22 июня 2022 г. 15:01

4.5 Реквием по Вселенной

Если Вы почувствовали себя ничтожно малым и незначительным элементом Вселенной после прочтения данной книги, то Я это Вы.

«Но ничто не вечно под луной. Всему рано или поздно приходит конец. Абсолютно»

«Смерть – это единственный маяк, который горит всегда. Неважно, куда ты плывешь, в конце концов повернешь к нему. Все в мире проходит, и лишь Смерть живет вечно»

После открытия теории «Темного леса» перед человечеством встало много проблем, но также много возможностей. Проблемы состояли из поиска способа выживания в этом «диком месте», а возможности включали в себя, что для выживания человеческой цивилизации люди ни перед чем не остановятся.

Так как человечество на низком уровне развития технологий по сравнению с высшими разумами в космосе, то у него не было никаких шансов выжить в «мясорубке» космического удара по Солнечной системе. Но не переживайте, кто-то из людей выжил, улетев из системы до её гибели. Потому что какими бы ни были невежественными созданиями, но в изобретательности людям не занимать.

Финальная книга трилогии уводит читателя дальше от Земли, ещё дальше, дальше…ооочень далеко. Мы с героиней проскакиваем века словно минуты (да, в гибернаторе), видим её глазами разрушение звездных систем вместе с их планетами; физические явления вселенной, такие как черные дыры, другие измерения, мини-вселенные; путешествуем на корабле, искривляющим пространство.

Автор кидает читателя в четвертое измерение, дает пережить переход солнечной системы в двумерное измерение, погружает в пространство с замедленной скоростью света, где за пределами проходит более 18 миллионов лет, даёт надежду на спасение в мини-вселенной, построенной рукотворно, а потом эту же надежду и забирает. Ведь ничто не вечно, кроме самой Смерти.

Скажу сразу, от трилогии веет безнадегой и мраком. Читателя словно перышко бросают в пучину водоворота слов, затягивая глубже в сознание автора. Это путешествие в бесконечность и оно подошло к концу.

Спасибо, Лю Цысинь, за пережитые эмоции, за приключение в космосе, за новые знания и возможность ознакомиться с ними поближе в интернете. Отдельно спасибо переводчикам. Вот кто выполнил колоссальную работу, чтобы читатель не потерялся в том темном месте. Вы немного развеяли мрак незнания исторических или научных моментов, которые были упомянуты в трилогии.

P.S. Мнение о книге получилось слишком обобщенным. Я специально не стала вдаваться в детали и описывать всех героев, потому что трилогия включает в себя не только пространственные перемещения, но и промежуток времени почти 19 миллион лет до бесконечности.

«Вселенная велика, но жизнь ещё больше. Мы встретимся снова»

Эта часть понравилась меньше всего - местами как говорится у классиков - "Остапа понесло".

Наверное. Мне больше всего понравилась первая. Вхождение в сюжет было оригинальным и комп.игра 'Задача трех тел' тоже. Но третья книга всё же гораздо масштабнее и для меня она этим особенна.

Именно по этому я 10 не поставила)