Рецензии на книгу «Парадокс страсти. Она его любит, а он ее нет»

ISBN: 978-5-00057-995-4
Год издания: 2016
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Серия: МИФ. Кругозор

«Уловка-22» романтических отношений заключается в следующем: когда один из партнеров любит все сильнее и сильнее, чувства другого затухают. Чем больше жаждет любви первый, тем меньше её готов отдавать другой. Это парадокс страсти, психологическое явление, которое происходит каждый раз, когда равновесие в отношениях нарушается. Важно, что и мужчина, и женщина могут исполнять любую из ролей в этой ловушке — и «ведущего», и «ведомого».

Известный психолог Дин Делис уверен: «ловушка страсти» — не только распространенное явление, но и исправимое. В своей книге он рассказывает, как проверить, есть ли в ваших взаимоотношениях «парадокс страсти» и как изменить шаблоны поведения, угрожающие вашему союзу. Его рекомендации, проверенные многолетним опытом работы с парами, помогут вам и вашему партнеру найти новое равновесие в отношениях, вернуть в них романтику и страсть и создать долговременный равноправный союз.

Эта книга предлагает объяснение практически любой проблеме в отношениях! Пока другие книги предлагают смириться с тем, что «мужчины устроены так, а женщины так, и ничего с этим не сделаешь», Делис объясняет, как дисгармония в отношениях порождает проблемы (и, кстати, рассказывает, как гендерные стереотипы способны породить ещё больше проблем).

Книга выходила на русском языке в 1994 году.

Оценка LavandeEtBasilic:   4  /  4.2

Неплохая книга от терапевта, которые пытается соединить популярную в США когнитивно-поведенческую терапию с методиками гештальт-терапии.
По сути, терапевт мягко и по полочкам разбирает токсичные и созависимые отношения с самого их начала, при этом не маркируя стороны на "жертву" и "абьюзер".
Книга будет полезна тем, кто оказался в таких отношениях - пару инсайтов вы словите. Плюс есть вполне неплохие методики по выходу из таких отношений, а так же по тому, как наладить общение с парнером, если же вы все таки решили побороться.

Оценка IRIN59:  5

Полезная книга для тех, кто стремится создать и, главное, сохранить гармоничные отношения в паре. Лично для меня книга стала откровением. Не откладывайте чтение на потом, а то будет мучительно больно от того, что книга попала к вам в руки слишком поздно.

Оценка Mary_marysa:  4

У нас с мужем была любовь и взаимопонимание... пока я не родила дочку и не засела дома! Вот тут и началась проверка наших отношений на прочность!Постоянные упрёки с моей стороны "Слишком много времени уделяешь работе и мало мне", "Много времени проводишь с друзьями", а иногда и "Ты меня не любишь, я тебе не нужна", можно долго перечислять! Естественно мужа весь это пресинг доставал до такой степени, что ему вообще не хотелось идти домой и смотреть на вечно недовольную жену! После каждой ссоры я считала, что права и так оно все и есть! Но в один прекрасный день, я решила что нужно с этим что-то делать, начала больше читать, нашла для себя хобби, стала больше общаться с друзьями, и в конце концов мне стало просто некогда пилить мужа!

Оценка DarkEol:  4

Был подписан на рассылку издательства МИФ и в результате не удержался и купил несколько электронных книг этого издательства, чтобы читать на планшете. Но читать книги таким способом было непривычно, поэтому чтение затянулось. Начал читать ещё летом, потом бросил, и вот недавно решил наконец закончить с этим долгостроем...

В этой книге автор, американский психолог, растягивает на триста страниц мысль Александра Сергеича о том, что чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей. С генерализацией и обобщением что и в обратную сторону это тоже работает, чем больше женщину мы меньше... чем меньше мы мужчину больше... и т.д.
Автор пишет что отношения зачастую складываются так, что в них есть сильный партнер, тот от кого хотят больше близости, и слабый партнер, тот кто близости ищет.… Развернуть

Оценка DurandoClergyman:  5
"Одна из жестокостей жизни состоит в том, что мы можем нежно любить кого-то и в то же время быть отчаянно не удовлетворены этим человеком"

Это книга мне очень помогла. Я советую ее всем, у кого сложный период в отношениях. Когда хочется уйти, но каждый раз откладываешь это на потом, в надежде что все образумится, так же тем, кто переживает тяжелый разрыв.

