29 декабря 2023 г. 13:35

Лучшее на Лайвлибе

"Ведьмак. Меч предназначения" Анджей Сапковский, 368 страниц

Ещё один сборник рассказов из различных периодов жизни ведьмака Геральта. В этом томике зреет Предназначение ведьмака, в которое он сам не верит. Здесь у нас появляется маленькая Цири, чья судьба неразрывно связана с судьбою Геральта, как бы он этому не сопротивлялся. И с последующими частями мы уже будем наблюдать не за разрозненными историями и похождениями, а по идее за полноценным обучением и взрослением Цириллы.

Ну а пока славные похождения Геральта всё ещё находят путь к моему сердцу. И встреча уже со знакомыми героями - Йен, Лютик - только добавляет плюсики этому тому.

А ещё в этой части у нас опять идут отсылки на известные сказки, наверное самая узнаваемая из упомянутых - Русалочка. И на самом деле это та история, которая отдает горечью. Даже не из-за самой русалки, а из-за другого персонажа, тоже встреченного на страницах сказания.

Растянуть удовольствие сильно не получилось, книга читается буквально в один присест. Но радует, что впереди ещё много частей цикла, так что скучать без героев долго не придется.

Лелею надежду осилить всю историю ведьмака уже в следующем году, ну а там посмотрим, как пойдет.

Оценка: 5/5