14 января 2024 г. 20:15

5 Теперь я окончательно влюблена в творчество Анджея Сапковского

«Сага о ведьмаке. Меч предназначения»
Второй сборник рассказов, на мое удивление, понравился мне в разы больше первого. В шести рассказах, а именно: «Предел возможно», «Осколок льда», «Вечный огонь», «Немного жертвенности», «Меч Предназначения», «Нечто большее, главный герой Геральт раскрылся, как очень чувственный, ранимый и жертвенный. Мне невероятно понравилось, как комичные моменты плавно переходят в драматические. Также момент, который я не могу обойти стороной, то как умело Анджей Сапковский интерпретировал некоторые сказки Ганса Кристиана Андерсена. Не восхищаться стилем автора так же нельзя. Он восхитительно описал любовь Геральта к Йенифэр и взаимосвязь между ним и Цири. Читая, переживаешь за всех героев, даже тех, которые появились лишь на один раз.

20 марта 2024 г. 01:24

5 Забавная книга

История Ведьмака с каждым разом меня увлекает..

9 января 2024 г. 16:16

Что понравилось: 1. Связанность повествования. Благодаря последовательности в сюжете читать было легче, чем предыдущие книги, состоящие из разрозненных рассказов. 2. Сюжетная линия с Цири. Интересно видеть, как росла героиня, которую ты впервые увидела в образе 20+ летней девушки. После прохождения игры "Ведьмак 3. Дикая охота" именно прошлое Цириллы вдохновило на чтение цикла Сапковского. 3. Показ внутренней работы чародеев и их взаимодействие с властями.

Что НЕ понравилось: 1. Не хватило ведьмачьей бытовухи с описанием работы по заказам, как было в первых двух книгах. 2. Главы про Йеннифэр. Личная неприязнь к ней как герою, Трисс Меригольд - моя фаворитка.

Книга прочитана в рамках игры в группе "Уютная кофейня"

15 января 2024 г. 11:06

Круто, очень круто! Впечатления от книги просто ошеломиельтельные! Мне очень понравилось! Твисты под конец просто ВААААА!!
Цири солнышко! Такая пупса, очаровательная девочка, милейшество!
Геральт конечно дурак дураком, в некоторые моменты хотелось дать этому олуху по башке, чтоб он включил мозги! Чтобы он наконец-то обратил внимание на то, что девушка готова быть с ним, что любит его... А он что? А он сидит и грезит о своей Йеннифер и ради чего?
Видимо, даже бессердечного и хладнокровного  ведьмака может изменить любовь.
Книга очень понравилась, больше, чем первая часть. Хорошие бои, хорошие герои, интересные переплетения судьбы. Все гармонично и очень красиво.
Безумно понравились описание Брокилона и его населяющего народа. Очень красиво.
В целом, книга очень качественная и целостная, хотя…

Marion-Morana

30 декабря 2023 г. 18:44

Третья часть оказалась двоякой. Если бы в ней говорилось только о Геральте, то моя оценка была бы ниже. Часть про его приключения с Лютиком в этой книге мне показалось скучной. Не захватила ни засада для поимки Риенса, ни охота на водяное чудовище (но объяснение его природы было занятным, что, мол, раньше жило и не тужило, а потом его экологическую нишу потревожили и в пищевую цепь на место недостающего звена встал человек). Книгу "вывезла" Цири. Главы про нее и Йеннифер были отдушиной. С интересом наблюдала, как выстраиваются их отношения между собой. Две женщины, претендующие на внимание одного субъекта, хоть и с разных позиций, все же прошли путь от соперничества до ощущения... семьи, что ли. В общем, необходимо продолжить исследование =)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

16 января 2024 г. 14:12

Среди первых четырех книг цикла эта - самая захватывающая. За счет политических интриг на страницах книги идет быстрая смена событий, сюжет держит в тонусе читателя. ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ. 1. Раскрытие Цириллы как главной героини. Маленький львёнок из Цинтры отрастил когти и теперь может постоять за себя. С мечом и магией она найдет выход из любой ситуации. 2. Сапковский показал положение женщин в средневековье. Положение, которое в большинстве случаев является незавидным. Многие читали об этом, слышали от других, но чтение от лица Цири дает более глубокое погружение. 3. Лютик посерьезнел. До этого, его помощь ведьмаку заключалась в прибавлении неприятностей, трате денег да в знакомстве и сближении с женщинами (Шани и Глазик, может были еще?). Я была удивлена его храбрым поведением и…

15 января 2024 г. 11:05

3.5 Спойлер

Хочу откровенно признаться, что эта серия меня затянула, как топкое болото. Это конечно хорошо, но 3 книги за две недели...
Но на этот раз, книга получилась немного слабее. Нудные моменты о стратегии и ведении войны, много лишней болтовни, мало Геральта и еще меньше Лютика.
Зато очень много Цири, моей любимой Цири.
Очень странным для меня стало то, что к Йеннифер у меня появилась теплинка, так как она прекрасный учитель, могущественная чародейка и чуткая женщина. Мне нравятся их отношения с малышкой Цири, то, с какой заботой она учит девчушку.
Йен очень милая, очень добродушная девушка внутри, но чертсвая и жестокая снаружи. Для меня она становится достаточно приятным персонажем, надеюсь, что впечатления в дальнейшем не испортятся.
Отношение  Геральта к Цири- это просто потрясающе. Он…

29 декабря 2023 г. 18:50

4 Приоткрылась наконец-то дверца...

Наконец-то я дождалась развития сюжета, хоть и был он не в самом быстром темпе, но чувствуются различия между первыми двумя книгами и это в лучшую сторону. Всё идёт постепенно, увлекательно, начались небольшие столкновения с персонажами из прошлых книг. А так как у меня плохая память на имена, не сразу их признала, но потом как до меня дошло. Это были приятные эмоции при прочтении книги.

Естественно, я буду продолжать читать цикл. Ещё очень много моментов, которые даже чуть чуть не раскрылись. Даже прочитав третью книгу из цикла, по ощущениям я словно получила процентов пять из ста. Это немного нервирует, но также приятно осознавать, что мне предстоит ещё столько узнать. А я напомню: я не играла в игру, я не смотрела сериал, я не читала цикл. Я в полнейшем неведении и пока что мне…

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:01

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с принцессой Цириллой. Ведьмак пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает его.

Эта часть, как и предыдущая - сборник рассказов. Как оказалось, так читать намного интереснее чем цельное произведение. Сюжет вообще не затянут.

В этой части нас ждут сражения с драконом, переговоры с чародеем, любовные отношения князя с сиреной и допплер - сущность, которое может превратиться в любое существо скопировав его суть, так, что невозможно отличить его от оригинала.

Но предпоследний рассказ "Меч Предназначения" запомнился мне больше всего. Он о дриадах, защищающих свой лес от нападок людей. Также Сапковский в этом рассказе знакомит читателя с Цири. Маленькая девочка, сбежавшая княжна. И судя по всему мы о ней ещё услышим…

livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

9 ноября 2023 г. 15:33

5 Настоящий аудиосериал

Даже сложно подобрать слова, если честно) Впервые купила аудиокнигу этого чтеца и могу сказать, что это что-то невероятное! С точки зрения создания атмосферы Всеволод Кузнецов не имеет себе равных! Дальше буду «читать» сагу только в таком формате и постараюсь написать большую рецензию на весь цикл. По содержанию: в этой части Геральт ищет свою неугомонную княжну Цири. Главное в этой части – не запутаться в политических интригах.