27 февраля 2023 г. 08:18

5 Одна из базовых книг по отношениям

1. Вкладывай в себя. Если вкладывать только в партнера, то твоя ценность не станет больше в его глазах, так как ты как партнер не становишься лучше/привлекательней/успешней.

2. Поддерживай баланс. Внимательно следи насколько партнер заботится о тебе и насколько ты заботишься о партнере. Видишь, что партнеру нужна близость, а у тебя он уже в печенках сидит - давай близость. Видишь, что партнеру нужно побыть одному, а ты как песик хочешь ласки - дай побыть одному. Но если партнеру/тебе всё время надо побыть одному или всё время нужна близость, то это признак дисбаланса значимости партнеров, который нужно исправлять.

3. Решай проблемы через общение без обвинений. Идея в том, чтобы высказывать партнеру всё что тебе не нравится, всё что в тебе вызывает гнев, но в такой маннере, чтобы это не было нападкой. В книге даны советы как говорить правильно, чтобы смысл до человека дошел и чтобы это не воспринималось как обычная претензия на пустом месте.

Часто повторяется мысль, что не нужно рубить с плеча отношения и всегда стоит сначала их попытаться спасти.

Книгу рекомендую, в принципе неплохая рационализация проблем в отношениях через понятную и простую систему "сильного" и "слабого" партнера с рецептом как стать сильнее слабым и слабее сильным, чтобы вам было комфортно с друг другом.