13 февраля 2024 г. 08:06

Не думала, что книга так вы вернет меня на изнанку... Несколько лет назад я не смогла её прочесть, очень сильно раздражала главная героиня. Но сейчас это потрясающая женщина со своими правильными манерами, маниокальной уборкой и правельнрстью ведь она знает, что так правильно, а не иначе... Бритт- Мари ушла от мужа и решила устроиться на работу в 67 лет. Это был новый виток в её жизни, а Бритт- Мари не любит ни чего нового...
Фредрик Бакман прекрасно показывает, что человек может научиться жить ради себя и любить себя в любом возрасте. Что жизнь меняется и нужно к новому относиться хорошо и не бояться его.
Очень советую к прочтению это произведение. Последние главы заставили меня нарыдаться вдоволь.
Теперь в планах перечитать " Вторая жизнь Уве" и " Бабушка велела кланяться и передать,…

11 февраля 2024 г. 17:28

5 «Если не знаешь, кто ты, жить порой легче, если знаешь хотя бы, где ты.»

Если когда-нибудь спросите меня о книгах Бакмана, то готовьтесь услышать просто нескончаемый поток моих мыслей и эмоций!

«Здесь была Бритт-Мари» уже пятая прочитанная книга у этого автора и каждый раз я готова восхищаться тем, как Фредрик Бакман заставляет задуматься о вещах, которые обычно не кажутся такими уж важными.

Читая его книги, я чувствую, что попала в какой-то маленький уютный мир, где все такое родное и знакомое…

Персонажи Бакмана очень разные и не однозначные, но при этом ты ощущаешь, будто каждый из них близок тебе по-своему.

Пока читала «Здесь была Бритт-Мари» вылила немало слез, а в конце… В конце, мое сердце в очередной раз разбилось…

В принципе, такие слова будут применимы к каждой книге автора, потому что он пишет так, что сердце сжимается

Настолько Бакман умеет затронуть…

13 февраля 2024 г. 08:15

3.5 Спойлер В Борге остались люди

Ох уж эта Бритт-Мари. Всю книгу заставляла за себя переживать. А ведь это невежливо, когда за тебя так трясутся посторонние читатели.

Эта книга о старушке по имени Бритт-Мари, жизнь которой внезапно повернулась на 180 градусов. Она, в свои 63 года, была вынуждена искать новую работу и переезжать в другое место. Этим местом оказался Борг. Борг - город, в котором любят футбол и не любят убираться.

Бритт-Мари - поразительная женщина. Я каждый раз удивлялась очередному ее поступку и высказыванию. Вроде бы она очень любит порядок; обожает, когда ложки, вилки и ножи лежат в правильном порядке; считает, что обедать и ужинать нужно в определенное время. И этот же человек умудряется творить безумные вещи (оказывается, она не робот). Моя челюсть в первый раз отвисла тогда, когда Бритт-Мари пнула…

23 февраля 2024 г. 10:56

4.5 Спойлер Бритт-Мари как взгляд на новую жизнь

Бритт-Мари - образцовая домохозяйка, которая люит порядок и состоит уже как 40 лет в, на первый взгляд, идеальном браке. Но порядок и идеальность в её жизни резко рушится, когда она узнаёт об измене мужа. Решив бросить всё, женщина уезжает туда куда глаза глядят, получив какую-никакую работу, и оказывается в провинциальном городишке с не очень то дружелюбным народом. На пороге изменений жизни совершенно непонятно как повернётся ситуация, останется ли она несчастна или же встретит новую любовь? Одназначно только одно - прежней Бритт-Мари же не будет. Книга о поиске места в жизни, о том как важно быть замеченным и нужным. Книга понравилась мне с перых страни.

P.S. Если хотите поняь Бритт-Мари лучше, то сначала прочтите другую книгу Фредерика Бакмана - "Бабушка просила кланяться и передать…

2 февраля 2024 г. 10:22

5 История о том, что никогда не поздно начать слушать себя и жить свою, а не чужую жизнь!

