4,1

Gentle Nell Trent lives a simple, if solitary life with her doting grandfather in his curiosity shop. Her parents died in poverty and unbeknownst to Nell her grandfather is obsessed with winning her…

26 февраля 2024 г. 10:35

5 Ох, Диккенс, какой же ты прекрасный!

У автора я прочла "Рождественские повести" и еще тогда заметила, что Диккенс стремится вставлять в текст некоторые нравоучительные моменты, создавая в своих историях мораль. Кого-то это может оттолкнуть, мне же это нравится, потому что возникает чувство, что автор своей историей хотел сказать что-то больше, чем рассказать какую-то историю, он хотел, чтобы после прочтения у читателя возникло ощущение того, что ты прочитал не просто отличную классическую книгу, но и подчеркнул в ней что-то свое, мысли автора натолкнули на размышления читателя, я вижу в этом какой-то мыслительный диалог и связь между автором и читателем.

На страницах книги автор рассказывает непростую судьбу девочки-бродяжки, у которой есть только дед-картежник и нет даже собственного уголка, в который можно прийти, когда…

ISBN: 9780099540687

Год издания: 2014

Язык: Английский

Королева Виктория прочитала роман в 1841, сочтя его «очень интересным и умно написанным».

Ирландский лидер Даниэль О'Коннелл разрыдался в финале, и бросил книгу из окна поезда, в котором он ехал.

Норвежский автор Инджеборг Рефлинг Хаген, как говорят, похоронила копию книги в юности, заявив, что никто не заслуживает того, чтобы читать о Нелл, потому что никто никогда не поймёт ее боль. Она сравнила себя Нелл, из-за ее собственной несчастной ситуации в то время.

1934 - Лавка древностей (Великобритания)

1975 - Лавка древностей (Великобритания)

1979 - Лавка древностей (Великобритания)

1984 - Лавка древностей (Австралия)

1995 - Лавка древностей (США)

2007 - Лавка древностей (Ирландия, Великобритания, США)

Холодная лавка всякой всячины (мини-сериал), 2011 Название «Холодная лавка всякой всячины» произошло от произведений Чарльза Диккенса «Холодный дом» (Bleak House) и «Лавка древностей» (The Old Curiosity Shop).

26 февраля 2024 г. 10:35

5 Ох, Диккенс, какой же ты прекрасный!

29 апреля 2024 г. 00:44

Трогательная история о девочке Нелли и ее дедушке. Потеряв все, они решили уйти куда глаза глядят. На протяжении странствий им встречаются разные люди - плохие и хорошие. Нелли и дедушка находят врагов, обретают друзей, но не теряют друг друга.
Мне понравились персонажи, их чувства, их реакции на все невзгоды, взлеты и падения, их отношения. Безграничная любовь Нелли к своему дедушке заставляла переживать о героях и о том, к чему она приведет, выдержит ли все то, что встречается у них на пути.
Пожалуй, я ожидала добрую и счастливую историю с хорошим концом. Но автор хотел показать читателям не это. Не каждая любовь приводит к счастью. И наша жизнь, к сожалению, зависит не только от любви.
После прочтения книги у меня остались теплые эмоции с легкой ноткой горечи. Она заставила задуматься о…

Подборки