26 июля 2023 г. 21:29

3 Чёрный мёд

"Так сладок мед, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус".

В завершающей "Тайную жизнь..." беседе с автором Сью Монк Кидд признается, что начиная роман, не просто не представляла, какой будет концовка, но и о середине ничего не знала. "Написав сцену, где Лили и Розалин входят в Тибурон, я застряла в тупике". Что ж, это мы и так поняли.

Первая сотня страниц обнадеживает: колоритный американский юг, обостренная расовая дискриминация ("что этот черный себе позволяет?!"), отчаянная ситуация, из которой умненькая героиня находит какой-никакой, но выход... А затем случился Тибурон, и "Тайная жизнь пчел" разом превратилась в турецкий сериал. Если вычеркнуть бесконечные описания пирогов и всяческих ритуалов, происходящее укладывается в одно предложение: белая обиженная девочка живет в…

25 июля 2023 г. 17:59

Как женщину меня покорило то, что у каждой героини книги есть интересная предистория, объясняющая её нынешнее поведение, поступки или душевное состояние. За Лили я вообще болела всем сердцем с первых страниц! Самое интересное, что мотив путешествия в мир «любви и принятия» носит не только географический, но и политический характер. Представьте трех темнокожих сестер, которые поклоняются собственной Святой Мадонне и поют евангелие, или няню, которая бежит от расовой дискриминации на другой конец страны. А какая пронзительная любовная линия…. Это очень многослойная книга, герои которой еще надолго останутся у меня в сердце.

1 августа 2023 г. 13:23

5 Я твой вечный дом. Меня достаточно. Нас с тобой достаточно.

История льётся легко и естественно, как будто читаешь собственные мысли.

Размеренность жизни, её неумолимое течение, изменения, которые вынуждают человека действовать и принимать решения вне зависимости хочет он сам или нет - это то, с чем мы сталкиваемся реально.

То, что самые незначительные детали могут поменять жизнь кардинально: улыбка на фотографии, надпись на обороте, банка с мёдом - это так жизненно.

Концовка держит в таком напряжении, что перескакиваешь через несколько строк, чтобы скорее получить ответ на вопрос:"Всё же хорошо? Всё будет хорошо,  верно?"

Все описанные выше моменты плюс шикарный перевод - вот она, книга, которую хочется читать. Она простая, понятная, жизненная и потому терапевтичная.

30 июня 2023 г. 18:32

3.5 не зацепила

Сложно было оценить книгу. Читалась легко и довольно быстро, но совсем не зацепила. После столь великолепных рецензий думала, что полюблю героев, но не тут то было. Герои картонные, абсолютно. Ни один из них не запал в душу.  Не смогла ни к кому проникнуться и посочувствовать. Тема дискриминации по цвету кожи в начале немного раскрывается, а потом все стало очень ровно и не было ощущения тяжелой жизни наших медовых героинь. Тема отцов и детей в семье ГГ тоже не заставила проникнуться к героине и посочувствовать ей. Тема смерти матери не зацепила. Запретная в обществе любовь - так себе. Единственный неожиданный и сложный момент - смерть одной из сестер и … на этом все. Пчелы пролетели фоном. Несмотря на тяжелые темы - книга для легкого чтения.

7 августа 2023 г. 17:19

Лили Оуэнс в 1964 году исполнилось 14 лет, но жизнь её одинока и полна печали. И виновата, по её мнению, в этом она сама, ведь 10 лет назад Лили убила свою мать.  Конечно, не специально, но факт налицо. Чувство вины и психологическая травма давят на Лили, она очень скучает по своей матери. А отец выступает своего рода палачом-тираном, которому плевать на внутренний мир своей дочери, её взросление и переживания.

Единственный человек, который добр к Лили - её няня Розалин. Но так случилось, что в это самое время президент Джонсон принимает закон о гражданских правах в США, предоставив право неграм учиться в школах  и ходить в кафе наравне с белыми, пользоваться общественным транспортом и использовать один вход в здание и т.д. Что вызвало волну негодования у белых и повлекло за собой…

20 июля 2023 г. 10:02

5 Спойлер

«Тайная жизнь пчел-Сью Монк Кидд» 5/5

Эта история ,которая цепляет и не отпускает до самого конца.Книга,где ты проходишь непростой путь с героями,переживаешь всю боль и ненависть ко всему миру,а в конце обретаешь семью,любовь и счастье.

