Рецензии на книгу «Лавка древностей»

ISBN: 978-5-04-090825-7
Серия: 100 главных книг (покет)

Переплетение реалистического повествования и сказки с элементами готики, "причудливыми", "странными и гротескными" персонажами, мрачными тайнами. В романе о Нелл, маленькой девочке "бесконечно милого нрава", ее деде, выжившем из ума картежнике-мечтателе, и преследующем их жестоком карлике ростовщике Квилпе – вечная тема противостояния добра и зла. Один из самых трогательных романов Ч. Диккенса.

Оценка Dans_Les_Ombres:   5  /  4.1

Начну с конца, а именно, с оформления обложки данного издания. На ней изображен фрагмент рисунка И. Белланже (1831 год).

картинка Dans_Les_Ombres

Что интересно, в оформлении очень многих произведений Диккенса фигурируют разные уродцы. Это неспроста. Его вещи отличаются невероятной гротескностью, в этот раз, в эту обстановку помещена девочка.

Когда я читала её описание, мне показалось, что ей лет 8. Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что девочке все 14. Автор хотел подчеркнуть ее беззащитность, чистоту и наивность, ему это удалось. Однако силы характера и воли в ней я прочувствовать не смогла из-за ярко выраженной скромности, которую писатель также решил дать героине в качестве основной добродетели.

Остальные же герои, в большинстве своём, щеголяют своими пороками. Это создаёт резкий контраст, чего, по всей видимости, писатель и добивался.

Самым страшным чудовищем для меня оказался дедушка Нелли. Помимо того, что он быстро сдал в умственном плане, оказался одержимым, и именно это безумие, против которого девочка просто не могла пойти (из любви к деду, опять же), подвело их под черту нищеты. Невероятно ужасно смотреть на близкого человека в таком состоянии. Привязанность и мягкий характер сыграли решающую роль в судьбе главной героини.

Параллельные сюжеты не сильно связаны с главным, оказывают минимальное, скорее, направляющее влияние. Остается вопросом, почему же основная линия рассказа и главная героиня стоят несколько особняком? За счет чего возникает этот контраст, и почему никто не может всерьез повлиять на мировосприятие Нелли? Со своим неизменно положительным характером и качествами, которые так притягивали к ней окружающих, она остается сказочным персонажем, ангелом, существом больше мифическим. Она не стоит на одной ступеньке с более живыми второстепенными персонажами, появляется и уходит из их жизни как явление, которое не скоро забудется.

Очень понравился стиль письма, хотя многим он и не по душе. Произведение, как мне кажется, очень характерное. Несмотря на преувеличения, правдоподобное. Читается довольно быстро, одна из тех вещей, которые надолго остаются в памяти.

Оценка shurenochka:  5
Восхищаться и плакать.

Книга написана с огромным сочувствием к детям, к подросткам, к простым труженикам и заплутавшим душам.
Диккенс дает потрясающий акцент на психологический портрет каждого из героев и мастерски выводит читателя к следующим главам романа, так что хочется читать дальше и узнать что же стало с Нелл, с Китом, с дедушкой и даже с мерзким Квилпом.
Много людей, много характеров, много различных местностей и городов, описания их поражают своей правдивостью и детальностью.
Да, Диккенс- мастер трагического или драматического . Читала где-то , что даже сам Эдгар По , король ужасов 19 века считал смерть девочки тяжелым испытанием для читателей.
А вот юморной "Пиквикский клуб" мне совсем не понравился. Ну не юморист Диккенс и все.
И можно ли читать без слез такие строки?!...

На кладбище, среди могил, играла в прятки веселая компания ребятишек. Кто-то из них принес сюда грудного младенца, и они уложили его спать на детскую могилку, устроив ему мягкую постель из листьев. Насыпь была совсем свежая — под ней, должно быть, покоился какой-нибудь малыш, который еще не так давно сидел здесь, слабенький, хилый, и терпеливо следил за играми своих товарищей. И для них он, верно, был теперь все такой же, как и раньше.
Нелл подошла к ребятишкам и спросила, чья это могила. Один мальчуган ответил ей, что она ошибается: это садик, садик его брата. Он зеленее всех других садов на свете, и птицы любят прилетать сюда, потому что братец всегда кормил их.

