5 января 2024 г. 13:14

5 В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?

Это вторая книга Бакмана, я осталась в восторге. Книгу можно назвать самостоятельной, но чтобы лучше понять главную героиню стоит прочитать Фредерик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"

Сюжет Бритт-Мари часто называют "старая перечница". В детстве у нее была старшая сестра, которая, по мнению матери, во всех была лучше Бритт. Несмотря на это сестры были дружны, собирались вместе отправиться в Париж. Сестра бы стала певицей. Во время автокатастрофы спасли Бритт, мать не могла с этим смириться. Отец ушел из семьи, сначала Бритт училась, но пришлось бросить обучения, чтобы оплачивать счета, так как мама перестала вставать с кровати. Со временем и работу она бросила. Девушка занялась домом, чтобы привлечь внимание матери, но все напрасно. У нее была два…

13 ноября 2023 г. 10:36

Горьковато-жизненная история одной женщины, которая никогда не любила себя, заслуживая любовь у окружающих. Но внезапно ее глаза открываются и она понимает, что никогда не выбирала себя, а жизнь можно разукрасить другими красками в любом возрасте.

Это книга-объятие, это книга-поддержка, она цепляет и хочется историю разобрать на цитаты. От главной героини я в первых главах уставала, но потом я ей так прониклась и ее история очень мне отозвалась.

Бакман в этой истории уютный, но история не ванильно-сахарная, как я встречала мнение других людей. Книга попала ко мне в настроение, я взяла еще историю про Уве.

Как много таких Бритт-Мари в разном возрасте, которые привыкли жить…

17 декабря 2023 г. 17:38

5 Здесь была Бритт – Мари, как я её поняла и прочувствовала…

Это не первая книга Фредрика Бакмана, с которой я знакомлюсь, и так как мне нравится как автор рассказывает свои истории, превращая их в предложения, я не задумываюсь решила прочитать эту книгу.

Как продолжать жить, когда кажется, что смысл жизни потерян? Как продолжать мечтать? Кажется, что это невозможно, но что если на самом деле всю жизнь ты был в тяни чужих смыслов и мечтаний! Что если твоя жизнь это всего лишь удобное дополнение к жизни кого-то другого? Ты создаешь фон, заставляешь забыть о мелких проблемах бытовой жизни, так как теперь это твоя ноша, а раз ты ее не сбрасываешь, значит тебя все устраивает. А тебя устраивает. Устраивает? Ведь ты живешь день ото дня и не видишь проблем. Или просто не замечаешь? Ведь у тебя есть любящий муж и семья. Он по-прежнему любит?
Как много…

29 ноября 2023 г. 12:55

Конечно же, мне понравилось. Я обожаю Бакмана, а эта книга - классический его пример. Смешно, больно, легко, грустно, иронично, душевно, трогательно... и ещё сотни слов, которые все равно не подчинятся мне так, чтобы передать мои чувства.

Как всегда, нет отрицательного героя. Это особая магия, конечно, даже в персонаже, против которого успел настроить читателя, позже открыть положительные стороны, которые если и не изменят мнения о нем, то смягчат наверняка. И мир станет немного лучше.

В отличии от большинства историй Бакмана, после этой я не ощущаю свою душу вылеченной. Я абсолютно довольна концовкой, я с ней согласна, но трещинки на сердце все равно остались. Равновесия в итоге я не ощутила, он оставил меня в слезах.

Источник

10 декабря 2023 г. 23:42

5 Здесь нет плохих и хороших, здесь все - настоящие!

Бритт-Мари - ворчунья и фанатик чистоты. По ее убеждениям всегда, везде и во всем должен быть абсолютный порядок. А еще всё должно быть по правилам и прилично

Но вот беда - именно с этой женщиной случается самое неприличное - после 40-ка лет семейной жизни она узнает об изменах мужа с молодой девушкой. Бритт-Мари так давно живет по правилам и уже забыла, как это - поступать согласно собственным желаниям. Поэтому она и делает так, как надо - собирает вещи и уезжает от мужа

Сюжет интересный, но не уникальный, правда ведь? Но то, как его смог преподнести Бакман - это просто шедевр. С каждой строчкой он показывает, какая Бритт-Мари на самом деле, и постепенно из под маски престарелой ворчуньи выглядывает несчастная, но добрая и милая женщина, запаса любви и душевного тепла которой, как мы…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

28 августа 2023 г. 19:56

С Фредериком Бакманом у меня отношения в принципе не складываются. Я читала у него несколько книг уже, но впечатлила меня только 1. И это не она.

