14 сентября 2022 г. 10:01

4 Воспоминания о прошлом земли и геометрия тьмы

«Но нужны ли человеку звезды, и он нужен ли им сам?
Звёзды, всё-таки, принадлежат богам»
26 августа 2022 года у российского рэп-исполнителя pyrokinesis выходит альбом “геометрия тьмы”. За несколько дней до этого я открываю первую книгу трилогии “Воспоминания о прошлом земли” - “Задача трёх тел” китайского писателя фантаста Лю Цысиня.
Для зарождения жизни на земле такой, которой мы её знаем, именно случай должен был сыграть важнейшую роль. Каждая маленькая деталь вплеталась в огромную систему жизнеобразования. Порядок образовывался из хауса. И так трилогия Лю Цысиня выглядит для меня в совокупности с альбомом “геометрия тьмы” более полной, целостной и понятной. (Как раз таки учитывая простую случайность, что на эти произведения я обратил внимание в одно время)
Вся трилогия Лю Цысиня пропитана тем же духом, каким пропитан альбом pyro. Смерть, любовь и время. Это основные категории концепции как исполнителя, так и писателя.
«Не то чтобы время, смерть и любовь
Это три существа
Три товарища
Три чудовища
Три угла ещё
Три трескучие директрисы
И три лучика биссектрисы»
Вселенная Лю Цысиня понравится каждому читателю, который любит наблюдать за маленьким человечком на контрасте с масштабами неизведанного. Сразу хочется провести аналогию с Лавкрафтом и Лемом. Человек слишком много возомнил о себе. Будь то путь в глубокий космос или в древнейший затерянный город, человек не готов к встрече с разумными существами. Он слишком слаб, его раздирают сомнения и ненависть, но что-то всё же у него есть. Сила, которая преодолеет всё…
Моё восприятие этой трилогии следующее:
1. “Задача трех тел” - предыстория, приквел, который нас знакомит с этим мрачным миром, в котором человек просто пылинка;
2. “Темный лес” - основная история, квинтэссенция этой саги, сила Любви;
3. “Вечная жизнь смерти” - рассказ о событиях, которые постигли человечество после Судного дня.
Довольно сложно дать описание всех понравившихся моментов трилогии без спойлеров, но тем не менее я выделил следующие плюсы:
1. Интересные исторические моменты и факты, которые описывались с первых страниц. Вспоминая начальный этап книги я не могу поверить, что такая локальная история стала просто невероятно масштабной к концу третей книги.
2. Обсуждение физических теорий, про которые я очень слабо наслышан, заставляли меня гуглить и пытаться разобраться во всём происходящем.
3. Отличное от остальных представление о внеземных цивилизациях, о человеческом контакте с ними, все это в совокупности с реалистичным описанием вселенной книг.
4. Персонажи, которые не являются стандартным набором качеств нарративного повествования.
5. К всему вышеперечисленному идёт куча событий, от которых было просто не оторваться.
Как это связано с “Геометрией тьмы?”.
В “Задаче трех тел” проявляется первая сторона треугольника - смерть. Смерть людей от рук друг-друга, смерть Трисоляриан в борьбе за выживание в своей системе, и, в конце-концов, приближающаяся смерть всей земной цивилизации от рук Трисоляриса, хоть и с небольшим лучиком надежды.
“Темный лес” и вторая сторона треугольника - любовь. Покажите мне человека, который скажет, что “Тёмный лес” не про Любовь и я забросаю его камнями.
“Вечная жизнь смерти” представляет последнюю сторону треугольника - время. Восприятие времени главной героиней, ничтожность всего по сравнению со временем, верховенство времени над всем.
«И что всемогущее время, смотри, не смогло
Я смогу
Ведь у времени нету любви
А у нас она есть
Человечек опять победил
Все расчеты верны
Обуздав пустоту, я постиг геометрию тьмы»
Воспоминание о прошлом земли” отличная история, которая заставляет проникнуться мрачной атмосферой далёкого космоса и больше вглядываться в звездное небо с надеждой, что человек справиться со своими внутренними демонами к моменту встречи с внеземной цивилизацией