Киньте в меня тапками те, кто смог прочитать и не прослезиться или взгрустнуть хотя бы. Весь мир Диккенса он такой: безжалостный, жестокий, но стремящийся к справедливости и доброте. Поэтому я люблю Диккенса, поэтому его читает весь мир до сих пор, поэтому он мне дорог.

Оценка Fistashe4kA:  3

Именно с этой книги когда-то давно и началось мое знакомство с творчеством Чарльза Дикенса - Мастера раскрытия психологического портрета человека. Вот и в этом своем произведении он проявил себя, как автор, что ведет своего читателя сквозь трудности и обстоятельства, что выпали на долю его персонажей. В целом "Лавка древностей" - очень неплохой и интересный роман, со сложным сюжетом и разными героями. Но по сравнению с другими произведениями немного проигрывает. Возможно это следствие того, как публиковался роман - главы выходили одна за одной! судить не берусь... Не люблю пересказывать сюжет, скажу кратко: это история странствий девочки Нелл и её старого, полусумасшедшего дедушки, их встреч с разными людьми, добрыми помощниками и мерзкими негодяями. Герои произведения настолько колоритны, что сам автор признает их гротескность. Их присутствие оживляет сказку про маленькую девочку с чистой душой. Еще они приближают эту историю к реальности, но так и не доводят до полной ее правдоподобности. Поэтому, особенно ясна становится цель этого романа - показать несовершенства и человека и общества.. Черное-черное, белое-белое... и никаких полутонов, оттенков... А как же полет мысли???? Если карлик Квилп - отрицательный герой, то он настолько резко отрицательный, без единой положительной черточки, что хочется плюнуть на него. Если Нелл - положительная героиня, то не иначе, как ангел во плоти, полный самопожертвования и прочих христианских добродетелей. Разве что ее дедушка, довольно отвращающий, по итогу повествования, тип, вызывает в душе двойственные чувства. Единственный характер из главных героев, о котором можно поразмыслить и что-то для себя почерпнуть и понять, как оно бывает в жизни. Эта одна из немногих книг которая вызывает разные эмоции, она мне и нравится и не нравится одновременно, а развязка вызывает злость. Финал, вот что цепляет больше всего, душераздирающие чувство, печально и трагично. Такая книга вызывает сострадание, она не поднимает настроение, она наводит на размышления. В целом очень трудно читается данный роман - нудно, местами откровенно тянет спать...

Оценка LikaTimoha:  4

Ещё одно маленькое разочарование в самом начале года, в основном, из-за неоправданных ожиданий. Название "Лавка древностей" наводит на мысли о диковинных вещицах, о пыльных, но уютных помещениях, о историях и тайнах, что только и ждут своего слушателя. Я ждала чего-то древнего и таинственного, а получила лишь скитания главной героини и её почти что умалишенного деда. Основная линия повествования наводила отчаянную скуку и тоску. Вероятно я совершенно бесчувственная сволочь, но бедняжка Нелл и её злоключения не вызвали у меня ни каких чувств, уж слишком она идеальная: добрая, чуткая, примерная, трудолюбивая и всепрощающая, настоящий ангел в человеческом обличье, нет в ней ни одной плохой мысли, ни одного человеческого порока, а я таким святым не доверяю, да и не верю в них. А как сопереживать тому в кого не веришь?

