26 февраля 2024 г. 10:35

5 Ох, Диккенс, какой же ты прекрасный!

У автора я прочла "Рождественские повести" и еще тогда заметила, что Диккенс стремится вставлять в текст некоторые нравоучительные моменты, создавая в своих историях мораль. Кого-то это может оттолкнуть, мне же это нравится, потому что возникает чувство, что автор своей историей хотел сказать что-то больше, чем рассказать какую-то историю, он хотел, чтобы после прочтения у читателя возникло ощущение того, что ты прочитал не просто отличную классическую книгу, но и подчеркнул в ней что-то свое, мысли автора натолкнули на размышления читателя, я вижу в этом какой-то мыслительный диалог и связь между автором и читателем.

На страницах книги автор рассказывает непростую судьбу девочки-бродяжки, у которой есть только дед-картежник и нет даже собственного уголка, в который можно прийти, когда бушуют внешние и внутренние бури. Вместе с героями читатель отправляется в путешествие, в котором они встретят разных людей, окунуться в мечты, пройдут бесконечные дороги.

Изначально я хотела поставить книге твердую четверку, мне казалось, что где-то она не дотягивает, чего-то мне не хватает. Но сам финал дал мне то, в чем я нуждалась, поэтому я смело поставила ей пятерку. С этой историей я грустила и смеялась, были интересные ремарки самого автора и чувствовалось, что автор рядом со мной, читателем, и показывает свою любимую историю через слова, образы и метафоры. Язык у Диккенса прекрасен, все же чувствуется, что автор мой и я буду продолжать его читать.

Автор мастерски умеет интриговать, я восхищаюсь его мастерством и талантом. Сама Нелл — светлая девочка с тяжелой судьбой, за приключениями которой я наблюдая, скрепя сердце. Несмотря на то, что временами кажется, что сюжет затянут, финал перекрыл мне все мои впечатления и я уверена, что эта история займет свое место среди любимых мною книг.

картинка cheshire_cat_books

Книга прочитана в рамках 109 тура в игре "Книжная полка"