Анна Гавальда - Просто вместе
4,2

Книга, покорившая читателей Европы, наконец, вышла и на русском языке. Потрясающе мудрая и добрая книга о любви и одиночестве, о жизни. О счастье.
Второй роман Анны Гавальда - это удивительная история, полная смеха и слез, грациозно сотканная из щемяще знакомой повседневности, из неудач и нечаянных побед, из случайностей, счастливых и не очень.
Эта книга за год покорила сердца миллионов читателей, собрала огромное количество литературных премий, переводится на 36 языков и по ней уже снимается фильм (с Одри Тоту в главной роли).
Серия: fine fleur de la ligne francaise
Издательство: Флюид/FreeFly

31 июля 2022 г. 17:51

Прекрасная книга, очень теплая и уютная. Здорово, что главным героям, на долю которых выпало немало проблем с ближайшими родственниками, удалось в итоге обрести настоящую семью.

Мне было невероятно интересно наблюдать за взаимодействием Камиллы, Филибера, и Франка, за тем, как постепенно они меняли жизни друг друга к лучшему и избавляли друг друга от одиночества. Та чуткость, которую проявлял к Камилле грубовато резковатый Франк особенно меня тронула.

Камилла прекрасна. Мне импонирует ее чуткость, ее взгляд на вещи и глубокий внутренний мир. Я бы не отказалась от такой подруги, с которой можно походить по выставкам поговорить об искусстве, и о жизни в целом. Я невернояно благодарна вначале Филиберу, а потом и Франку за то, что им удалось буквально вытащить Камиллу со дна, вернуть ей…

Просто вместе — Анна Гавальда, роман

Перевод: Елена Клокова

ISBN: 5-98358-083-3

Год издания: 2006

Переводчик: Елена Клокова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 592
Тираж: 20 000 экз.

Роман о нескольких французских фриках, несчастных, загнанных и одиноких (до поры). Главная героиня – двадцатисемилетняя Камилла , талантливая художница-интеллектуалка, ведет образ жизни, который иначе как мазохистским не назовешь: работает уборщицей ( да еще и по ночам), практически ничего не ест, из-за чего выглядит как дистрофик, живет в убогой неотапливаемой комнатушке, где отсутствует даже кровать, а душ совмещен с унитазом. Она избегает людей, порвав с богемной средой и матерью-психопаткой. Наказывая себя за неведомые грехи, в один из дней она еще и стрижется наголо. Все это патологическое поведение – результат тяжелого детства и столкновения с реальностью в процессе взросления. То есть таким странным образом Камилла пытается «избавиться от проблем, пусть даже изуродовав и потеряв саму себя, лишь бы никогда и никому ничем не быть обязанной».

В одном доме с Камиллой, но несколькими этажами ниже и в квартире несравненно лучше, живут Франк и Филлибер. У них тоже не все в порядке. Филлибер – «существо, совершенно непригодное к жизни в обществе, сдвинутое, нелепое и абсолютно анахроничное». Так же, как и Камилла, Филлибер занимается работой, не соответствующей его интеллектуальному развитию: продает открытки, хотя мечтает быть историком. Филу – персонаж комедийный, но вызывающий симпатию и жалость: заикающийся, глупо одевающийся, болезненно стеснительный и черезчур интеллигентный. В детстве над ним издевались ровесники, а родители Филу сами малоадаптированы к жизни.

Франк, наоборот, простой рабочий парень, повар, пашет с утра до поздней ночи как проклятый. К интеллектуалам относится с презрением и недоверием. С детством Франка тоже не все в порядке: мать нагуляла и бросила, и его растила бабушка Полетта. Теперь бабуля в доме престарелых, а ведь для Франка это единственное любимое и любящее его существо.

Филлибер спасает Камиллу от смертельной простуды, предложив переселиться в свои апартаменты, и дальше сюжет развивается вполне предсказуемо: пройдя через размолвки и недопонимание, эти трое становятся лучшими друзьями, а Франк и Камилла еще и любовниками. Заодно все успешно решают свои психологические проблемы, Филу перестает заикаться и женится.

Роман «Просто вместе» принес Анне Гавальда бешеную популярность. Писательница нашла в литературе незанятую нишу: «женский роман» для интеллектуалок. «Умные» девушки, которых не устраивает уровень романов Даниелы Стил или Устиновой, но которые тоже хотят красивую сказку со счастливым концом, от книги Гавальда в восторге. Многие удивлялись, как это в такой «настоящей» вроде бы книге, затрагивающей непростые проблемы одиночества и неприкаянности, такой инфантильно-счастливый конец. Но на то и сказка: роман Анны Гавальда дает надежду, что как бы ты ни был странен и потерян в этой жизни, найдутся люди, которые тебя поймут и полюбят.

Источник - здесь

2007 г. - Франция, реж. Клод Берри
(драма, мелодрама), в главных ролях - Одри Тоту, Гийом Кане.

31 июля 2022 г. 17:51

3 августа 2022 г. 22:03

3 Уборщица, повар, продавец открыток и Полетта.

Уютная романтичная история про непохожих людей с похожими жизненными ситуациями. У каждого набор личных проблем, не самое счастливое прошлое и (это уже мое мнение) нет никакого желания что-либо менять в лучшую сторону. Собравшись вместе, они начинают оказывать влияние друг на друга, не всегда положительное, но в конечном итоге приведшее к изменениям.

Миленькие (ну по-другому не скажешь) описания, перечисления предметов, множество очаровательных ситуаций и диалогов. Все за что мы любим такую литературу.

И, да не будет это спойлером для всех, кто читал Гавальду, в конце у них все сложится хорошо

Прочитано в рамках игры KillWish