Serliks

у которого лапки!

6 января 2024 г. 12:16

— Ваши значительные, ваши великие дела, ваши войны, ваша борьба за спасение мира… Ваша цель, которая оправдывает средства… Прислушайся, Филиппа. Слышишь голоса, крики? Это коты дерутся за свои великие дела. За абсолютную власть над кучей отбросов. Это не шутки, там льется кровь и летят клочья шерсти. Там идет война. Но мне в высшей степени наплевать на все эти войны, кошачьи и твои.

Третья книга резко отличается от двух предыдущих. Если первые части скорее напоминали сборники рассказов о том, как ведьмак Геральт из Ривии уничтожает самых разных чудовищ (которых в мире осталось и так очень мало), то здесь в центре повествования – Цири, Львенок из Цинтры.

Повествование более размеренное, оно словно готовит читателя к надвигающейся буре. Да и монстры здесь совсем другие – люди, жестокие и…

4 февраля 2024 г. 00:01

"Меч Предназначения" - это вторая книга в серии повестей о Ведьмаке от польского писателя Анджея Сапковского. В этой рецензии я поделюсь своими впечатлениями от этой книги.

Одной из ярких особенностей "Меча Предназначения" является увлекательный сюжет. Сапковский создает сложную и захватывающую историю, которая увлекает читателя с первых страниц. События развиваются динамично, и каждая глава добавляет новые эпизоды к затягивающей паутине загадок и интриг.

Главный герой, Геральт из Ривии, продолжает привлекать внимание своей неповторимой личностью. В "Мече Предназначения" мы узнаем о его новых приключениях и встречах с разными существами, как дружелюбными, так и враждебными. Геральт также развивает свои внутренние конфликты и сталкивается с этическими вопросами, что делает его персонажем…

4 февраля 2024 г. 00:01

"Кровь эльфов" - это третья книга в серии о Ведьмаке от польского писателя Анджея Сапковского. В этой рецензии я расскажу о своих впечатлениях от этой книги.

"Кровь эльфов" продолжает раскрывать мир Ведьмака и его приключения в удивительном фэнтезийном мире. Это книга, которая заставляет читателя окунуться в сюжет и запросить больше. Сапковский создает великолепную атмосферу, наполняя ее живыми описаниями и увлекательными персонажами.

Главный герой, Ведьмак Геральт, как всегда, привлекает внимание своей харизмой и интригующей личностью. В "Крови эльфов" мы узнаем о его новых приключениях и сталкновениях с различными существами, магией и политическими интригами. Но на этот раз к Геральту присоединяются новые и захватывающие персонажи, которые добавляют дополнительные слои интенсивности и…

4 февраля 2024 г. 00:11

"Час Презрения" - это четвертая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое погружает читателя в мир, полный магии, монстров и политических интриг.

В этой книге Геральт из Ривии, ведьмак, продолжает свою миссию по защите мира от монстров. Он сталкивается с новыми и опасными противниками, включая могущественного колдуна Вильгефорца, который стремится к власти и контролю над всем миром.

Однако, в отличие от предыдущих книг, "Час Презрения" больше фокусируется на политических интригах и войнах, чем на приключениях Геральта. Это добавляет глубину и сложность в сюжет, делая его более интересным и захватывающим.

Сапковский также расширяет свой мир, представляя новых персонажей и расы. Он исследует темы власти, предательства и любви, которые делают книгу более…

21 января 2024 г. 11:13

Ух, хорошо!))) Первые три части -такое лайтовое знакомство с миром. Как будто по чуть-чуть заходишь в море, чтобы привыкнуть. А четвертая часть - это уже полное окунание и начало заплыва. Самого ведьмака мне было мало в повествовании, но зато много политических игр, мир начинает раскрываться, Цири взрослеет… Становится настоящей чародейкой и довольно-таки неплохим воином, но ей пока довольно-таки тяжело переступить через определенные запреты. Очень понравилась часть про Цири. Книга заканчивается на очень интересном месте, хочется скорее прочитать продолжение.
Эту часть я слушала в аудио в озвучке Всеволода Кузнецова - прекрасный чтец!!! Продолжу историю в его исполнении. P.s. Но когда мне в ухо заговорил Волан-де-Морт, я подпрыгнула от неожиданности, а потом узнала, что в фильмах…

