13 февраля 2024 г. 08:15

3.5 Спойлер В Борге остались люди

Ох уж эта Бритт-Мари. Всю книгу заставляла за себя переживать. А ведь это невежливо, когда за тебя так трясутся посторонние читатели.

Эта книга о старушке по имени Бритт-Мари, жизнь которой внезапно повернулась на 180 градусов. Она, в свои 63 года, была вынуждена искать новую работу и переезжать в другое место. Этим местом оказался Борг. Борг - город, в котором любят футбол и не любят убираться.

Бритт-Мари - поразительная женщина. Я каждый раз удивлялась очередному ее поступку и высказыванию. Вроде бы она очень любит порядок; обожает, когда ложки, вилки и ножи лежат в правильном порядке; считает, что обедать и ужинать нужно в определенное время. И этот же человек умудряется творить безумные вещи (оказывается, она не робот). Моя челюсть в первый раз отвисла тогда, когда Бритт-Мари пнула мяч, затем она отвисла во второй раз, когда Бритт-Мари попробовала выпить. В третий раз моя челюсть не встала на место...

Я очень рада окончательному выбору Бритт-Мари. Я так за нее болела, так переживала и так хотела, чтобы она осуществила все-таки СВОЮ мечту.

Так как книга была не первой у автора, и даже не третьей, особого впечатления (как, например, произвел Уве) у меня не было. Наоборот, было ощущение, что всё, кроме самой Бритт-Мари я где-то уже видела. И городок, который увлечен только определенным видом спорта, и грубоватых жителей, которые соберутся на матч своего города, и многое еще.

В середине книги становится скучновато. Бодренькое начало, где мы наблюдаем за попытками Бритт-Мари получить работу и бодренький конец, где Бритт-Мари снова борется с муниципальными службами. А в середине не все моменты интересны, на мой вкус. Где-то засыпала, где-то просто откладывала чтение. Раньше книги Бакмана читались залпом и за вечер.