27 октября 2020 г. 21:54

4 Хорошая часть

В этой книге большой упор делается на политических играх, но так же имеется достаточное количество приключений. Рекомендую

18 июня 2021 г. 17:17

4 Начало новой истории про Ведьмака

Странная книга. Вроде и продолжение первых двух, с рассказами. А построена совсем по-другому. Как будто замахнулась на эпопею, на огромную историю. Но при этом очень странно заканчивается - можно сказать, ни на чём, на середине. Как будто все эти оставшиеся книги про Геральта - это одна история, которую разделили на части просто потому, что иначе бы в книгу не влезло.

30 июня 2021 г. 17:31

После сборника рассказов читается отлично, да и смена жанра на шпионский детектив очень заходит

5 февраля 2022 г. 13:43

2 Большой задел на будущее или чего???

Первые две книги прочитал залпом. Небольшие, связанные и переплетенные между собой истории, как мозаика сложились в картину.От третей книги серии я ожидал того же, но мои ожидания не оправдались. Вся третья книга состоит сплошь из имен и названий городов.Действий буквально не происходит и выглядит книга так:«Собрались за одним столом Петя из Москвы, Вова из Воркуты, Надя из Иваново, Глеб из Новосибирска и Цветик из Тулы.Сказала Надя из Иваново. Петя поддержал, потому что он из Москвы. Цветик спел песню и рассказал басню. Вова из Воркуты возмутился.»Всё. Закончилась книга.Начну читать следующую книгу серии, надеюсь там хоть что-то начнет происходить.

9 апреля 2022 г. 18:14

5 Белый волк и маленькая ведьмачка

Ведьмак это отличное приключение. В данной книге не мало времени уделено Цири и описанию её становления чародейкой, подчеркивающие характер маленькой ведьмачки. Так же в этой части можно встретить и старых героев, особенно превосходную Йенифер. Сама книга ни чем не хуже других частей и является замечательным продолжением великолепной саги о Белом Волке

Paragon

26 апреля 2022 г. 11:46

Ведьмак - 20 лет спустя. Меньше отдельных историй и больше - основной сюжетной линии. Цири получает воспитание, конфликт между людьми и нелюдями набирает обороты. Сравнивала с последней экранизацией от нетфликса - не только по происшедшим событиям (которые совпадают все меньше), но по тому как преподносятся персонажи - сильная Йеннефер никогда не терявшая магию и не запутавшаяся в своих желаниях, Цири которая все еще просто ребенок, Трисс, Геральт, Лютик… Лютика впрочем по характеру не сильно изменили. Ну и конечно расовая война - которая совсем не черно-белая. Эльфов не начали притеснять просто так - эльфы начали нападать потому что решили что могут. Ну или им помогли так решить. А если в ком-то сомневаешься - можно послать охранять обоз с камнями…

1 июня 2022 г. 16:02

5 "Отвратный, натуре противный монстр" Ведьмак оказывается человечнее многих "нормальных" людей

Третья книга о Ведьмаке, но не страшно, если вдруг знакомство с серией начнется именно с нее. Автор удачно вписал упоминания о важнейших событиях прошлых книг, так что нет ощущения непонимания происходящего для не читавших предыдущие книги и заунывности пересказа для тех, кто их читал. Но все же рекомендую прочитать и первые - они того стоят!

В третьей книге много времени уделено разговорам, которые погружают читателя в Мир произведения, знакомят с разными слоями и расами и их отношением друг к другу, политике и войне....
Политики в этой книге много - власть держащие стремятся сплести свою собственную паутину из интриг и урвать побольше выгод, обыграв соперников... Мастерство Сапковского в том, что все эти диалоги построены весьма динамично и интересно, они не дают скучать и не утяжеляют…

8 августа 2022 г. 17:39

В общем, его позиция мне близка, но это всё настолько пресно, что невозможно воспринимать всерьёз – вроде как заявляется серьёзный многогранный мир с закрученным политическим сюжетом, а на вкус мелодрама. Политика вообще не моя сильная сторона, и все попытки пролить свет на эту составляющую утомляли меня и ещё больше запутывали. Возможно, дело в том, что многое было рассказано, а не показано, возможно, мне было бы неплохо запомнить пару имён и топонимов, но моё впечатление это подпортило.