14 февраля 2024 г. 20:50

4 Сложное, но интересное детство Цири

Без спойлеров Это том 3 цикла

Атмосфера: Фэнтезийный мир, в котором существует магическая нечисть, колдуны, чародейки, ведьмаки. Странами правят короли, они живут в замках. Есть крестьяне, рыцари, богатые горожане. Т.е. здесь тесто из средневековья и славянского фольклора, и немного магии. А, может, много

Когда читать: Когда наскучили короткие рассказы про Ведьмака и хочется большего

О чем: В отличие от двух предыдущих томов, где описаны отдельные приключения Геральта не особо связанные сюжетом, здесь начинается единая долгая история. Но главный герой здесь не Ведьмак, а его подопечная Цири. Мы узнаем о её происхождении, прошлом, печальных событиях её жизни. Основной сюжет - это обучение и воспитание маленькой девочки. Параллельно с этим мы больше узнаем про устройство мира, политические…

25 января 2024 г. 19:43

5 Спойлер Как говорится "попёрло"...

Наконец-то.
Наконец-то я дождалась того самого крючка, который меня зацепит и не отпустит. Именно в "Час Презрения" должны были произойти события, за которыми мне будет интересно наблюдать как читателю.

И политические интриги, и взаимоотношения между некоторыми личностями, и наконец-то потихоньку начал приоткрываться основной конфликт в истории. Я очень боялась, что книга не растормошит меня и придётся бросить читать, так как первые три книги не сильно разжигали во мне интереса ( имею в виду то чувство, когда вы читаете и вам всё равно на сон и еду). Но тут ты прочитав книгу, понимаешь что все карты спутаны, каждый пытается достигнуть своей цели своими способами, хотя маскируют этого всё во имя блага своего государства.

А то как показали королей, которые пытались хитрить, придумать…

SagmaBooks

8 января 2024 г. 15:32

Эта книга далась мне тяжелее всего из уже прочитанных частей цикла. Очень много геополитики, поэтому читала долго. Были жктко скучные и запутанные места.

Ближе к финалу это наконец-то закончилось и чтение пошло бодро. Стало интересно.

Геральт, Йеннифэр и Цири разделяются. Цири ищут, находят, теряют и ... кое-что новое происходит в ее биографии и, судя по всему, личной жизни.

Да, Цири теперь - главная героиня истории.

Закончилась книга как всегда "на самом интересном месте", а это значит, что я беру следующий том и ныряю в него )

Мой Telegram

SagmaBooks

2 января 2024 г. 11:19

В этой книге действительно начинает выстраиваться связанный сюжет. Это уже не отдельные вводные рассказы, а целостное повествование.

Интрига закручивается вокруг Цири, которая становится практически центром истории.

По Геральта здесь гораздо меньше. Чудовищ почти нет. Начинается стратегия. Не дворцовые, но однозначно политические интриги.

Мне нравится философия ведьмака, мне очень близко то, что он говорит. Особенно про нейтралитет и нежелание ввязываться в политику.

В общем, продолжаю читать, цикл однозначно затягивает.

Мой Telegram

29 декабря 2023 г. 13:35

"Ведьмак. Меч предназначения" Анджей Сапковский, 368 страниц

Ещё один сборник рассказов из различных периодов жизни ведьмака Геральта. В этом томике зреет Предназначение ведьмака, в которое он сам не верит. Здесь у нас появляется маленькая Цири, чья судьба неразрывно связана с судьбою Геральта, как бы он этому не сопротивлялся. И с последующими частями мы уже будем наблюдать не за разрозненными историями и похождениями, а по идее за полноценным обучением и взрослением Цириллы.

Ну а пока славные похождения Геральта всё ещё находят путь к моему сердцу. И встреча уже со знакомыми героями - Йен, Лютик - только добавляет плюсики этому тому.

А ещё в этой части у нас опять идут отсылки на известные сказки, наверное самая узнаваемая из упомянутых - Русалочка. И на самом деле это та история,…