19 мая 2023 г. 22:07

4 Т- