SagmaBooks

28 декабря 2023 г. 19:38

С тех пор, как существует мир, идущие по стране армии убивают, грабят, жгут и насилуют. Не обязательно в такой последовательности. С тех пор, как существует мир, крестьяне во время войн прячутся по лесам с бабами и скарбом, а когда приходит конец, возвращаются…

livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

5 ноября 2023 г. 14:18

4 Открыла для себя похождения Ведьмака Геральта из Ривии

Очень жаль, что я так тянула со знакомством… Хорошая сага, увлекательная и эффектная. В части «Меч предназначения» история становится еще интереснее (ну конечно, появляется же Цири, а с девчонками оно всегда веселее). Огорчило только, что Ведьмак способен отступить от своего, как-то не складывается это у меня с его характером. Но все равно очень достойная вещь. Хотелось даже растянуть удовольствие, не «съедать» все сразу, но читается на одном дыхании, так что не вышло( И понравились поэтичные названия локаций, тоже создают атмосферу.

30 декабря 2023 г. 14:56

4 Настал час войны и презрения, час вражды человеческой. Теперь должно за добро добром платить, потому что тот, кто стоит без дела, тот всё равно, что зло творит.

Непонятным для меня был тот момент, что несмотря на то, что главный герой ненавидит политику и войны, почти вся книга посвящена подробнейшему описанию всех сражений. Зачем уделять внимание тому, что не любит главный герой? Очень много плохо запоминающихся имен, которые тяжело связать с личностью. Особенно понравились две последние главы - развязка. Они читаются на одном дыхании, завораживает до конца. Видимо, вся предыдущая часть книги подводила к этим двум главам. Вообще, книги такого жанра мне нравятся. Но именно эта у меня особого восторга не вызвала.

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:03

Как и говорится в аннотации - третья книга действительно отличается от первых двух. "Кровь Эльфов" больше напоминает цельное произведение, чем сборник рассказов.

В основном повествование идёт о Цири. О том как девочку обучают сначала ведьмачеству в Каэр Морхене, а затем чародейству.

И хотя про Геральта не забывают, основной герой третьей книги - Цири.

Монстров маловато. Очень много политики. Королевских разговоров о войне. Всяких стратегических решений. Временами мне было не очень интересно это читать.

Ощущается, что автор готовит читателей к какой то кровавой бойне. Ну и конечно там будут замешаны нильфгаардцы.

Забываю который раз написать о Йеннифер, которой в третьей книге уделено много внимания. Чародейка и возлюбленная Геральта обучает Цири пользоваться магией. Да да. В "Ведьмаке" есть…

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:03

Чародейские заговоры, война между королевствами, предательства, политические переговоры. Четвертая книга как раз об этом. В сюжете уже нет места охоте Ведьмака на всякую нечисть.

Нильфгаард спровоцировал Королевства на войну. Жестокая и кровавая бойня против всего живого. Цель? Мне цель войны не до конца ясна.

Все больше мы узнаем о Нильфгаарде и его императоре Эмгыре вар Эмрейсе, который днями и ночами занят поисками Цири.

А Цири, к слову, в это время постигает чародейские премудрости на острове Танедд. И уже кажется, что наша маленькая ведьмачка будет скорее чародейкой, но зная конец 4 части - тут не все так однозначно.

О Геральте в книге упоминается теперь ещё реже, чем о Цири и остаётся надеяться, что ведьмак не исчезнет насовсем.

В сюжете очень много неожиданных поворотов, вроде уже…

30 декабря 2023 г. 14:54

4 Черная река — черные дни.

В 3 части Анджей Сапковский как и в предыдущих книгах не обошел стороной множество серьезных тем. Равенство людей, расизм, войны, отвратительное отношение людей к природе и её созданиям, предназначение и фатальность судьбы, честь дружба и совесть. Не стоит пугаться, что история станет такой серьезной и сложной, не обойдется и без хорошей доли юмора с диалогах и поступках героев. Знакомые нам персонажи снова раскроются по-новому и это определенно радует.

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

2 октября 2023 г. 15:17

4 Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда

Долго я подступалась к этой известной истории и долго откладывала для себя продолжение, так как боялась так же разочароваться в части, как в первых двух книгах. Однако мои сомнения не оправдались, чему я очень рада.

Еще год назад я прочла первые два сборника рассказов о ведьмаке, которые прошли ровно мимо меня. Теперь же я смело могу сказать, что если кому-то не понравились рассказы и вы боитесь приступать сразу к третьей книге, так как ничего не поймете - долой сомнения. Третья книга является по сути первой частью единого приключения ведьмака и Цири. Да, из рассказов мы узнаем знакомство героев друг с другом и окунемся в парочку залихватских приключений. Но, честно говоря, не вижу никакого принципиального смысла начинать с этих книг. Для меня идеальный форматом будет вернуться к ним…

Flicker

по аудиокнигам

11 октября 2023 г. 14:52

5 История Цириллы и политическая карта мира ведьмака

Как меня и предупреждали, в данной части саги автор много внимания уделяет политической географии мира ведьмака Геральта. Многое в книге совпадает с нашей нынешней реальностью, поэтому творение Сапковского уже нельзя воспринимать как обычную фэнтезийную сказочку (пусть в ней и имеется отсылка к сказке о гадком утенке). Да, "Кровь эльфов" написана задолго до 2022 года, однако людская психология была одинаковой во все времена. Особенно сильно меня резанул эпизод в книге, где шел разговор об информационной войне, когда эльфов науськивали против людей. Да, отношение старшей расы и простых смертных никогда не были простыми, но не кажется ли вам, что тактику информационной войны необходимо учитывать, особенно обычным людям, дабы не подливать масла в огонь и не вестись на провокации.

В этом…

Javen

24 ноября 2023 г. 22:25

Продолжение саги о Ведьмаке, как и первая часть является сборником рассказов. И также, как и первая часть отсылает нас к сказкам из детства, но только переиначенные на темный и современно-фэнтезийный лад. Автор развивает персонажа Ведьмака, мы узнаем его лучше, через слова и поступки. Его прошлое и то, как вообще становятся ведьмаками, и даже знакомимся с его матерью. Также развивается и его любовная линию с Йеннифер. И самое главное, как развивается Предназначение. И его встречи с Цири. Эта книга мне понравилась тем, что лучше узнаешь все о Ведьмаке и то, как автор соединил, казалось бы, разрозненные рассказы в единое повествование.