Анна Гавальда - Просто вместе
Просто вместе 4,2

Книга, покорившая читателей Европы, наконец, вышла и на русском языке. Потрясающе мудрая и добрая книга о любви и одиночестве, о жизни. О счастье.
Второй роман Анны Гавальда - это удивительная история, полная смеха и слез, грациозно сотканная из щемяще знакомой повседневности, из неудач и нечаянных побед, из случайностей, счастливых и не очень.
Эта книга за год покорила сердца миллионов читателей, собрала огромное количество литературных премий, переводится на 36 языков и по ней уже снимается фильм (с Одри Тоту в главной роли).
Серия: fine fleur de la ligne francaise
Издательство: Флюид/FreeFly

23 июля 2021 г. 10:06

0 Не впечатлило

На этот раз буду немногословна: это история любви молодой художницы с кучей эмоциональных проблем и перспективного молодого повара тоже со своей тележкой проблем и забот.

В целом, хорошее отвлечение на 2-3 вечера, если вы любите читать о любовной любви)

Лично меня бесило, что они оба сильно тупили и усложняли простую ситуацию.

Чего мне не хватило?
Мне нравятся книги, где любовная линия НЕ является основным сюжетом.
Например, "Мастер и Маргарита". Там много слоев что ли.. Несколько сюжетных линий, много обаятельных персонажей, много пищи для "подумать".

В романе "Просто вместе" все сводится только к отношениям героев, мне маловато.

Но я отвлеклась/развлекалась после "Детей Арбата")
Так что каждой книге свой час

Переводчик: Елена Клокова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 592
Тираж: 20 000 экз.

Роман о нескольких французских фриках, несчастных, загнанных и одиноких (до поры). Главная героиня – двадцатисемилетняя Камилла , талантливая художница-интеллектуалка, ведет образ жизни, который иначе как мазохистским не назовешь: работает уборщицей ( да еще и по ночам), практически ничего не ест, из-за чего выглядит как дистрофик, живет в убогой неотапливаемой комнатушке, где отсутствует даже кровать, а душ совмещен с унитазом. Она избегает людей, порвав с богемной средой и матерью-психопаткой. Наказывая себя за неведомые грехи, в один из дней она еще и стрижется наголо. Все это патологическое поведение – результат тяжелого детства и столкновения с реальностью в процессе взросления. То есть таким странным образом Камилла пытается «избавиться от проблем, пусть даже изуродовав и потеряв саму себя, лишь бы никогда и никому ничем не быть обязанной».

В одном доме с Камиллой, но несколькими этажами ниже и в квартире несравненно лучше, живут Франк и Филлибер. У них тоже не все в порядке. Филлибер – «существо, совершенно непригодное к жизни в обществе, сдвинутое, нелепое и абсолютно анахроничное». Так же, как и Камилла, Филлибер занимается работой, не соответствующей его интеллектуальному развитию: продает открытки, хотя мечтает быть историком. Филу – персонаж комедийный, но вызывающий симпатию и жалость: заикающийся, глупо одевающийся, болезненно стеснительный и черезчур интеллигентный. В детстве над ним издевались ровесники, а родители Филу сами малоадаптированы к жизни.

Франк, наоборот, простой рабочий парень, повар, пашет с утра до поздней ночи как проклятый. К интеллектуалам относится с презрением и недоверием. С детством Франка тоже не все в порядке: мать нагуляла и бросила, и его растила бабушка Полетта. Теперь бабуля в доме престарелых, а ведь для Франка это единственное любимое и любящее его существо.

Филлибер спасает Камиллу от смертельной простуды, предложив переселиться в свои апартаменты, и дальше сюжет развивается вполне предсказуемо: пройдя через размолвки и недопонимание, эти трое становятся лучшими друзьями, а Франк и Камилла еще и любовниками. Заодно все успешно решают свои психологические проблемы, Филу перестает заикаться и женится.

Роман «Просто вместе» принес Анне Гавальда бешеную популярность. Писательница нашла в литературе незанятую нишу: «женский роман» для интеллектуалок. «Умные» девушки, которых не устраивает уровень романов Даниелы Стил или Устиновой, но которые тоже хотят красивую сказку со счастливым концом, от книги Гавальда в восторге. Многие удивлялись, как это в такой «настоящей» вроде бы книге, затрагивающей непростые проблемы одиночества и неприкаянности, такой инфантильно-счастливый конец. Но на то и сказка: роман Анны Гавальда дает надежду, что как бы ты ни был странен и потерян в этой жизни, найдутся люди, которые тебя поймут и полюбят.

Источник - здесь

2007 г. - Франция, реж. Клод Берри
(драма, мелодрама), в главных ролях - Одри Тоту, Гийом Кане.

23 июля 2021 г. 10:06

0 Не впечатлило

Лично меня бесило, что они оба сильно тупили и усложняли простую ситуацию.

Чего мне не хватило?
Мне нравятся книги, где любовная линия НЕ является основным сюжетом.

В романе "Просто вместе" все сводится только к отношениям героев, мне маловато.

Но я отвлеклась/развлекалась после "Детей Арбата")
Так что каждой книге свой час

Yulichka_2304

6 февраля 2021 г. 08:39

4.5 Такие разные, но всё же вместе

Что получится, если собрать под одной крышей совершенно разных по характеру, социальному статусу и жизненным предпочтениям людей? Правильно, "Дом-2" получится. А ещё может получиться такая вот душевная книга, как "Просто вместе" Анны Гавальда.

Главных героев у нас четверо. Во-первых, Камилла. Талантливая художница, в прошлом подвизавшаяся на подделках денежных купюр, потом отложившая кисти и краски в долгий ящик и устроившаяся на работу ночной уборщицей. У Камиллы сложные отношения с едой и собственной матерью. А ещё она не очень любит людей и испытывает сложности в выражении собственных мыслей.

Во-вторых, есть Филибер. Потомственный граф, ходит в шапке-ушанке и продаёт открытки. Трепетно относится к истории Франции, страдает заиканием, боится своих высокородных родителей в частности и…