• 1 100 000рецензий на книги

Лавка древностей

ISBN: 978-5-04-090825-7
Серия: 100 главных книг (покет)

Переплетение реалистического повествования и сказки с элементами готики, "причудливыми", "странными и гротескными" персонажами, мрачными тайнами. В романе о Нелл, маленькой девочке "бесконечно милого нрава", ее деде, выжившем из ума картежнике-мечтателе, и преследующем их жестоком карлике ростовщике Квилпе – вечная тема противостояния добра и зла. Один из самых трогательных романов Ч. Диккенса.

Оценка Maple81:   4  /  4.1

Такой привычный неспешный Диккенс, дедушка у викторианского камина. Он грозит пальцем сорванцам и раздаёт конфетки милым девчушкам. В самом начале книги мне показалось, что я могу угадать конец. Но автор меня провел, предпочтя сделать книгу более меланхоличной и нравоучительной.
Наши герои не попадут в школы, им не придётся получать образование, но автор не пройдёт мимо излюбленной темы. И мы увидим короткую врезку, вроде бы с совершенно второстепенными героями, чья линия в итоге так и будет заброшена, но где автор опять выставит на потеху публике лицемерие классных наставниц и пансионерские взгляды.
Также автор разделается и с некоторыми священниками, правда, из секты, а не основной церкви. Но те люди, которых он предложит взамен, слишком лубочные. Взять хотя бы хозяев Кита. Просто… Развернуть

Содержание

Мягкая обложка

Интересные факты

Королева Виктория прочитала роман в 1841, сочтя его «очень интересным и умно написанным».

Ирландский лидер Даниэль О'Коннелл разрыдался в финале, и бросил книгу из окна поезда, в котором он ехал.

Норвежский автор Инджеборг Рефлинг Хаген, как говорят, похоронила копию книги в юности, заявив, что никто не заслуживает того, чтобы читать о Нелл, потому что никто никогда не поймёт ее боль. Она сравнила себя Нелл, из-за ее собственной несчастной ситуации в то время.

Экранизации

1934 - Лавка древностей (Великобритания)
1975 - Лавка древностей (Великобритания)
1979 - Лавка древностей (Великобритания)
1984 - Лавка древностей (Австралия)
1995 - Лавка древностей (США)
2007 - Лавка древностей (Ирландия, Великобритания, США)