И если бы все 600 страниц были только о Нелл, я бы взвыла от тоски и безысходности, но меня спасли алчный Квилп, юркий и пронырливый Самсон Брасс, дракониха Салли, и конечно же прекрасные Ричард Свивеллер с его Маркизой, да и Кит не подкачал.
В своем желании окружить "прекрасную" Нелл гротескными фигурами, что бы на их фоне она казалась ещё более святой, Диккенс добился обратного эффекта, она просто потерялась среди них, как тусклый свет фонаря в солнечный день.
Квилп и семейство Брасс, вот уж в ком больше жизни и харизмы, чем в сотни таких как Нелл, да они отрицательные персонажи, во многом они отвратительны и подлые люди, но за ними было интересно наблюдать. В них есть обаяние и характер, особенно это касается Салли Брасс, которая многих мужчин заткнет за пояс
Больше других меня впечатлил Дик, и то как из отъявленного повесы, эгоиста и шалопая он превратился в сопереживающего, заботливого и чуткого человека, который счастье другого ставит выше своего. Я молчу про его отношение к маленькой Маркизе, это было настолько трогательно и мило, что словами не передать.

Если подводить итог, то в книге мне понравилось всё, кроме главной героини и её части истории, которая наводила на меня лишь скуку, а так же названия, которое своей поэтичность вводит в заблуждение.

Оценка rootrude:  3

6,5/10
Вот за что люблю Диккенса, так за его гротескные преувеличения и противопоставления. Даже не знаю, как бы представить его прозу. Пожалуй, это завёрнутый в красивую фольгу кусок зловонного дерьма. Ты любуешься обёрткой, разворачиваешь, по-гурмански вдыхаешь этот мерзостный запах и откусываешь кусок, а под слоем дерьма оказывается нежное пралине. А под слоем пралине — чёрствый заплесневелый хлеб. И это так весело, что просто обхохочешься. Ведь что это за жизнь без юмора? Да что там жизнь! Что за смерть без юмора? Когда я наконец-то решусь суициднуться, то обязательно перед прыжком с крыши надышусь веселящего газа. Карнавальная культура же, если вы меня понимаете, лапушки.
Дико вперемешку Камю с Вудхаузом, Бальзак с Апулеем — вот оно счастье! Ах, если бы сбылась мечта моя (вот только какая — не пойму никак), то всё обязательно бы расцвело и запахло. И обязательно бы крутилась песня «Some of these days», как некий экзистенциальный бонус. Да, именно так.
Так, о чём это я? Ах, да! Когда хорошие получают награду, плохие по щщам, а сёстры по серьгам, то это такая скууука. А когда всё с точностью до наоборот, то это как-то угнетает. Люблю золотую середину, если уж не получается отхватить вершки или корешки.
Вот за всё за это я и люблю Диккенса.
И я просто не могу себе запретить воспользоваться такой удобной возможностью и не посоветовать вам всем, друзья мои и недруги, замечательнейший сериал The Bleak Old Shop of Stuff.
Вот теперь, пожалуй, всё. А то расписался тут, аки Диккенс какой ненасытный.

Рецензия эксперта Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей
Оценка sher2408:  5
Есть струны в сердце человека — неожиданные, странные, которые вынуждает зазвучать иной раз чистая случайность; струны, которые долго молчат, не отзываясь на призывы самые горячие, самые пылкие, и вдруг дрогнут от непреднамеренного легкого прикосновения.

Двое идут по дороге куда глаза глядят, идут в любую погоду через века. Странная пара - обессилевшая от голода и несчастий девочка ведет за руку нищего старика, теряющего разум. Они меняют жизни людей, с которыми им довелось встретиться, пусть знакомство и длилось не дольше одного дня, им не суждено прожить долго и путь их тернист, но эта пара оставит след в сердцах многих людей. Кто-то пересмотрит свои поступки и найдет в себе силы выбрать новую, более достойную дорогу, а кто-то забредет в тупик или не сможет выбраться из кювета. Каждому воздастся по заслугам, каждого найдет вознаграждение или возмездие...

«Лавка древностей» читается нелегко, несмотря на интересный сюжет. И дело здесь не в слоге, нет – он весьма незамысловат, а в том, что роман пропускаешь через себя, срываешь через боль с сердца и души зачерствевшую корку и, поневоле, проживаешь жизни героев с их маленькими радостями и большими несчастьями, учишься сопереживать и смотреть на мир иначе.

