Javen

24 ноября 2023 г. 22:27

В четвертой книги Цири превратилась в начинающую чародейку. Йеннифер её хочет отдать в магическую школу. Геральт идет на бал магов для сопровождения Йеннифер. И вот начинается самая завязка всего цикла. Долго же автор тянул. Настолько долго, что мне начало надоедать читать цикл и я стал слушать аудиокнигу. Интересно, автор нагоняет интригу. После большой заварушки после бала, мы узнаем, что случилось с Геральтом и Лютиком. Где Цири и ее историю. Но вот Йеннифер пропала, про неё автор ничего не говорит. В целом книга понравилась, автор начинает несколько сюжетных линий. Которые кажется должны соединиться в следующей книге.

Javen

24 ноября 2023 г. 22:26

В третьей книге из саги о Ведьмаке автор изменил подход к повествованию. Книга уже не сборник рассказов, а полноценный роман. Также автор стал добавлять эпиграфы. В книге раскрывается история с Цири, какие страхи её преследуют. Описание этого у автора, мне показалось, очень сильным. Цири в цитадели ведьмаков превращают в настоящую ведьмачку, правда относятся к ней как к мальчику. Что правда исправилось при появлении еще одной чародейки Трис Меригольд, которая как оказалось тоже не равнодушна к ведьмаку. Далее Цири передают в послужниц храма, где она получает образование, и тут автор использует другой прием для того, чтобы мы об этом узнали – эпистолярный жанр. Лютик и Йеннифер тоже есть в романе, так что взаимоотношения развиваются. Автор все больше и больше погружает нас в мир ведьмака,…

19 сентября 2023 г. 06:32

5 Великие события.

Эта часть была очень интересной. Геральт отвозит Цириллу в Каэр Морхен. Там она обучается фехтованию целый год, а потом ведьмаки просят приехать Трисс Меригольд, так как у Цири начался подростковый период. Трисс поддерживает Цириллу в это нелегкое для неё время, и потом они отправляются в Княжество Элландер, в Храм Мелитэле.

Цирилла начинает учится там с молодыми послушницами и жрицами, но потом приезжает Йеннифэр из Венгерберга. Йен начинает обучать Цири простейшей магии, чтобы понять, насколько она к этому предрасположена. В Цири было много магической энергии, поэтому Йеннифэр начала её обучать чарам.

В это же время Цириллу начал разыскивать человек по имени Риенс, Нильфгаардский чародей. По поручение Эмгыра Вар Эмрейса, он нашел Лютика, так как знал, что он хорошо знаком с Геральтом из…

17 ноября 2023 г. 22:41

3 Нормально, но дальше лучше не идти.

Более или менее приближено к  моему личному восприятию ведьмака, которое бы основано на первой видеоигре от CPR. Рекомендую, если хотите чего то легкого, но затягивающего.

20 октября 2023 г. 16:24

3 Разродился к середине 3 книги или нет?

Каждый раз для меня большая загадка - захочу ли я читать следующую часть "Ведьмака".

После первой части меня уговорили сокнижночатчики отпустить ситуацию и перейти ко второй части. Я послушалась и была приятно удивлена, влепив аж 4 звезды за "Меч предназначения". К третьей части приступила с большим нетерпением и... снова развезла на добрых 3 месяца.

В этой части раскрывается больше персонаж Цири, также пикантные междусобойчики: кто с кем переспал, кто на кого обижается и, конечно же, длинные главы и долгие нудные (для меня) диалоги про войну и политику. Я никогда не засыпала под книгу, но "Кровь эльфов" побила все рекорды по моим засыпаниям!

Поймите правильно: у меня есть одно и то же ощущение во всех первых трёх книгах автора. Делюсь наблюдениями!

Первую половину каждой книги Сапковский…

29 сентября 2023 г. 15:24

2 Спойлер

Первая книга мне понравилась больше.

После прочтения первой части я решила почитать вторую,мне ждало большое разочарование, книга очень не понравилась.
Это не ведьмак а нюня какая то которая бегает вокруг стервы и облизывает её, хотелось почитать там где он борется с монстрами а не то как он ходит и думает о Йеннифер и  о том как она пару часов назад переспала с другим.Радует то что она это не отрицает.Мне вот интересно Ведьмак что реально думал что она только с ним будет спать? Что он ожидал от неё ? мне этого не понять видимо.

14 июня 2023 г. 13:59

3.5 Кровь не водица

Неоднозначное ощущение осталось у меня после прочтения. Не хватило мне в этой книге динамики, битв с нечистью и юмора. Возможно, это связано с тем, что автор наметил долгоиграющий сюжетный узел, и 3я книга расставляет фигуры на шахматной доске, это своего рода завязка. Вот мы видим, как тренируют Цири в обители ведьмаков Каэр Морхене, узнаем, что она, божечки, Исток, аля медиум, наблюдаем, как многие пытаются найти Цири, преследуя разные цели. В то же время, пока наступило недолгое перемирие с нильфгаардцами, в мире разразилась гражданская война: отряды эльфов и других рас нападают на людей.

Надеюсь, что в следующем томе будет поживее и поинтереснее. В этой книге я не раз скучала. Всё же первые два тома, состоящие из отдельных историй, понравились мне гораздо больше.

17 ноября 2023 г. 22:36

2 Душнятина.

Если первые две книги - это произведения потсмодерновой фантастики, то то что началось после второй книги - фанфик про любовь.
Пацаны, не тратьте время.

17 ноября 2023 г. 22:39

2 Почему я не могу просто пролистать , то что мне не интересно…

Если из книги убрать все, что связано с чародейками , то будет еще норм. Есть прикольные моменты, но читать по несколько глав о любовных терзаниях…

16 октября 2023 г. 07:33

Среди чудищ и кикимор, смутно представляя кто, что, куда и зачем, окунаешься в это приключение с головой, несёшься от главы к главе, которые поочерёдно расставляют всё на свои места. Порадовал юмор, а также то, что автор очень толково подвёл к развитию дальнейшего повествования, будь то сама суть предназначения Ведьмака, так и любовная линия.