История о девочке,которая в 4 года застрелила свою мать.

Этот кошмар мучает Лили вот уже десять лет.Так ли это было на самом деле или мать просто бросила ее и ушла?

Воспитанием Лили на протяжении всех лет занимается темнокожая няня Розалин (действия в романе происходят в 60-е годы,когда в США только приняли закон о гражданских правах) и жестокий отец,никогда не проявляющий к дочери любви и заботы.

В один день,когда Розалин решается пойти и зарегестрироваться на голосовании,ее жестоко избивают и сажают в тюрьму.

Так Лили решается на побег из дома,вызволяет…

13 июля 2023 г. 12:12

3 слишком много пчел и странных ритуалов..

Сразу скажу, что не разделяю большинство восторженных отзывов и вот почему.

Сюжет: 14 -летняя Лили живет со своим деспотичным отцом на персиковой ферме. Мама девочки умерла, когда той было четыре года. Заботится о Лили цветная няня Розалин. Собственно, неприятности, в которые попала Розалин, и дали толчок к дальнейшему развитию сюжета –побегу Лили и Розалин из дома в город Тибурон, название которого Лили увидела на карточке среди вещей своей матери. Там они попадают в дом к трем сестрам- пчеловодам, где их достаточно тепло приняли и в дальнейшем мы узнаем почему. И с этого момента сюжет практически не развивается и мы полностью погружаемся в мир пчел, меда, душевных переживаний героини.

Да, книга читается легко и быстро. Она достаточно увлекательна. Автор поднимает серьезные темы:…

romashka-km

18 июня 2023 г. 21:15

Ожидала большего. Слышала и читала большое количество восторженных рецензий, да и тема насилия в семье и дискриминации дает большой простор повествованию. Но герои получились картонные, а сюжет банальным. В начале было ощущение, что Лили повзрослеет из-за того, что ей пришлось пережить и благодаря жительницам медового дома. Но она до самого конца очень истерично и по-детски себя ведет. Я понимаю, что ей 14, но обычно герои развиваются на протяжении повествования, а здесь с чего начали, к тому и пришли. Джун и Августа остались нераскрытыми, как будто проходные персонажи, а о пчелах напоминало только несколько сцен. Почему-то я надеялась на глубокие параллели с миром пчел и это было бы что-то новенькое. Но увы, все банально и поверхностно, как будто автор особо не погружалась в тему.

4 июля 2023 г. 18:00

4 Стоит ли читать Тайную жизнь пчел

Тайная жизнь пчел
#стоитличитать

Это чудесная, светлая история о вере, о силе человека и способности найти свет в темноте внутри своей собственной души.
О борьбе за свободу. У каждого она своя. И свобода, и борьба.
Для девочки-главной героини свободой стало сбежать от тирана-отца, узнать всю правду о матери и простить ее. (Про прощение была хорошая цитата в книге: «Люди в целом готовы скорее умереть, чем простить - настолько это трудно. Если бы Бог сказал: «Даю тебе выбор - прости или умрешь», - многие пошли бы заказывать себе гроб.»)

И так у каждого героя этой истории своя судьба, своя боль, мечта и борьба.

Понравилось описание природы. Лес, река, сад у дома, терпкий аромат жасмина, почти осязаемый зной Южной Коралины.
Понравился уютный дом с воскресным фарфором, шторами с бахромой, качелями…

27 июня 2023 г. 01:27

4 Позитивная и светлая история, которая держит в напряжении

Для меня эта книга стала весьма медитативной. Несмотря на трагичность и напряжённость, которые красной нитью идут через всю книгу. Главная героиня - девочка 14-ти лет - живёт с жестоким отцом. Любовью, счастьем и довольством совсем не избалована. А вот душа у неё очень светлая, она может видеть красоту в других, смотрит вокруг себя очень позитивным и жизнеутверждающим взглядом. Читатель вместе с Лили будет переходить от одной психологической проблемы к другой и почти на каждой странице будет встречать неизменную убежденность, что любой удар судьбы можно отбить, если видишь хорошее вокруг себя (в большом или в малом). И в этом, на мой взгляд, суть произведения. Ещё одна тема, которую поднимает автор в книге, связана с ужасами расовой дискриминации. Сложным и кровавым был путь к…