Это очень грустная, пронзительная и немного наивная, полная противопоставлений и преувеличений история, в которой невероятным образом переплетаются реализм и сентиментализм, сказка, готика и христианская притча. Чудесный роман о слабости и стойкости, о добре и зле, о бескорыстности и алчности, о верности и предательстве, свете и тьме.

«Лавка древностей» - прекрасная иллюстрация для закона равновесия противоположностей.
картинка sher2408
Нелл и её дедушка на дорогах Англии в поисках счастья
Дик Свивеллер и Маркиза
картинка sher2408
Марка с изображением Маркизы из набора, посвященного 200-летию со дня рождения Чарльза Диккенса

Оценка jivaya:  4

Та книга, к которой непременно должны прилагаться: зима, ярко горящий камин, плед и какао. Неспешное, уютное, местами нравоучительное чтение.
Сначала казалось, что книга уж слишком детская, но закончив, поняла, что и в моем возрасте стоит освежать азбучные истины, уж слишком они стерты и размыты в наш век сверх скоростей и избытка развлечений. Тем более что Диккенса просто приятно читать.
С его образным языком и яркими характерами героев совсем неплохо провести пару-тройку вечеров, вырвавшись из шумной карусели нашего неспокойного века.
И надо сказать, что с его образным языком и яркими характерами героев - это вовсе не сложно. Но из чего, же строятся эти характеры, которые запоминающиеся надолго и без усилий? Попробуй, забудь Квипа или Маркизу, даже мимолетные встречи главных героев с проходными персонажами запомнятся надолго! Даже не персонажи - жесты. И нет, я не про ужимки Квипа, но про плащ, укрывавший Нелл при пробуждении, в одном из странствий. Всего лишь плащ, но, сколько он говорит о человеке, накинувшем его на плечи спящей девочки, сколько он говорит о девочке, которая всего за час, смогла расположить к себе незнакомого человека. И о тех людях, по милости которых девочка оказалась столь далеко от родного крова.
И ведь таких деталей по книги рассыпан не один десяток, только надо выключить 21-ю скорость и перейти к 19-ой.
Даже при том, что содержание сюжета мне было известно к началу чтения процентов на 80, включая финал, книга несомненно доставила мне удовольствие. И даже не смотря на отсутствие мороза и снега за окном, и камина под боком, книга что-то сдвинула во мне, и освежила запылившиеся и затертые истины, что точно не помешает в самом начале года.

Оценка Berezinskaya:  4

ох, этот роман вызвал бурю эмоций. положительных и отрицательных одновременно. плюсы в том, что это Дикенс. именно тот, к которому мы привыкли. очень хороший роман и очень хорошо написан. минусы, сам сюжет. было очень жалко Нелл. вот прям негодование, сочувствие и порой злость была! несколько сюжетных линий. несколько персонажей, за которых переживаешь и читаешь-читаешь...очень быстро.
p.s. когда столько эмоций от одной книги, значит книга удалась!

