25 марта 2023 г. 01:22

4.5 It wasn't easy to comprehend.

Last quarter of the book filled in with grand huge events, that are not thoroughly explained. Characters behave like nothing extraordinary is happening. It wasn't easy to comprehend.

1 марта 2023 г. 15:16

2 Ничего не понятно...

Первая книга цикла была отличная, вторая - сойдёт, но третья - это что-что с чем-то! Автор намешал в сюжет всего чего смог на придумать! Мало того, что не понятно, так не обоснованно! Главная героиня, на протяжении чтения, не вызывала никаких эмоций, только скуку. Да, и сюжет третьей книги хотелось просто пролистать и узнать чем же всё закончится, наконец-то. Но нет, и тут автор подкинул невразумительный, по-моему, финал! А, финал ли?!

16 января 2023 г. 11:07

5 Спойлер Масштабнее некуда

За полтора месяца я осилил трилогию "Память о прошлом Земли". Это китайская научная фантастика. Притом, настолько научная, что почти все, что там описано, можно найти в научных статьях о теоретической или прикладной физике.

Первая книга "Задача трех тел" повествует о первом контакте землян с внеземной цивилизацией. Шоке от самого осознания этого факта и манипуляциях различных групп людей, ищущих выгоду от внезапного контакта.

Вторая "Темный лес" рассказывает о новом шоке. Внеземная цивилизация, спасаясь от кошмарных условий своей планеты, стремится заселить Землю, согнав людей в резервации или уничтожив расу землян. Положение людей осложняется невозможностью исследований в области квантовой физики.

Третья "Вечная жизнь смерти" показывает о хрупком мире пришельцев с землянами и новой атаке…

1 февраля 2023 г. 15:57

4 Нужно ли было делать всего три книги?

Сама задумка трилогии - класс. Пульсация надежды, присутствующая постоянно - класс.
Но немного смутило, что мы засовываем путь в сотни миллионов лет внутрь одного человека. Понимаю, ещё больше героев трилогия бы не выдержала, но я все же уставала от того, как читатель вынужден скакать по истории, потому что герои постоянно спят.
Конец, кстати, показался реально фантастическим - если раньше мы просто говорили о физике, все текло медленно, то половина последней книги чисто как из подростковой приключенческой фантастики, что необычно ощущается)
В целом, впечатление осталось хорошее. Не без греха и не без странных поворотов, но все равно выше моих ожиданий. Вся трилогия от детектива в наше время до абсолютно бешеной фантастики, по-моему, найсу.

27 января 2023 г. 16:32

3.5 Спойлер Как из-за того что в тебя влюбились, пролюбить свой мир..

Вот и закончил я трилогию. Что вот, общее мнение, трилогия стоит того что бы прочитать, но.. 1 Задача трёх тел, слаба тем что очень уж сильно напоминает За миллиард лет до конца света.

2 Тёмный лес, тут есть немного от основания (по духу) но при этом самая сильная книга в трилогии.

3 Вечная жизнь смерти.. Конечно, всё едино, но вот ГГ вообще не понятно почему ГГ. Косячит раз за разом, но всё время на вершине, как это работает? Мне показалось, что тут так же есть отсылки на "Основание" (один человек не предсказуем, а вот масса). Ну и плюс есть много интересных совпадений..

Да и ещё есть моменты, которые мне не понятны.

Плюс что касается сюжета, возникает вопрос,

Ладно, но трилогия, стоит того что бы прочитать :)

19 декабря 2022 г. 13:07

Закрывая третью книгу трилогии, спокойно выдохнула. Переживала, что серия закончится ничем. Третья книга прямо продолжает «Темный лес», и читатель погружается в борьбу за выживание уже не только своего вида, но даже своей звездной системы. Полотно получилось живописное и мрачное, как «Последний день Помпеи» и «Страшный суд».

