьма прозаичны, но подача очень уж хороша. Мне понравилась атмосфера Арктики, она буквально ощущалась. А вот с космосом у автора явно не все в порядке. Начиная от МКС (которой уже не должно быть в эти времена), пролетающей яркой вспышкой (на самом деле она с земли видна иначе), заканчивая вращающейся центрифугой, связанной с этой самой МКС. Ну, не научная это фантастика, делаю скидку на это.

Книгу на полку однозначно не…

Полночное небо, роман

Формат: 125x200 мм
Вес: 0.26 кг

4 марта 2024 г. 13:15

3.5 Не о науке, но о людях

Конечно, сюжет предсказуем, "интрига" не заманчивая, финал ожидаем.

Книгу на полку однозначно не…

20 декабря 2023 г. 18:33

3 Спойлер Неглубокий космос

Книга неплохая, но не шедевр, во всяком случае для меня. Слишком простой незамысловатый сюжет, который подойдет для фильма( экранизацию я не смотрела, но планирую) с долгими молчаливыми сценами, с  демонстрацией пейзажей дикой природы Арктики и бескрайного космоса. Практически с первых строк понимаешь, как будет развиваться сюжет, но конец в какой то степени меня удивил, но неприятно, не понятно для чего было городить такой огород, если она даже не поняла, что он её отец. Все условия мира играют на сюжет. И автор не особенно старается придать им (условиям) реалистичности. Я такое не люблю, мне нужен хотя бы тоненький волосок к причине случившегося, но прочный, как стальной трос. И я сразу отдамся в лапки книги. Этого здесь нет - печаль печальная. В плане описания персонажей их внутренний…

Подборки