22 июня 2022 г. 15:01

4.5 Реквием по Вселенной

Если Вы почувствовали себя ничтожно малым и незначительным элементом Вселенной после прочтения данной книги, то Я это Вы.

«Но ничто не вечно под луной. Всему рано или поздно приходит конец. Абсолютно»

«Смерть – это единственный маяк, который горит всегда. Неважно, куда ты плывешь, в конце концов повернешь к нему. Все в мире проходит, и лишь Смерть живет вечно»

После открытия теории «Темного леса» перед человечеством встало много проблем, но также много возможностей. Проблемы состояли из поиска способа выживания в этом «диком месте», а возможности включали в себя, что для выживания человеческой цивилизации люди ни перед чем не остановятся.

Так как человечество на низком уровне развития технологий по сравнению с высшими разумами в космосе, то у него не было никаких шансов выжить в «мясорубке»…

4 ноября 2022 г. 12:16

0 Миллиард лет спустя

Из всех трилогии эта книга мне понравилась больше всего! Мастер, конечно, её написал. Как же увлекательно и интересно развивались события.
Концовка..., ждала другого. Мне показалось, что финал вышел скомканный, но с другой стороны, явно автору было сложно в два абзаца уложить все свои мысли.
Также не очень понравилась идея сл скачком в несколько миллиардов лет. Не могу это представить.
Итог:трилогия великолепна! Но прежде всего это все же красивая научная сказка. Автор ясно даёт понять, мы не одни. Другие не будут к нам добры.

27 сентября 2022 г. 04:09

4 Преодолеть непреодолимое

Отличная научная фантастика! Надо отдать должное автору, знания и фантазия у него имеются и историю он закрутил максимально глобально. На жесткой сайфай основе намешано всего понемногу, и киберпанк, и социальная фантастика и боевая и космология, и история со сказками, чего только нет. Ну да, повествование иногда превращается в научно-популярный доклад, но тут уж ничего не поделаешь, надо же товарищу Лю пояснять героям и читателю широту своей мысли и что вообще происходит. В течение трилогии масштаб событий постепенно расширяется и к финалу достигает такого, что дальше уже просто некуда. Если в начале от людей еще чтото зависело, то под конец главные герои по сути превращаются в статистов, с открытыми ртами наблюдающих за тем что происходит вокруг. Несмотря на нагромождение событий и…

heart_rainbow

27 сентября 2022 г. 20:21

3 Кто мы в Тёмном лесу

Почему на книгах рядом с предупреждением 18+ или осторожно есть сцены насилия не пишут осторожно открытый финал

14 сентября 2022 г. 10:01

4 Воспоминания о прошлом земли и геометрия тьмы

«Но нужны ли человеку звезды, и он нужен ли им сам?Звёзды, всё-таки, принадлежат богам»
26 августа 2022 года у российского рэп-исполнителя pyrokinesis выходит альбом “геометрия тьмы”. За несколько дней до этого я открываю первую книгу трилогии “Воспоминания о прошлом земли” - “Задача трёх тел” китайского писателя фантаста Лю Цысиня. Для зарождения жизни на земле такой, которой мы её знаем, именно случай должен был сыграть важнейшую роль. Каждая маленькая деталь вплеталась в огромную систему жизнеобразования. Порядок образовывался из хауса. И так трилогия Лю Цысиня выглядит для меня в совокупности с альбомом “геометрия тьмы” более полной, целостной и понятной. (Как раз таки учитывая простую случайность, что на эти произведения я обратил внимание в одно время)Вся трилогия Лю Цысиня…

19 августа 2022 г. 13:06

5 Когда автор перемудрил.

"Вечная жизнь смерти" является заключительной в трилогии "Память о прошлом земли". Земляне и Трисоляне живут в мире (да, он шаткий, вялый, но всё же- это мир), но вот всегда ли будет так? Об этом нам рассказывает финальная книга.

И лично моё мнение, надо было заканчивать на второй книге. Здесь уже всё - перебор, вот прям всё. Очень запуржённый конец, где вроде как и хеппи-энд, а вроде и нет. Может, конечно, я ничего не понял, и именно поэтому мне не понравилась книга, но, повторюсь, как по мне, к ней подойдёт слово "слишком". Слишком много всего автор здесь наворотил. Как итог, для меня 4 из 5.

alenenok72

30 июня 2022 г. 21:04

Мне говорили, что вторая часть этой трилогии, Темный лес, самая интересная. И это так и оказалось, во всяком случае для меня. Третью часть не только перемудрил автор, он убрал ту идею, которая мне во второй книге больше всего и понравилась. Умение любить. В третьей книге о ней забыли напрочь, более того, она стала какая-то злой. Надо убивать товарищей, чтобы выжить, потом тебя за это будут судить, хотя по сути дела ты не виноват, в общем такое закрутили, что мне было неприятно читать. Третья книга превратилась на мой взгляд, в типичную зарубежную фантастику с построением мрачного общества, где каждый сам за себя, где уничтожается все лучшее. Даже немного жалею, что прочла продолжение, вторая книга сама по себе настолько логически закончена, что уже не нуждается ни в каком…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 февраля 2022 г. 18:48

После финала предыдущей части трилогии за эту книгу браться совсем не хотелось - слишком было страшно. Темный лес заканчивается так хорошо, насколько это в принципе было возможно, и так как в лучшую сторону развития не предвидится, должен был наступить ад. Он и наступил.

Если первая книга цикла довольно близка к реальности с фантазиями на тему, а вторая - чистая НФ средней степени твёрдости, то в третьей всё хоть сколько-нибудь реалистичное собралось вместе, посовещалось и решило, что ем в этом произведении не место. Фантазия автора увела его в такие глубокие дебри, что выбраться из них практически невозможно.

Я всё ещё считаю метафору Тёмного Леса лучшим в этой трилогии. Это и жутко, и красиво. Но всё остальное - это ворох идей, как попало напиханных в книгу, и чтобы все их реализовать,…

TorenCogger

19 февраля 2022 г. 14:27

5 "Время - это самая жестокая сила"

Великолепно! Трилогия, которая заставляет "кипеть" мозг и упиваться радостью понимания происходящего. Потрясающая история о цивилизации Земли. Путь на протяжении четырех сотен лет от первого контакта с инопланетной цивилизацией.

В данной книге как ретроспектива предшествующих событий от лица новых персонажей, так и последующие события. Скачок в развитии фундаментальной физики, да и не только. Много открытий и достижений. Но угрозу “темного леса” никто не отменял. И самонадеянность оказалась худшей чертой человечества.

В ожидании нападения человечество стояло перед выбором: строительство космогородов, создание “черного домена” (зоны с пониженной скоростью света, так называемая “черная дыра”) или строительство кораблей, способных разгоняться до скорости света. От выбора зависела жизнь…

3 июня 2022 г. 22:51

5 Страх — залог выживания, или нет?

Третья и заключительная книга цикла вбирает в себя больше событий, чем прошлые две. Фрагментарность первой части «Вечной жизни смерти» постепенно складывается в общую картину. Здесь и «пропущенные» автором события общей эры (наши дни), и события последующих этапов развития человечества: эры кризиса, эры устрашения и других.

Появление в трилогии с десяток новых персонажей уже не удивляет. Есть даже действительно занятные второстепенные линии.

С самого начала истории интересно описано само человечество. Перед давящей опасностью быть уничтоженными другой цивилизацией, победа которой почти не оставляет сомнений, чем заняты люди? Да живут дальше, ожидая, что все это будет «когда-то там, с кем-то другим». Власть имущие находят «особенных», а дальше как пойдёт. Если действия таких…