7 июня 2019 г. 15:43

4 У каждого своя история

Местами книга занудная до ужаса. Но к концу сюжет хорошеет и проглатываешь почти залпом. Возможно в этом задумка автора. Зря я прочитала её до книги Бабушка просит прощения и велела кланяться. Ведь там знакомство с Бритт-Мари произошло. Второй раз читать не стану. Фильм явно скомкан по сравнению с книгой, которая тоже вырвана. Интересно было читать о прошлой жизни героини. Фанатам Бакмана - читать конечно. Остальным - лучше просто посмотреть фильм.

16 марта 2019 г. 12:44

5 В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?

Скажу честно, я читала эту книгу гораздо дольше, чем «Вторая жизнь Уве». И снова Фредрик Бакман удивил своим тонким, глубоким видением разных жизненных ситуаций и человеческих судеб. ⠀ Начать новую жизнь. Непривычную и совершенно противоположную той, которой жила главная героиня Бритт-Мари более 40 лет. А может она и вовсе не жила? Вернее, жила, но жизнью других. Не своей. ⠀ Бритт-Мари педант, зануда на первый взгляд и слишком правильная. Но загляните глубже в ее сердце - она так и осталась маленькой девочкой, которой очень нужно чувствовать себя нужной. ⠀ Мне близки ее страх одиночества, того, что никто не скажет «Спасибо» за вкусно приготовленный ужин и она смотрит на мир из своего чистого окна. Смотрит в надежде, что и мир заметит ее. ⠀ Жизнеутверждающая, грустная история о смелости,…

2 февраля 2023 г. 20:49

5 Спойлер Про...

Про правильне положення столових приборів, лимони в заду і футбол.

Про мрії, футбольну команду, за яку вболіваєш, і зміни у звичному житті.

Про похмільний грип, людей без упереджень і дядьків, які заважають грати.

Про тренера, який вперше побачив футбольний м'яч і тренера, який м'яч більше не бачить.

Про лапки́, друзів, які зводять з розуму, і, звичайно, прибирання.

Про життя не тільки для когось, але й для себе, про бажання просто існувати для когось і про те, що не важливо, що ти розмовляєш «як ці», тому що граєш як наш.

Про те, що обличчям не захищають ворота (ну тільки в крайньому випадку), про те, що серцевий напад під час матчу — цілком нормальне явище, і про те, що дійсно важливо.

Я однаково ненавиджу і обожнюю Фредріка Бакмана (гаразд, може я обожнюю його трішки більше), він пише…

4 января 2021 г. 11:47

4 «ЕСТЬ ТАКАЯ РАБОТА – ПОРЯДОК НАВОДИТЬ»

Продолжение истории одной из главных героинь книги Бакмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»

«ЗДЕСЬ БЫЛА БРИТТ-МАРИ»

Женщина в преклонном возрасте, живущая долгие годы для мужа начинает новую жизнь. Так, как умеет.

Мне очень понравилось, как Бакман в первой книге детально прорисовал героев, у каждого из них была своя история, свои привычки и типичные фразочки, все это очень сильно позволяло проникнуться произведением. Я и прониклась…

Но, честно говоря, вторая книга мне показалась гораздо более слабой, чем история про «Бабушку». С одной стороны Бакман успешно продолжает прорисовывать даже самые отдаленные участки личности Бритт-Мари, мне нравится, как развивается персонаж на протяжении книги, как автор прорисовывает ее характер через повседневные практики.

Но вот с…

13 августа 2020 г. 23:34

4.5 Фредрик Бакман - мое личное лекарство от депрессии.

Такая небольшая книга , а столько эмоций , чувство к героине. Восторг !! Как же меня в начале книги раздражала эта мадам. Но, ближе к середине книги, мне захотелось ее пожалеть, потому что своими поступками и словами она бесила всех находящихся рядом с ней людей. Где-то в середине романа Бритт-Мари стала вызывать во мне сочувствие. Книга, которая оставляет послевкусие! В процессе чтения испытываешь и слезы, и боль, и радость, и надежду… Потрясающая книга, которая заставляет задуматься о своей жизни, об отношениях с другими людьми, в том числе с детьми, с самим собой!

17 октября 2023 г. 13:48

4 Медвежий угол+Вторая жизнь Уве=Здесь была Бритт-Мари

Третья книга, которую я прочла у Бакмана, немного похожа на предыдущие или даже как будто объединяющая истории этих двух, немного наивная, лёгкая и вселяющая надежду в чудаковатых, но добрых людей.

11 февраля 2022 г. 20:35

"В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?"

Если бы меня попросили охарактеризовать книги Фредрика Бакмана только одним словом, я бы сказала что они - человечные. Роман "Здесь была Брит - Мари" не стал исключением.

Мне безумно понравился образ своеобразной женщины - чудачки, созданной автором. Брит - Мари испытывает значительные трудности в общении с окружающими, хотя сама этого не осознает. Это человек, у которого на все есть собственное мнение, от которого она не собирается отступать ни при каких обстоятельствах. Педантизм и аккуратность женщины достигают критических показателей. И все это отшлифовано маниакальной зависимостью от мнения окружающих.

Брит - Мари всю свою жизнь посвятила мужу, Кенту, и его детям от…

13 сентября 2021 г. 11:58

4.5 Доброе произведение

Постепенно начинаешь любить главную героиню, давно отставшую от современности, но бесконечно добрую и очень ответственную.

19 января 2022 г. 07:30

5 Очень приличная Бритт-Мари

Иронично и интеллигентно автор прошелся по перфекционистам, очень приличным людям! Великолепное произведение для досуга!