Anastasia246

23 января 2024 г. 00:18

– Ты не знаешь? – Он грустно улыбнулся. – Мой ответ был бы всего лишь словом. Словом, которое не выражает чувств, не выражает эмоций, потому что я их лишен. Словом, которое было бы всего лишь звуком, какой издает пустой и холодный череп, если по нему постучать.

И вновь пересеклись на книжных страницах наши с Геральтом пути. Встреча была ожидаемой, коль мне настолько понравилась первая книга из цикла Анджея Сапковского; была радостной (полюбившиеся герои сродни друзьям), рассиживаться, правда, было особо некогда: главного героя опять - неистово и громко - звали приключения, звала та самая нечисть. Драконы и сирены, рыболюди, загадочные существа допплеры, могущие прикинуться кем угодно и даже принять ваш собственный облик, дриады, похищающие в своих дремучих лесах детей... Кого здесь только…

21 марта 2024 г. 11:04

Мне настолько долго пришлось втискиваться в книгу, что я засомневалась в том, а действительно ли мне понравилась первая часть, коей я пела хвалебные оды в рецензии? Помимо од надо было еще про сюжет больше бы писать, хотя при сборнике такого рода сделать это сложновато.

И вновь сборник - несколько рассказов о ведьмаке Геральте, странствующем на Плотве и убивающем нечисть за деньги. Среди всего повествования тонкой нитью вьется основной сюжет, но где-то он совсем пропадает, где настолько легок и незаметен, что о нем забываешь. Показаны отношения с чародейкой Йен - болезненные, обреченные, но упрямо тянущиеся за обоими. Как верно в первом рассказе подметил золотой дракон - созданные друг для друга, но не должные быть вместе. Йен в целом не особо-то раскрытый персонаж, чтобы о ней делать…

22 февраля 2024 г. 23:32

Второй сборник довольно не плохой, интересно читать. Только Геральт здесь какой-то тюфяк, всё время в мыслях о Йеннифер, больше ни о чем думать не может. Да и как то странно он себя ведет со всеми, не отстаивает ничего, принимает всё как будто так и должно быть. Только не может принят предназначение, то есть Цири, всё пытается от этого убежать. В этом плане мне сериал больше понравился. Лютик как обычно не угомон, ему бы только развлечение, но всё же приятно было увидеть что он пытается еще о ком то позаботится. Малютка Цири просто душка.

26 марта 2024 г. 17:15

4.5 Где Ведьмак, там сказки создаются

Еще одна часть с ретеллингом от Ведьмака. Мне очень нравится то, как Сапковский обыгрывает хорошо знакомые нам с детства сказки, как он показывает оборотную сторону истории, как Лютик, в угоду себе, изменяет так, что от правды практически ничего не остается. Это, конечно, и так понятно, но вот так в лоб да с юмором или же жестоким уроком… В этой части еще больше поднимаются многие философские, психологические, моральные дилеммы, через терзания героев, их выбор или отсутствие выбора. Как из ведьмаков выбиваются эмоции, но это невозможно. Всегда есть тот, кто нарушит эти правила и именно о нем будут слагать легенды и баллады.

Marisa-95

5 марта 2024 г. 10:24

4 И снова в бой

Новые похождения Ведьмака.  Как и в первой части, Ведьмак убивает монстров, пытаясь заработать гроши на проживание. Ввязывается в разные авантюры, в том числе и с женщинами.
Его окружают такие же безудержные "мечтатели" и жаждущие наживы.
Лютик беспристанно слагает свои песни)
А Йеннифер , как истинная ведьма, крутит Ведьмаков туда-сюда) Но.... У Гарольда в этой части открывается новая любовная история)
И наконец, мы знакомимся с Цири. После второй части похождения Ведьмака кажутся однообразными и немного скучными.
Герой не больно-то раскрывается как характерный.  Принято решение закончить эту серию к изучению.

Serliks

у которого лапки!

6 января 2024 г. 12:16

— Ваши значительные, ваши великие дела, ваши войны, ваша борьба за спасение мира… Ваша цель, которая оправдывает средства… Прислушайся, Филиппа. Слышишь голоса, крики? Это коты дерутся за свои великие дела. За абсолютную власть над кучей отбросов. Это не шутки, там льется кровь и летят клочья шерсти. Там идет война. Но мне в высшей степени наплевать на все эти войны, кошачьи и твои.

Третья книга резко отличается от двух предыдущих. Если первые части скорее напоминали сборники рассказов о том, как ведьмак Геральт из Ривии уничтожает самых разных чудовищ (которых в мире осталось и так очень мало), то здесь в центре повествования – Цири, Львенок из Цинтры.

Повествование более размеренное, оно словно готовит читателя к надвигающейся буре. Да и монстры здесь совсем другие – люди, жестокие и…

4 февраля 2024 г. 00:01

"Меч Предназначения" - это вторая книга в серии повестей о Ведьмаке от польского писателя Анджея Сапковского. В этой рецензии я поделюсь своими впечатлениями от этой книги.

Одной из ярких особенностей "Меча Предназначения" является увлекательный сюжет. Сапковский создает сложную и захватывающую историю, которая увлекает читателя с первых страниц. События развиваются динамично, и каждая глава добавляет новые эпизоды к затягивающей паутине загадок и интриг.

Главный герой, Геральт из Ривии, продолжает привлекать внимание своей неповторимой личностью. В "Мече Предназначения" мы узнаем о его новых приключениях и встречах с разными существами, как дружелюбными, так и враждебными. Геральт также развивает свои внутренние конфликты и сталкивается с этическими вопросами, что делает его персонажем…

4 февраля 2024 г. 00:01

"Кровь эльфов" - это третья книга в серии о Ведьмаке от польского писателя Анджея Сапковского. В этой рецензии я расскажу о своих впечатлениях от этой книги.

"Кровь эльфов" продолжает раскрывать мир Ведьмака и его приключения в удивительном фэнтезийном мире. Это книга, которая заставляет читателя окунуться в сюжет и запросить больше. Сапковский создает великолепную атмосферу, наполняя ее живыми описаниями и увлекательными персонажами.

Главный герой, Ведьмак Геральт, как всегда, привлекает внимание своей харизмой и интригующей личностью. В "Крови эльфов" мы узнаем о его новых приключениях и сталкновениях с различными существами, магией и политическими интригами. Но на этот раз к Геральту присоединяются новые и захватывающие персонажи, которые добавляют дополнительные слои интенсивности и…

4 февраля 2024 г. 00:11

"Час Презрения" - это четвертая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое погружает читателя в мир, полный магии, монстров и политических интриг.

В этой книге Геральт из Ривии, ведьмак, продолжает свою миссию по защите мира от монстров. Он сталкивается с новыми и опасными противниками, включая могущественного колдуна Вильгефорца, который стремится к власти и контролю над всем миром.

Однако, в отличие от предыдущих книг, "Час Презрения" больше фокусируется на политических интригах и войнах, чем на приключениях Геральта. Это добавляет глубину и сложность в сюжет, делая его более интересным и захватывающим.

Сапковский также расширяет свой мир, представляя новых персонажей и расы. Он исследует темы власти, предательства и любви, которые делают книгу более…