Маленькое, глупенькое человечество высунуло нос во Вселенную, и ему этот нос откусили. Ни привета тебе, ни спасибо за вкусный обед. Вселенная место аморальное и неблагородное, а законы выживания грубы и жестоки, если использовать человеческие термины. Уровень развития цивилизации измеряется в освоенных технологиях. Широту диапазона чувств и эмоций нужно оставить сушить на пальме, как та обезьяна поступила с печенью. Похоже, мы тут, в 21 веке, отращиваем себе не те…

Bartimeus55555

27 ноября 2022 г. 22:31

5 Эра Пост-Устрашения

Я наконец-то закончил читать и слушать эту книгу. Игорь Князев - идеальный чтец. Его слышно даже в метро, при этом приятно слушать всегда. По книге: сказать, что это шикарно это не сказать ничего. По временным рамкам это наверное самое длительное произведение. Понравилось все, кроме мери-сьюшной главной героини, которой все всё прощают просто так и ей все время магическим образом везёт. Круто, что автор рассматривает события в таких глобальных масштабах.

Концовка вышла жестокой, мне кажется можно было бы больше людей спасти.

Ниже мое стихотворение по книге:

Ты пробудилась в новом мире, Где все сбылись мечты Здесь все красивые и молодые. Здесь больше нет забот и суеты

Производство перенесли на орбиту - Землю больше ничто не загрязняет Сильно улучшили медицину: Теперь любые болезни и органы…

24 июля 2022 г. 13:26

Классная вышла трилогия. Правда конец всей истории мне показался черезчур неправдоподобным. Как по мне, то весь финал это уже слишком, как для простого человека. В остальном произведение выглядело весьма реалестичным и вполне возможным в нашем мире. И теория о измерениях мне очень понравилась. Выходит некая закольцованность вселенной, которая все время начинается из большого взрыва. Правда человеческая жизнь настолько короткая в сравнении с жизнью вселенной, что просто не хватит времени, дабы заметить хотя бы что-нибудь. Еще понравилась столь огромная разница во времени там, где скорость света слишком мала. Человек моргнул, а в остальной вселенной прошли столетия. Но если бы его могли видеть те, у кого время идет в обычном режиме, то для многих поколений человек просто застыл бы, как…

21 августа 2022 г. 17:24

4.5 Спойлер

Даже не знаю, к чему приведёт в конце мой отзыв. =) Прошло полдня, как прочитала третью книгу, а всё еще не могу собрать мысли в кучу, чтобы что-то написать. Даже пробежалась по рецензиям, но они тоже не особо помогли.) Вообще восхищаюсь полётом фантазии автора. Его задумки, выраженные в идеях этой книги, читать было невероятно занимательно до самого конца. Получилась очень глобальная трилогия. Не поставила максимальную оценку, потому что концовка показалась скомканной и стремительной. Хэппи энда я не ждала, наоборот. Автор и не мог в такое скатиться, что жили все долго и счастливо. Но наматывать миллионы лет... По сути всё пришло к тому, что и чего вообще надо было жить, страдать, метаться, что-то искать и изобретать... И даже самое чудесное и гениальное творение человеческих рук…

31 августа 2022 г. 22:54

4 Спойлер Почти идеальный финал.

(Спойлер скрыт, если что, так что можете смело читать, не открывая его внизу моего отзыва). Если бы не одна вещь, а точнее человек, Я бы поставил книге 5. Эта книга фантастически круто завершает трилогию взаимоотношений и противостояний человека с космосом, инопланетянами, да и с собой, в лице разных групп(ведь человеческой глупости, лицемерию и агрессии нет предела, сколько цивилизованных масок не надевай). Как некоторые писали в своих рецензиях, эта книга "злее" первых двух. Но Я считаю, что это было оправданно и правильно. Если бы все то, что нам старательно рассказывал автор, включая "Темный лес"(в который Я верю) было доказано наукой, фактами... именно таким и было бы наша реальное взаимодействие с космосом, встреться мы "лицом к лицу" с его реалиями. Выйдя за границы "Земных…