Оценка Egery:  5

Эту историю нельзя назвать радостной, интригующей или чудесной. Это очень-очень грустная повесть о маленькой девочке Нелли, ее горе-дедушке и людях, их окружающих. Среди последних встречаются и откровенные негодяи, такие, как Квилп, и подхалимы, такие, как Брасс, и преданные друзья, такие, как Кит.
Каждый раз читаю Диккенса и удивляюсь его мастерству и таланту. Ему удавалось так представить своих героев, что видишь их как будто наяву. Маленькая Нелли - хрупкая, бледная, мягкая и трудолюбивая. Она невинная, трогательная, но такая сильная. Ее преданность дедушке не знает границ. Она любит его, самозабвенно любит, пытается спасти из той ямы, в которую он постепенно проваливается. Нелли готова выдержать долгую дорогу, ливни и холод, голод и бессонницу ради родного человека. Мое сердце кровью обливалось, когда я читала про путешествие этих двух людей, потерявших все.
Что касается старика, дедушки Нелли, то говорить о нем очень сложно. Его сжигали две страсти, одна была с ним вот уже много-много лет, а вторая появилась недавно, но поглотила его почти полностью. Одна из них - это любовь. Любовь сначала к своей жене, умершей очень рано, но подарившей ему дочь, потом к своей дочери и нашедшая свое завершение во внучке. Именно эта, последняя любовь, и привела его ко второй страсти. Страсти к азартным играм. И оправдывал он игру тем, что делает это ради внучки. Ради ее будущего. Печально. Больно.
Квилп - злобный карлик, в нем все отвратительно: начиная от внешности и заканчивая душой. Мелочность, алчность, ненависть, противный едкий хохот - эти и не только качества сопровождали его везде. Диккенс наделил его практически всеми человеческими пороками. И на фоне тихой маленькой девочки они еще больше бросаются в глаза, просто выпирают. Жуткий персонаж, противный. Его помощники, стряпчий и его сестра, тоже жутко неприятные типы. Первый привык лебезить, угождать, льстить. Не побрезгует ни преступлениями, ни подставами. Вторая - мужик в юбке, безэмоциональная, жестокая, тоже ничем не брезгующая. Хорошая парочка.
Кристофер, или просто Кит, честный, открытый, преданный, любящий. О таком сыне и друге могут мечтать все. В нем собраны все достоинства, все положительные черты, какие только могут быть в мальчишке. Он вызывает восхищение, приятное удивление. И как хорошо, что он встретил мистера и миссис Гарленд. Я очень рада за него, за его судьбу. Так и должно было быть.
Кроме этих людей в романе много других, очень характерных персонажей. Приятно удивил Ричард Свивеллер. Отдаю ему должное. Очень понравился учитель, бакалавр и одинокий джентльмен. Хорошо, что на пути наших героев встречались такие люди, как миссис Джарли, кочегар и паромщики. Мир не без добрых людей.
Финал... Это было очень неожиданно. Читала и не верила. Думала, вот, сейчас, еще чуть-чуть и ... И не дождалась.
Безусловно "Лавка древностей" - это

один из самых красивых и изысканных романов Чарлза Диккенса
Рецензия эксперта Всем экспертам эксперт Лайвлиба
Оценка tendresse:  4

Открывая книгу с таким названием, я ожидала прочитать о чем-то таинственном, возможно, экзотическом, с приветом из прошлого. На самом деле, лавка тут фигурирует всего в нескольких первых главах, а потом о ней больше не будет ни слова. А будет история девочки Нелл и ее полупомешанного деда, история двух нищих несчастных людей, потерявших свой кров и кусок хлеба, но счастливых наличием рядом друг друга, умеющих радоваться малому. И вроде они главные герои, их невзгоды и скитания на первом плане, но как от камня, брошенного в воду, еще долго расходятся по воде круги, так и эта история подхватит и вовлечет в себя еще множество других людей. И каждому будет уделено немало внимания и забавных описаний.

Цвет лица у мисс Брасс был желтый - точнее, грязно-желтый, зато на кончике ее веселенького носа в виде приятного контраста рдел здоровый румянец.

Стиль Диккенса ярко проявляется в этой книге. Здесь есть сиротки, злобные карлики, нищета под руку с невзгодами, добрые и умилительно-светлые старички со старушками, выпивохи, отважные и честные несправедливо обвиняемые мальчики, бедные вдовы, пройдохи-стряпчие, нежные стойкие девочки, тюрьмы, норовистые пони, туман на Темзе, все это густо намешано, преувеличено до гротеска, гипертрофировано до невозможности и обсмеяно то тут, то там. И конец такой по-диккенсовски жизненный - ни фига не сахар, но и не все умерли, а так, некоторые. И не отгадаешь, кому из злодеев воздастся, а кому удастся ускользнуть, у кого из хороших все сложится, а кому достанется светлая могилка непременно в уютном местечке. Уважаю!