Рецензии на книгу «Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни»

ISBN: 978-5-00100-078-5
Год издания: 2016
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Серия: издательство МИФ

Книга великого духовного лидера о том, как найти спокойствие и гармонию внутри себя в любых обстоятельствах.

В суете современной жизни мы потеряли способность жить в настоящем и наслаждаться спокойствием и гармонией. Всемирно известный мастер дзэн и духовный лидер Тит Нат Хан в своей самой известной книге рассказывает о том, как найти счастье и спокойствие даже в самых неприятных и стрессовых ситуациях. Грязная посуда, красный свет светофора, дорожные пробки и звонящий телефон — все эти и другие повседневные события могут помочь вам пройти путь к осознанности — подлинному сознательному присутствию в текущем моменте и реальности. Ощущения счастья, гармонии и полноты жизни находятся буквально на расстоянии вытянутой руки, они всегда с нами.

В книгу вошли медитации, истории и опыт Тит Нат Хана как духовного лидера и общественного активиста. Они помогут вам достичь глубокого медитативного присутствия, где вы бы ни находились — на кухне, в машине, офисе или на прогулке. А дыхательные упражнения помогут вам ощутить счастье и спокойствие практически мгновенно.

Тит Нат Хан также делится тем, как сознательно строить отношения с другими людьми и внешним миром со всей его красотой и несправедливостью.

Оценка imaginative_man:   4.0

Книга, безусловно, хороша, но читать ее лучше в определенном настроении, иначе есть шанс всю важную информацию оставить без внимания. Лично для меня посыл был понятен, но огромного желания приступить к достижению спокойствия и гармонии сразу по прочтении не возникло. Ценность скорее в том, что каждый может найти в этой книге ту мысль/идею, что отзовется в сердце, и начать практиковать ее в своей жизни. Вполне вероятно, что в разное время это могут быть разные идеи и разные практики. Вот так постепенно можно делать себя лучше, а там и до счастья рукой подать.

Возможно, когда-нибудь я осилю осознанное дыхание и научусь успокаивать свое тело и сознание, но пока из части «Вдыхая, я успокаиваю свое тело. Выдыхая, я улыбаюсь» у меня получается только вторая часть. Собственно, небольшая глава… Развернуть

Оценка OksanaGordeewa:  4

Приятная книга о "здесь и сейчас". Современный буддистский взгляд на практику осознанности. Это книга не для того, чтобы делать для себя какие-то философские открытия и узнавать тайны психики, а для того, чтобы настраиваться на текущий момент. Ее можно таскать с собой в сумке, и когда находят плохие мысли и беспокойство, когда становишься слишком суетливым, доставать и вместе с ней дышать, медитировать, проваливаться в реальность и просто жить.

Оценка absalikova:  4
Хорошо

Главная мысль и посыл в книге хорошие. Сама идея книги для меня важна. Но то ли перевод странный, то ли это и в оригинале так: некоторые примеры вызвали у меня диссонанс.

Оценка Mahaosha:  4
И цветы вырастут на месте поцелуя, которым ты наградишь Землю...

"Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни"
Тит Нат Хан
***********************
4/5
Автор этой книги - вьетнамский буддист и поэтому все в этом мире он смотрит через определенную призму.

Перед Вами сборник маленьких эссе на самые разнообразные темы, поднимающие разнообразные проблемы, решение которых - одно. Это ОСОЗНАННОСТЬ.

Осознанность - это жизнь в момент "здесь и сейчас". Добиться этого можно медитацией и дыханием. Дыхание должно быть не просто дыханием, а со словами. Иногда достаточно говорить "вдох и выдох" на вдохе и выдохе, чтобы достичь осознанности.

Еще две важные составляющие - это улыбка и единение с землей (у автора красивая метафора - идите так, как-будто целуете землю).

