21 августа 2022 г. 17:24

4.5 Спойлер

Даже не знаю, к чему приведёт в конце мой отзыв. =) Прошло полдня, как прочитала третью книгу, а всё еще не могу собрать мысли в кучу, чтобы что-то написать. Даже пробежалась по рецензиям, но они тоже не особо помогли.) Вообще восхищаюсь полётом фантазии автора. Его задумки, выраженные в идеях этой книги, читать было невероятно занимательно до самого конца. Получилась очень глобальная трилогия. Не поставила максимальную оценку, потому что концовка показалась скомканной и стремительной. Хэппи энда я не ждала, наоборот. Автор и не мог в такое скатиться, что жили все долго и счастливо. Но наматывать миллионы лет... По сути всё пришло к тому, что и чего вообще надо было жить, страдать, метаться, что-то искать и изобретать... И даже самое чудесное и гениальное творение человеческих рук когда-то перестанет быть, не оставив о себе никакой памяти. Не могу до конца это осознать. Я и книгу-то как прочитала и осталась сидеть вообще без каких-то осознающих мыслей. Трилогия однозначно идёт на будущий перечит и переосмысление. Пока же я с одной стороны и собираюсь продолжить цикл, прочитав дополнение истории от Баошу. А с другой хочется разгрузиться и прочитать что-то более легкое, чтобы отдохнуть от этого тяжелого (кто говорил, что история о гибели цивилизаций будет легкой?) произведения. После него остается ощущение, что всё равно всё тлен, мы все умрём, а Вселенная этого и не заметит. И тогда вообще зачем куда-то "бечь"? С другой же появилось желание больше ценить каждый миг своей жизни на этой всё-таки хрупкой планете. И чаще смотреть в небо, наслаждаясь тем, что просто дышишь. Такие, в общем-то, философские мысли навеяла книга.

Вот какой-то такой поток сознания написался.) Хочется сказать чуть по сюжету. Минусом для меня была главная героиня. Какая-то она невнятная. Её просто проболтало по векам, дав сделать пару-другую решений. По сути автор её не особо хорошо показал, предложив по умолчанию верить, что она красива, умна, добра и т. п... В общем, достойна звезды в подарок. На мой взгляд она самый неинтересный персонаж из всей трилогии. Просто её глазами мы наблюдали всё происходящее. Даже второстепенные герои прошлых частей вышли какими-то более яркими.

Еще хочется сказать о том, что меня при чтении очень сильно раздражали люди - в целом, а не кто-то конкретно. Ох. Люди такие люди... Они постоянно делали какие-то неправильные выборы, находили себе Богов, обвиняли, провозглашали героями, а потом снова обвиняли тех, кто оказался перед жестоким выбором (главных героев, команды космических кораблей). Толпа - страшное дело. Зато отдельные люди, выписанные автором, зачастую вызывали восхищение. Один из них Юнь Тяньмин, который не только смог подарить звезду, но и нашел в себе силы не обвинять девушку, когда узнал, что она предлагает обречь его на ужасную судьбу. И да, его сказки были прекрасны. =) Теперь я в секте тех, кто запомнил название Хе'ершингенмосикен.))

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Бесконечное приключение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!