• 1 100 000рецензий на книги

Лавка древностей

ISBN: 978-5-04-090825-7
Серия: 100 главных книг (покет)

Переплетение реалистического повествования и сказки с элементами готики, "причудливыми", "странными и гротескными" персонажами, мрачными тайнами. В романе о Нелл, маленькой девочке "бесконечно милого нрава", ее деде, выжившем из ума картежнике-мечтателе, и преследующем их жестоком карлике ростовщике Квилпе – вечная тема противостояния добра и зла. Один из самых трогательных романов Ч. Диккенса.

Оценка CatMouse:   3.5  /  4.1

Давненько я собиралась познакомиться с крупной формой у Диккенса и вообще со вкусом и неторопливо разобраться в его творчестве. После вдохновляющего романа "Мистер Пип" Ллойда Джонса я была совершенно уверена, что начну с "Больших надежд", но коварный рандом подложил мне "Лавку". И, возможно, стоило всё-таки отдать предпочтение первому варианту, потому что за следующую вещь автора я теперь примусь нескоро. Если вообще.
Изначально я поставила в свой читательский дневничок милую и беззубую 4 из 5. Потом поняла, что врать себе не имеет смысла, и снизила до трех с половиной. Но и тут я с собой не совсем честна и опять завысила оценку, потому что меня поразила реакция на книгу некоторых людей, известных в узких кругах:

Норвежский автор Инджеборг Рефлинг Хаген, как говорят, похоронила копию…
Содержание

Мягкая обложка

Интересные факты

Королева Виктория прочитала роман в 1841, сочтя его «очень интересным и умно написанным».

Ирландский лидер Даниэль О'Коннелл разрыдался в финале, и бросил книгу из окна поезда, в котором он ехал.

Норвежский автор Инджеборг Рефлинг Хаген, как говорят, похоронила копию книги в юности, заявив, что никто не заслуживает того, чтобы читать о Нелл, потому что никто никогда не поймёт ее боль. Она сравнила себя Нелл, из-за ее собственной несчастной ситуации в то время.

Экранизации

1934 - Лавка древностей (Великобритания)
1975 - Лавка древностей (Великобритания)
1979 - Лавка древностей (Великобритания)
1984 - Лавка древностей (Австралия)
1995 - Лавка древностей (США)
2007 - Лавка древностей (Ирландия, Великобритания, США)