Riha

25 февраля 2023 г. 14:32

Тема американского юга мне интересна. Люблю и фильмы, и книги, показывающих отношения между белыми и темнокожими, особенно если действие происходит в ХХ веке.
Про «Тайную жизнь пчёл» уже давно слышала много положительных отзывов, но все время откладывала момент знакомства.

В итоге книга не произвела на меня должного впечатления. Возможно, это случилось из-за того, что все происходящие действия мы видим глазами подростка, из-за чего действия носят очень субъективный характер.

Первые главы были увлекательными, оторваться от них было невозможно, но постепенно повествование становилось всё более ровным, а интересных событий всё меньше.
Не понравилось большое количество религии и описание обрядов.
А вот про пчёл было читать очень интересно, было даже немного жаль, когда в сюжете фокус с них сместился в другую сторону.

Финала я очень ждала и придумала миллион версий исхода событий, но то, что предложил автор кажется самым маловероятным и даже сказочным.
При этом я не могу сказать, что книга плохая. В ней есть и хорошие моменты. За одну только Августу можно добавить несколько баллов.
Рада, что наконец-то прочитала эту книгу, но возвращаться к ней вряд ли захочу.