14 февраля 2024 г. 20:50

4 Сложное, но интересное детство Цири

Без спойлеров
Это том 3 цикла

Атмосфера: Фэнтезийный мир, в котором существует магическая нечисть, колдуны, чародейки, ведьмаки. Странами правят короли, они живут в замках. Есть крестьяне, рыцари, богатые горожане. Т.е. здесь тесто из средневековья и славянского фольклора, и немного магии. А, может, много

Когда читать: Когда наскучили короткие рассказы про Ведьмака и хочется большего

О чем: В отличие от двух предыдущих томов, где описаны отдельные приключения Геральта не особо связанные сюжетом, здесь начинается единая долгая история. Но главный герой здесь не Ведьмак, а его подопечная Цири. Мы узнаем о её происхождении, прошлом, печальных событиях её жизни. Основной сюжет - это обучение и воспитание маленькой девочки.
Параллельно с этим мы больше узнаем про устройство мира, политические интриги, некие события прошлого, о которых нам намекают, но толком не рассказывают.
Здесь мы побываем в Святая святых ведьмаков. Лучше узнаем чародеек: Йенифер и Трисс. Магия мира станет более понятной

Особенности книги: Юмор. Рост и развитие героя. Моральные дилеммы. Интересный магический мир. Интриги и подставы

Понравилось: В этом томе больше ехидства и сарказма. Я часто хихикала. Геральт, конечно, суровый мужчина, но было интересно следить за их отношениями с маленькой Цири

Может не понравиться: Мало Геральта. Иногда устаёшь от интриг и теряешься в них. Много недосказанного в прошлом Ведьмака. Здесь рассказывается про обучение Цири, и вот когда её обучили… нужно читать следующий том

Итого: Мне этот том понравился больше предыдущих, хотя я знаю у многих ровно наоборот. Здесь единая сюжетная линия и начало чего-то захватывающего и масштабного. Интересная история маленькой княжны. Любопытно, что будет дальше в любовном треугольнике (сериал я не смотрела, поэтому у меня чистый лист)

Ну да, мне тоже первые 2 тома понравились больше всего, и именно тем, что это как-бы рассказы на разные темы и даже немного в разном стиле. Поэтому как-то бодрее читается и ждешь, а что же случится в следующем сюжете? И да, там как раз Геральт занимает 90% повествования, а начиная с 3 тома наоборот, его там процентов 20-30 от силы.