Достигнув осозннаности - можно понять причины и действовать соответствующе. Например,… Развернуть

Оценка Kikiska:  3

«мир не существует вне нас, его нельзя найти или получить. Жить осознанно, замедляясь и наслаждаясь каждым вдохом, — это и есть мир.»
Очередная книга по саморазвитию, прочитанная мною в этом году. Книга очень небольшая и для меня не очень интересная. Я очень многого от неё ожидала и очень мало получила. Тит Нат Хан - вьетнамец, духовный лидер, буддист, основатель нескольких духовных школ. Тит Нат Хан проповедовал осознанность , как основу жизни. Осознанность каждого вздоха, каждого шага, каждого приема пищи и т.д. Очень много теории в книге и совсем мало практики и примеров из жизни . Я скажу честно - мне очень далеко до буддийского лидера, что собственно и неудивительно. Поэтому, очень многое «не зашло», как сейчас модно говорить. Но, все-таки , скажу о том, что мне понравилось и что я… Развернуть

Оценка Nina_S:  3
Дышите-не дышите

Простая, легкая книга о том, как важно остановиться и жить в гармонии с собой. Медитация, соединение тела и разума, осознанность - в этой книге есть много советов о том, как сделать нашу жизнь более осмысленной. Читается на одном дыхании - время от времени хочется закрыть книгу и просто дышать, пойти в лес, собрать свои мысли и наконец-то замедлить ритм жизни. Более того - есть важные элементы об управлении, вернее, принятии гнева и отрицательных эмоций, которые захламляют наш внутренний мир. Есть размышления о политике и устройстве мира. Все слова автора направлены на принятие, смирение и успокоение. Главное - дышать и медитировать!

Оценка juliru:  0

Короткая книжка о том, что всем нам неплохо было бы замедлиться, обратить свой взор внутрь себя и окружающих вещей и явлений, глубже дышать, осознанней жить и медитировать. Ничего сверхнового и сверхтонкое много. Самые простые вещи о взаимосвязи всего на свете и влиянии наших чувств и ценностей на всё мироустройство

Оценка SamuelsonShibahs:  4
Дышать и улыбаться

Я никогда до этого не читала подобные книги. Я всегда думала, что медитация, осознанное дыхание и дзен -вообще не моё, лучше схожу за гамбургером. Неудивительно, что первая часть этой книги далась мне крайне тяжело. Но к третьей части я уже дышать стала немного по-другому. Нет, я не стала от прочтения мастером медитации, всё-таки что-то в моём видении мира изменилось, нечто неуловимое, но важное. Я отметила и выписала для себя несколько советов, как принять боль этого мира и изменить её. Советую всем для вдумчивого прочтения.

Оценка Lynette:  4

Книга о том, что есть мир, как его достичь и как его нести дальше.
Книга о том, как важны осознанность и понимание, как важно заглядывать вглубь и проникать во всё сущее. О том, что могут сотворить сострадание и любовь, какая в этом сила и почему только это может спасти.

Книга соткана из заметок, статей, речей Тит Нат Хана, буддийского монаха и миротворца.
Здесь разбалованный популярными книгами по психологии читатель не найдёт и доли того, что привык видеть в литературе подобного рода: никакой структуризации, никакой воды вперемешку с краткими и чёткими выводами, никакой сотни примеров из жизни странных незнакомых людей. Никто ничего не прожуёт, на блюдечке с голубой каёмочкой не преподнесёт и в рот не положит.
Очень медитативная книга, наполненная светом, миром, верой в людей. Мысли,… Развернуть

Оценка mariacara24:  3
Вдыхая, я успокаиваю свое тело.
Выдыхая, я улыбаюсь.

Итак, вдох, выдох и улыбка. Книга Тит Нат Хана (надеюсь, что я верно определила фамилию автора) заставила меня замедлиться хотя бы на период чтения, а еще ловить моменты и дышать, осознавая, что я есть и я счастлива в эти короткие моменты.
Все проще простого, все инструменты для того, чтобы замечать прекрасное, всегда у нас с собой, важно только сделать паузу, открыть глаза пошире и дышать.

1 2