Наверно на эту книгу автора нужно смотреть с юмором, да и подается она в том формате, что требуется смеяться над персонажами, настолько они несуразны. Но мне было как-то не смешно, а все происходящее, да и сама главная героиня жутко бесили.

Нет, я понимаю, что автор выдает очень тяжелую прозу жизни и история героини очень грустная и тоскливая, но вот в другой бы наверно подаче я бы восхитилась ей, но вот тут не могу. Сама героиня очень нудная, можно даже сказать, что она перфекционистка и ей нужно контролировать ситуацию досконально, а если что-то выходит из под контроля она жутко нервничает. Всю жизнь она живет ради мужа и воспитывает его детей,…

5 января 2024 г. 18:12

Какая же добрая книга. Как нужно любить людей, чтобы так про них писать! Отдыхаешь душой, когда читаешь подобные книги. Правда, не так много мне попадалось подобных книг( И так переживаешь эа ГГ, как будто она родной человек. "Как я могу умереть на таком грязном полу" - лучшая мотивация для выживания!

4 декабря 2023 г. 17:37

0 всем, кто ищет теплую книгу на конец лета

«здесь была бритт-мари» это продолжение истории второстепенного персонажа из книги «бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»

в центре сюжета старушка Бритт - она всю жизнь положила на обустройство очага для своего мужа Кента. она десятилетия не работала, ухаживала то за чужими детьми, то за

чужими родителями. убирала дом, готовила и покорно ждала мужа с работы

детство наградило главную героиню одержимостью уборкой и весьма странными установками. она давно не смеялась, у неё давно не было подруг. а ещё она давным-давно не чувствовала, что её замечают

но всё меняется, когда муж изменяет ей и она сбегает в придорожный городок, где она столкнется с футболом, кризисом, сигаретами и бандитами.

история весьма наивна, она сама по себе предполагает счастливый конец. но это не…

5 ноября 2023 г. 20:51

5 Чёрствый сухарь!

Точно не я. На последних главах я заливалась слезами. Потекшая тушь, красное лицо и мокрый нос красноречиво говорили о том, что книга глубоко вошла в моё сердце и я даже не заметила, как!

Мои лети, увидев меня рыдающей над книгой, сказали: "Мама, это всего лишь персонаж!". Нет, не всего лишь! Это родные и знакомые люди, чьи судьбы стали важны для меня.

Честно, я не помню, когда последний раз так реагировала на книгу. "Уве" тоже выдавил пару соезинок, но тут меня прошибло. Спасибо Бакману за героев и историю, за свет и тепло, за ясность мысли и глубину повествования.

Как же мне близка Бритт-Мари, как же мне хотелось обнять Сами, поиграть с детьми в футбол и "Дать пять" Максу.

Тут даже вчитываться не надо, все вплетается в нейронные связи самостоятельно, без усилий. Прочно обосновывается там и…

28 ноября 2023 г. 10:38

5 О ценности человеческого общения ,о возможности быть собой и жить

«В опреденном возрасте почти все вопросы ,которые человек ставит перед собой,сводятся к одному :как я живу эту жизнь?»
️Простым слогом о сложном!Автор с теплом и душевностью раскрывает героиню Бритт-Мари,немного иронии и юмора добавляют в произведение свой шарм.
Главная героиня перфекционистка,не самый простой человек в общении,посвятила свою жизнь мужу,вкусно готовит,фанатично убирает в квартире,утюжит,не допуская ни одной складочки,ни пылинки,моет окна каждый день,всегда в запасе имеет моющие средства и соду.Заметки в блокноте только карандашом.Списки,и списки для списков.
Но в один миг все рушится,когда Бритт-Мари узнаёт,что муж изменил ей,после 40 лет брака.Она незамедлительно принимает решение уехать в поисках новой жизни,случайно найдя место, в маленькую провинцию,поселок Борг.
Бритт-Ма…