31 августа 2022 г. 22:54

4 Спойлер Почти идеальный финал.

(Спойлер скрыт, если что, так что можете смело читать, не открывая его внизу моего отзыва).
Если бы не одна вещь, а точнее человек, Я бы поставил книге 5. Эта книга фантастически круто завершает трилогию взаимоотношений и противостояний человека с космосом, инопланетянами, да и с собой, в лице разных групп(ведь человеческой глупости, лицемерию и агрессии нет предела, сколько цивилизованных масок не надевай). Как некоторые писали в своих рецензиях, эта книга "злее" первых двух. Но Я считаю, что это было оправданно и правильно. Если бы все то, что нам старательно рассказывал автор, включая "Темный лес"(в который Я верю) было доказано наукой, фактами... именно таким и было бы наша реальное взаимодействие с космосом, встреться мы "лицом к лицу" с его реалиями. Выйдя за границы "Земных яслей". ОЧЕНЬ МНОГИЕ люди любят говорить "жизнь - жестокая штука" и прочие похожие фразы, но упускают то, что их можно применить и по отношению к космосу. Вселенной плевать на то, что люди мнят о себе, что они думают о самом космосе, и верят или не верят в инопланетян. В этом мне очень понравилась подача автора: без "голливудских прикрас", когда всегда побеждает Мир-Дружба-Жвачка, а не холодный, прагматичный космос. Именно за это, и за то, как автор "играл" со временем(гибернация, расчетные периоды развития, или необходимых ожиданий и т.д.), Я полюбил манеру письма в этой трилогии.
Финал мне показался двояким: с одной стороны, что сказано, будет исполнено... но с другой - когда? При каких обстоятельствах? Точно ли ничего не изменится? ...тут нет классического открытого конца, которые Я терпеть не могу, но и окончательной точки, тоже, не будет. Не в восторге, как от финалов предыдущих книг, но нормально, так тоже можно.
...Почему Я поставил 4, а не 5, как хотел... потому что Я ненавижу и презираю всей своей душей одного из основных персонажей истории. Под спойлером много сюжета, но по другому Я не объясню, почему считаю этого персонажа самым отвратительным в этой трилогии.

Прошу прощения за мой французский, как говорится, но...
Эта китаянка дважды просрала все человечество, и если в первый раз за ней "подтерли зад" отправив вещание с корабля, сбежавшего с Земли, то во второй раз за ней подтирать было уже не кому, она отправила на смертную казнь того ЕДИНСТВЕННОГО человека, которого сама попросила сделать то, что сама же и поддерживала, но испугалась ответственности. Хочу сразу прояснить пару вещей: (1) Ни разу не обвиняю ее за то, что она не решилась нажать на кнопку, правильно было сказано, что это слишком тяжелая ноша для одного, и тут критиковать каждый горазд, ее как простую женщину выбрало размякшее общество будущего... НО! ...она посмела возомнить, что сможет это сделать, посмела послать нафиг всех, кто был готов стать держателем меча и решила, что будет тот самый Мир-Дружба-Жвачка. Тогда Я ее презирал именно за лицемерное самомнение, она поставила на кон все человечество, ради своей "материнской хотелки". (2) Ладно, ее самолюбие, отчасти, спасли вещанием "устрашения" с корабля, у нее уже был опыт того, что ее решения, нихрена, не аксиома верности для спасения Земли. Она сама это осознавала в книге(когда в челноке ей сказали "не совершай ошибку дважды"), и по этому она отдала корпорацию тому, кто сможет реализовать план, в который они оба верят. И когда возникла необходимость действовать более решительно, что бы спасти все человечество - она второй раз все просрала. Видите ли, патроны на антиматерии - это супер жестоко, ни-ни, нельзя. Даже если только ради самозащиты, даже если ради спасения ВСЕХ, нужно запугать тупое правительство, что бы доделать двигатели, которые спасут все человечество. Нет! мы же, с***а, должны быть человечными-человеками, даже если это всех нас поубивает нафиг. Собственно, именно это и произошло. Все, нема больше ни Солнечной системы, ни, разумеется, людей. И кто бы мог подумать, не хватило именно тех лет, которые были бы в разработке, не отправив она на смертную казнь того, кто мог спасти цивилизацию. Я, кстати, просто обожаю тот момент, когда настоящий "держатель меча" Ло, растоптал тонким слоем эту идиотскую "непоколебимую силу любви и добра, чего бы это не стоило в итоге", когда посмотрел на нее с презрением, сказав про те 30 лет, что она у них отняла на разработку двигателя. (3) Крайне не согласен с последними словами андроида, эта идиотка, нифига не "очень ответственная", как та сказала. Она "очень добрая", этой доброты, любви и прочих атрибутов "правильного человека" у нее хоть по самую макушку... а ответственности у нее ровно ноль целых, дырка от бублика десятых. Если бы она была ответственной, отказалась бы от роли "держателя меча", потому что нужно было не к мирному населению, бесконтрольных улыбок и позитива прислушиваться, а головой думать, какой человек должен выполнять ТАКУЮ роль. Если бы она была ответственной, то либо так и оставила бы лидерство тому человеку, или осталась бы консультировать его, потому что они ее слушали и восхваляли, но никак не "заистерила", что все это нельзя, все это неправильно... мы что-нибудь придумаем. Она самый безответственный человек во Вселенной, черт подери.

В общем, книги Я обожаю, и крайне рекомендую.

Полностью с вами согдасна! Подписываюсь под каждым словом! Эта женщина (не будем говорить кто) - самый бесячий персонаж из всех бесячих персонажей! 😅 Особенно в конце 5 части мне просто хотелось её придушить. Обычная глупая, бесхарактерная баба, которой только домохозяйкой быть, решила, что она Мать Тереза и её обязаность- спасти всех сирых и обездоленных. А в итоге, она как 5 летний ребенок, смотрит на все происходящее и глазами хлопает. В итоге приходится спасать её.