16 января 2023 г. 11:07

5 Спойлер Масштабнее некуда

За полтора месяца я осилил трилогию "Память о прошлом Земли". Это китайская научная фантастика. Притом, настолько научная, что почти все, что там описано, можно найти в научных статьях о теоретической или прикладной физике.

Первая книга "Задача трех тел" повествует о первом контакте землян с внеземной цивилизацией. Шоке от самого осознания этого факта и манипуляциях различных групп людей, ищущих выгоду от внезапного контакта.

Вторая "Темный лес" рассказывает о новом шоке. Внеземная цивилизация, спасаясь от кошмарных условий своей планеты, стремится заселить Землю, согнав людей в резервации или уничтожив расу землян. Положение людей осложняется невозможностью исследований в области квантовой физики.

Третья "Вечная жизнь смерти" показывает о хрупком мире пришельцев с землянами и новой атаке Большого Космоса. Это самая масштабная книга, действие которой охватывает миллиарды лет и вопросы существования карманных и параллельных вселенных.

Вся трилогия это монументальный труд, основанный на очень глубоких знаниях в физике, социологии и футурологии. Здесь не так много трогающих душу личных историй, героев много и многие из них появляются и умирают, как приходят и уходят люди на планете - быстро и почти незаметно. Но общая картина, в которую складывается пазл трилогии, поистине монументальна и завораживающа, подобно виду на Землю с поверхности Луны.

Однозначно рекомендую к ознакомлению всем, кто хоть немного задумывается, каким может быть завтрашний день.