19 декабря 2022 г. 13:07

Закрывая третью книгу трилогии, спокойно выдохнула. Переживала, что серия закончится ничем. Третья книга прямо продолжает «Темный лес», и читатель погружается в борьбу за выживание уже не только своего вида, но даже своей звездной системы. Полотно получилось живописное и мрачное, как «Последний день Помпеи» и «Страшный суд».

Маленькое, глупенькое человечество высунуло нос во Вселенную, и ему этот нос откусили. Ни привета тебе, ни спасибо за вкусный обед. Вселенная место аморальное и неблагородное, а законы выживания грубы и жестоки, если использовать человеческие термины. Уровень развития цивилизации измеряется в освоенных технологиях. Широту диапазона чувств и эмоций нужно оставить сушить на пальме, как та обезьяна поступила с печенью. Похоже, мы тут, в 21 веке, отращиваем себе не те органы. Нужна броня, как у меченосца, или пасть, как у акулы. И еще плохо тренируем мозг рептилии. Вместо бей или беги соревнуемся, кто больше ассоциаций найдет в пролетающих по небу облаках, и не замечаем, что трава шуршит уже не от ветра, а от чьих-то шагов. Про броню и пасть, кстати, – это в масштабе всего человечества.

Книгу сложно читать, потому что автор вышел на макроуровень, но при этом решил ограничиться небольшим количеством персонажей. Т.е. повествование ведется сухо, без погружения или сопереживания герою. Этакий исторический очерк или отчет клуба путешественников. Впрочем, очерк вышел с американскими горками. Только человечество решило, что спряталось, как оказывается, что хвост торчит из-под дивана. И опять все возвращается в изначальную точку, и опять ждешь, получится ли найти выход из очередной передряги.

Для разнообразия помимо основного повествования в текст встроены выписки из книги, написанной одним из героев, и пересказы сказок, придуманных другим. В общем-то автор старался, как мог. Но всё же иногда возникает желание перелистнуть пару страниц, не читая.

К литературным недостаткам прибавляется довольно слабая главная героиня, которая оказалась нужна всего в паре мест повествования. Зачем ее было тащить через весь роман, для меня осталось загадкой. Я больше волновалась за эпизодически персонажей и радовалась их новому появлению.

Оценить новизну некоторых технологических решений, не могу. О половине давно известно, для оценки другой мне не хватает теоретической базы. Пожалуй, самое интересное, что внес автор в мой кругозор - это "темный лес" и борьба между цивилизациями.