"Я привыкла к мгновенной великой любви, - сказала она. - Но это новое чувство намного здоровее.

Читая «Парадокс страсти» начинаешь больше понимать себя и поведение своего любимого человека, отмечаешь свое поведение, после которого человек от тебя отдаляется.
Иногда мы любим человека , но он не делает нас счастливым, может быть он не подходит нам эмоционально, а может быть проблема в нас, автор тоже все это очень точно показывает и разъясняет.
Книга раскладывает по полочкам весь в хаос в твоей влюбленной голове))
После прочтения этой книги хочется… Развернуть

Оценка dasein13:  5
Неожиданно хороший труд по психологии отношения

Я была уверена, что прочитала все стоящие книги на тему отношений мужчины и женщины. Некоторые были полезные, некоторые не очень. Когда наткнулась на эту, решила, что ничего нового уже не узнаю и очень удивилась, когда поняла, что ошибаюсь.

На волне ныне модных книг по воспитанию "по-настоящему женственных" барышень, то есть потенциальных жертв (кое с чем я безусловно согласна и в этих работах, но читать их нужно избирательно), эта книга смотрится очень выгодно. В ней очень толково описан механизм неравных отношений и даже приблизительно указывается момент, в который все могло пойти "не так". Много примеров, очень много нюансов и конкретики. Считаю, что это плюс для книги такого рода, по-моему даже самый тяжело вникающий читатель сможет понять основные мысли автора. Что касается "воды",… Развернуть

Оценка Yeonye:  2.5

Когда в чем-то недостаточно хорошо разбираюсь, я читаю. И читаю до тех пор, пока все не встанет на свои места. Человеческие взаимоотношения - это полный хаос и разобраться в них до конца не получится никогда, но понять какие-то определенные моменты вполне возможно.
Когда все хорошо, это не значит, что так будет всегда, поэтому есть некоторый смысл узнать какие могут возникнуть проблемы, чтобы, столкнувшись с ними уже знать, что делать. Ознакомившись с большим количеством хороших отзывов, я начала читать.
Данная книга привлекла меня еще и тем, что понятия "ведущий" и "ведомый" существуют не только в романтических отношениях, но также в семейных, дружеских. Вообще в любых. Очень часто можно услышать, что друг не уделяет достаточно внимания или ему интереснее с кем-то другим. Вот всякие… Развернуть

Оценка akinokemuri:  4

Мне кажется, важным отличием этой книги от другой литературы на сходную тему то, что она не патологизирует ситуацию дисбаланса в паре и отдельных людей в ней.
Хотя книги и блоги, посвященные абьюзу, нарциссическим патологиям, созависимости, неблагополучным семейным сценариям дали обществу немало полезного, они часто оставляют читателя (обычно читательницу) в ощущении, что она попала в лапы к садисту, по определению не способному к отношениям, от которого надо бежать, но сама она при этом глубоко больной и травмированный человек, который все время выбирает себе в партнеры нарциссов/абьюзеров и может избавиться от этого саморазрушительного стремления только годами психотерапии и одиночества.
Автор специально подчеркивает, что когда в паре возникают проблемы, чаще всего нет однозначно… Развернуть

Оценка Irsena:  4.5

Книгу стоит прочесть всем, у кого отношения зашли в тупик. Тут много примеров из практики автора с детальным и пошаговым описанием, как стоит поступать и как не стоит. И обязательно вручить книгу каждому подростку во избежание глупых ошибок. Вооружен – значит защищен)

Оценка Kate_Nebo:  5

Самая адекватная книжка об отношениях, которую только можно найти. Если вы не хотите кормиться путыми словами и бессмысленными воодушевляющими историями - эта книга для вас.
Плюсы.
Не обвиняет стороны по половому признаку, и, как следствие, не рассматривает отношения с точки зрения стериотипов о поведении.
Хорошая, логичная концепция, которая отлично вписывается в реальную жизнь.
Дает реальные советы, в рамках своей концепции.
Позволяет по-другому взглянуть на проблемы, а также заставляет думать о тех вещах, которые обычно вообще не всплывают в конфликтах, хотя они и есть самые актуальные.
Минусы.
Вода, вода, много воды. Но этим грешны все современные авторы книг о популярной психологии.
Идея в основном базируется на личном опыте автора, а не на исследованиях. Хотя, в конце есть… Развернуть

1 2