AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 февраля 2022 г. 18:48

После финала предыдущей части трилогии за эту книгу браться совсем не хотелось - слишком было страшно. Темный лес заканчивается так хорошо, насколько это в принципе было возможно, и так как в лучшую сторону развития не предвидится, должен был наступить ад. Он и наступил.

Если первая книга цикла довольно близка к реальности с фантазиями на тему, а вторая - чистая НФ средней степени твёрдости, то в третьей всё хоть сколько-нибудь реалистичное собралось вместе, посовещалось и решило, что ем в этом произведении не место. Фантазия автора увела его в такие глубокие дебри, что выбраться из них практически невозможно.

Я всё ещё считаю метафору Тёмного Леса лучшим в этой трилогии. Это и жутко, и красиво. Но всё остальное - это ворох идей, как попало напиханных в книгу, и чтобы все их реализовать, не растягивая произведение ещё больше, приходится делать таймскипы, используя гибернацию (и не только). В результате в центре сюжета всего десяток человек, которые выходят из холодного сна чтобы оценить масштабы того, что человечество сотворило, принять какое-то ужасное решение и заснуть обратно, чтобы при следующем пробуждении застать его последствия.
Ближе к финалу начинается совсем дикая каша, на которую уже не находится слов. Ты перестаешь хоть как-то сопереживать происходящему и просто думаешь "да что за хрень тут опять происходит". Совершенно невразумительная лирическая линия, которая непонятно откуда, зачем и как выползла

Автор позволяет себе такие допущения, что даже в жанр фантастики они влезают уже со скрипом. Социальные, философские и психологические идеи первых двух книг безжалостно потрачены в угоду тому финалу, к которому всё требовалось привести. В результате и персонажи никакие - особенно главная героиня, - и история так не восхищает как первые две части цикла.

В рамках игр Собери их всех! T4 - антирекомендации кураторов
Пятилетку - в три тома! Тур #14/2. Книга #8