31 мая 2023 г. 12:39

По настоящему медовая и летняя книга. Герои душевные, родные. Сюжет проникает в тебя, вселяет любовь и нежность. Книга превосходно подходит для летнего чтения, чтобы почувствовать сладость пыльцы и услышать гул пчёлок. Советую к прочтению всём, приятная книга.

19 мая 2023 г. 22:07

4 Т- Толерантность или черные везде.

Только я вижу в книге ту самую американскую нить с черными? Согласна, что это их история — столетняя война, угнетение чернокожих, рабство....

И, наверное, мне этого не понять, потому что наша страна многонациональная и здесь нет гонений. И я нормально отношусь к любой национальности. Но слишком американцы в последнее время перегибают палку с чернокожими, что, взяв книгу “Тайная жизнь пчел” — ты невольно думаешь: “Да, блин, задолбали со своей толерантностью!

Хотя — да, перегибаю палку. Потому что все вроде правильно. Ведь автор выбрал временной период, когда президент Джонс принял закон, отменяющий расовую сегрегацию. Это значит, что чернокожим разрешили голосовать. И сочтемся, что это и есть американская часть истории, вписанная (все же!) удачно в книгу.

А что же насчет самой книги? Сюжет?…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

20 марта 2023 г. 14:17

4 о поиске себя

Есть такие книги, которые цепляют тебя и не отпускают, ты читаешь, ты видишь ту боль героев, и проживаешь ее вместе с ними. Вот эта книга острая, колет своими шипами, но ты не можешь оставить ее, бросить героев так и не узнав, что с ними произошло в финале.

Лили Оуэн 14 лет, она живет с отцом на персиковой ферме где-то в Южной Каролине, у девочки есть темнокожая няня Розалин. Не сказать, чтобы девочка очень счастлива, отец у нее деспотичен и жесток, но у нее достаточно размеренная жизнь, а Розалин заменяет мать девочки, которая погибла, когда Лили было 4. Один случай произошедший с няней запускает такую цепь событий, что жизнь Лили уже никогда не будет прежней. И вот спустя несколько дней Лили и Розалин оказываются в городе Тайбурон, именно с ним как-то связана мать Лили.

Если брать…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

16 апреля 2023 г. 19:50

Девочка-подросток, которая пытается разобраться и в том, кто она есть, и в своей семье, и в расовой сегрегации - вот так коротко, большими мазками можно обозначить то, о чем говорится в этом тексте. И это сначала может показаться сильно притянутым, надуманным и даже гиперболизированным, но автор смогла из такой тяжелой истории сделать что-то очень светлое и приятное. Если в начале книга производит эффект "о нет, только не это", то потом потом мы, читатели, через парадигму сознания, по сути, маленькой девочки смотрим на то, как в Америке все начинает меняться, а некоторые этих изменений очень уж боятся. Звучит странно, правда? Так и есть.

Впечатляет размах, с которого начинается текст. Девочка не желает мириться с тем, что творит ее отец (безучастие к жизни ребенка, которое иногда…

17 мая 2023 г. 18:12

очень-очень грустный нежный и светлый роман, роман-взросление, поиски себя, родительской любви и истины. и все это щедро полито липким ароматным мёдом. в романе также поднимается вопрос социального неравенства белых и чернокожих, тема любви к ближнему независимо от цвета его кожи, а также тема жестокого обращения с детьми,  отношения общества к "особенным" людям. в целом, роман буквально "напичкан" остросоциальными проблемами. но... он такой душевный, нежный, тонкий. ставлю 10. пока-это лучшая книга 2023г

2 апреля 2023 г. 17:50

«Люди, которые думают, что хуже смерти ничего на свете нет, мало что понимают в жизни».

«Знание может быть проклятием, способным отравить всю жизнь».

«Мир обладает странной способностью вращаться, какие бы душераздирающие события в нём ни происходили». — Четырнадцатилетняя Лили живет с отцом, который выращивает персики, а маму девочка потеряла в раннем детстве в результате несчастного случая. Отец не даёт Лили спокойно жить: за каждую провинность она вынуждена стоять на коленях на крупе, он запрещает ей читать, а летом заставляет продавать персики на трассе.

Однажды темнокожая няня Лили попадает в тюрьму за неподобающее отношение к белым мужчинам и Лили решает ей помочь сбежать, а заодно и самой убежать от ненавистного ей отца.

В результате побега Лили с няней оказываются в доме темнокожих…

10 марта 2023 г. 23:33

5 Поднатаскалась в пчеловодстве

И это, кстати, правда!
В книге много интересных фактов о пчёлах и их жизнедеятельности, а «медовая» атмосфера создаёт невероятный уют этой истории.

Вдохновляющее светлое произведение, в котором все основано на большой трагедии, однако повествование сопровождается добром, верой и любовью.

2 июля 1964 года. В США принят Закон о гражданских правах, запрещающий расовую дискриминацию. Лили Оуэнс из Южной Каролины исполняется 14 лет, и вся ее жизнь складывается вокруг смутных воспоминаний о том дне, когда была убита ее мать. Она живет с темнокожей няней Розалин и жестоким отцом.
Когда Розалин оскорбляет троих самых закоренелых расистов в городе, Лили решает бежать: она от деспотичного отца, Розалин – от несправедливости. Вместе они направляются в Тайбурон – город, хранящий тайну прошлого ее…

Riha

25 февраля 2023 г. 14:32

Тема американского юга мне интересна. Люблю и фильмы, и книги, показывающих отношения между белыми и темнокожими, особенно если действие происходит в ХХ веке. Про «Тайную жизнь пчёл» уже давно слышала много положительных отзывов, но все время откладывала момент знакомства.

В итоге книга не произвела на меня должного впечатления. Возможно, это случилось из-за того, что все происходящие действия мы видим глазами подростка, из-за чего действия носят очень субъективный характер.

Первые главы были увлекательными, оторваться от них было невозможно, но постепенно повествование становилось всё более ровным, а интересных событий всё меньше. Не понравилось большое количество религии и описание обрядов. А вот про пчёл было читать очень интересно, было даже немного жаль, когда в сюжете фокус с них…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

7 ноября 2022 г. 11:31

3.5 «В мире нет ничего совершенного. Есть только жизнь».

Давно эта книга находится у меня в планах на чтение и в последнее время довольно часто встречала её то в рецензиях, то в подборках, то в списках, а пару недель назад увидела обложку фильма, снятого по ней, и подумала, что надо наконец-таки её прочитать.

14-летняя Лили Оуэн живёт на персиковой ферме в сельской местности Южной Каролины. Её любимая няня Розалин попадает в беду из-за её противостояния с самым большим расистам в городе, поэтому Лили решает, что им следует бежать. Оставив позади своего жестокого отца и истории о таинственной смерти своей матери, Лили и Розалин следуют по пути матери Лили. Они останавливаются в розовом домике “фламинго” с "сёстрами по календарю" Августой, Джун и Мэй Боутрайт, тремя независимыми афроамериканками, которые разводят пчёл, следуя философии…

18 февраля 2023 г. 13:26

5 "Истории должны рассказываться, а иначе они умирают."

Когда я брала эту книгу, я думала меня ждет легкая история о жизни девочки подростка. Но оказалось, что это очень эмоциально тяжелая книга.

Она затрагивает такие серьезные темы, как: насилие, жестокость с детьми, рассовая дискриминация, суицид.

Но в то же время автор поднимает и важные темы: семьи, любви и веры.

Одназначно, я запомню эту историю.