Бритт-Мари навсегда в моем сердце!♥️

Я полюбила эту героиню ещё со времен прочтения "Бабушка велела кланятся...". Чистоплотна, любит порядок везде и во всем, живёт по спискам и немного несоциализирована. Она всю жизнь живёт планами, мечтами и целями других людей: родителей, мужа. И вот, будучи 63-летней женщиной, она начинает знакомиться с собой, своими хотелками и открываться этому миру!

Шикарная история, которая захватывает! Очень уютно было погрузиться в быт маленького посёлка и увидеть, как Борг и Бритт-Мари пробуждают жизнь друг в друге.

Прекрасная книга для уютных вечеров ☕️

13 февраля 2024 г. 12:09

5 Очередная потрясающая история Бакмана

«Здесь была Бритт-Мари»

В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь.

С главной героиней мы познакомились в книге «Бабушка велела…». Книга закончилась тем, что сердце Бритт-Мари было разбито и она уехала из своего родного дома.

Конечно, сердце разбивается, когда уходишь из больницы, унося рубашку, которая пахнет пиццей и духами. Но разбивается оно по трещинам, которые на нем уже есть
Так бывает, что женщины всю жизнь живут не свою жизнь, а жизнь своего мужчины…. Не имеют своего мнения, ведь мнение мужа важнее. Но эта книга со счастливым концом - главная героиня выбрала себя!

Она изменила свою жизнь и жизни многих людей рядом, когда по чистой случайности оказалась в маленьком бедном городке.

Жизнеутверждающая история.

10/…

19 февраля 2024 г. 22:06

Первые несколько глав Бритт-Мари меня так раздражала, что очень хотелось бросить читать. Я не могла себе представить, как выдержать ее целую книгу, и была уверена, что она не перестанет меня бесить. Даже когда открывались душещипательные подробности ее прошлого и мне становилось больно за нее на какое-то время, она тут же говорила или делала что-то, что убеждало меня, что ее ну вообще никак не может быть жалко. Но уже к середине книги мне было сложно вспомнить, почему она меня так бесила. К финалу мне вообще начало казаться, что начинала читать книгу какая-то другая я.

Это моя вторая книга Бакмана, и у меня долгое время было ощущение, что я снова читаю "Вторую жизнь Уве". Тот же неприятный на первый взгляд персонаж, те же трагичные истории, тот же юмор. Но так как от "Второй жизни Уве" я…

BooksMimi

9 января 2024 г. 14:56

Бакман покорил меня с первой строчки. Мне понравился и слог и Атмосфера и то, как он раскрыл главную героиню.

А она, по началу, выбивала меня из колеи своим характером и навязчивыми мыслями. И опять же, Бакман прекрасно раскрыл причины, почему она стала такой, какой есть.

Жизнь Бритт-Мари кардинально меняется, после того, как она узнает об измене мужа, с которым она прожила сорок лет. Бритт-Мари решает бросить всё и уехать куда глаза глядят.

Ее ждёт много неожиданностей и приключений в маленьком городке, где Бритт-Мари ждёт новая жизнь...

Эта книга о безграничном одиночестве. И поиске себя. О новых открытиях, о прощении.

Так жизненно и легко, так пронзительно и глубоко. Мне хотелось смаковать книгу, растягивать ее на подольше. Разорвать ее на цитаты. Их так много и я ими обязательно поделюсь.

А…

5 февраля 2024 г. 07:42

5 О добром грустно или по доброму о грустном

я полюбила автора, хоть многие и говорят, что он "ничто", а просто раздутый мыльный пузырь. мне нравится слог автора, нравится подача и, главное, нравится, что у него нет плохих героев и каждого жалко по своему.  любой человек заслуживает понимания, наверное и сочувствия.

22 января 2024 г. 17:09

Грустная книжка о 63 летней женщине, которая поняла, что её жизнь это пшик. Всю жизнь она посвятила мужу, своих желаний и мечт не было. В итоге муж изменил и она ушла, а жизни впереди осталось меньше чем позади. Грустный финал, я надеялась, что она останется с детьми, а она вроде как поехала в Париж, на какие шиши не понятно, вроде как финансовый кризис, но зато она исполняет мечту всей жизни. Хотелось хоть немного оптимизма и позитива, но не случилось.