4,1

Внешне сюжет книги несложен. Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем,…
Серия: Суперпроекты Азбуки
Издательство: Азбука-классика

24 февраля 2024 г. 18:41

Книга про потерянных людей, про рано состарившихся детей, про учителей и учеников, про некоторых из нас, про каждого...

Пишу рецензию с тяжёлым сердцем. Только дочитал роман. Обдумываю всё, что произошло и просматриваю свои заметки. Я сам сейчас в дороге, электричка оповещает мерным стуком заснеженные поля о своих намерениях, сквозь деревья смотрю на восход и чувствую явную связь с главным героем, Виктором Сергеевичем Служкиным. Может потому, что он мой ровесник и мы с ним в том возрасте, когда уже что-то надо достигнуть, подводить какие-то итоги с оглядкой на отжитое.

Что же есть в этой книге? Начинается и большей частью идёт роман как фильм Быкова или Звягинцева - бытовуха, алкоголь, бедность, упадок, уныние, безнадёга. И как мне нравятся такие фильмы смотреть, также мне не нравится…

ISBN: 5-352-01576-9

Год издания: 2006

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 512
Тираж: 25 000 экз.

Действие происходит в первой половине 1990-х годов в городе Перми. Выпускник Уральского государственного университета Виктор Служкин устраивается работать учителем географии в одну из средних школ.
Служкину достаются девятые классы, учеников которых Виктор Сергеевич разделяет по категориям: 9а — это «красная профессура», 9б — «отцы», 9в — «зондеркоманда», возглавляемая дерзким и неуправляемым подростком Градусовым.
С «отцами» у Служкина складываются приятельские отношения, он даже позволяет себе выпивать с ними на лестничной площадке в день своего рождения. Класс «красной профессуры» замечателен тем, что там учится Маша Большакова — девушка, которая постепенно занимает все мысли географа. Тяжелее всего выстраивается общение с «зондеркомандой», поскольку никакие педагогические меры не воздействуют ни на Градусова, ни на его «присных».
Перед началом учебного года выясняется, что в соседнем доме поселился школьный друг Служкина — Будкин. Его появление вносит путаницу в личную жизнь героев романа, которая и прежде была непростой. Так, жена Надя объявляет Служкину, что прекращает с ним супружеские отношения — отныне их связывают только заботы о дочери Тате. Вскоре у Нади начинается роман с Будкиным.
В сложную цепочку личных взаимоотношений включены также: Саша Рунёва, которая любит Будкина со школьных лет; Колесников —нынешний возлюбленный Саши, ныне женатый на Ветке; Кира Валерьевна, учительница немецкого языка, с которой у Будкина был кратковременный роман. Немного особняком стоит здесь Лена Анфимова — первая любовь Служкина, вышедшая замуж за шофёра-дальнобойщика и полностью посвятившая себя семье.
Ещё осенью Служкин начал рассказывать на одном из уроков про свои водные походы, и, увлекшись собственным рассказом, пообещал «отцам», что поведёт их в такой поход. Весной он выполянет своё обещание, причём в последний момент в группу попали Маша с подругой Люсей и Градусов. Участникам сплава приходится преодолеть много трудностей: они проехали свою станцию и приехали не на ту речку, весь первый день провели без еды, катамаран сломался при прохождении порожистого участка, ночью палатка оказалась затопленной поднявшимися водами реки, заболела Маша. В самых сложных ситуациях двоечник Градусов ведёт себя мужественно и во всём поддерживает учителя.
Глава, рассказывающая о походе, написана, в отличие от остальных частей романа, от первого лица.
Через некоторое время после возвращения в период выпускных экзаменов Служкин узнаёт, что Маша — дочь завуча Розы Борисовны. Та, в свою очередь, обнаруживает, что Маша влюблена в учителя географии, поскольку застаёт их обнявшимися в кабинете географии. Завуч предлагает Служкину немедленно написать заявление об увольнении, что он и делает. Вечером к нему домой приходят все двоечники из 9в во главе с Градусовым и дарят бутылку дорогого вина (которую Служкин потом вылил, чтобы не пить на глазах у дочки). Экзамен по географии они сдали на тройки, а Градусов — на «отлично».

"Географ глобус пропил" - экранизация 2013 года, главную роль исполнил Константин Хабенский.

24 февраля 2024 г. 18:41

29 февраля 2024 г. 14:24

Виктор Сергеевич Служкин - добрый, честный, преданный, но при этом одинокий, ранимый, любящий выпить житель глубинки. Друзья-одноклассники вокруг него такие же простые обыватели, с несбывшимися надеждами, странными дружескими связями. Ну так и время действия романа - маленький городок на Каме в 90-е годы.

Виктор Сергеевич идет работать в школу преподавателем географии в девятые классы. Педагогического образования у него нет, но учителей не хватает и его берут. Естественно, как учитель он ноль, но зато свой в доску, интересно рассказывает о жизни и такой же непосредственный как и его ученики.

Служкин стремится не только вбить в головы "красной профессуры" хоть что-то из школьной программы, а научить их сплоченности, справедливому отношению к жизни, почувствовать необходимость друг в друге.…

Подборки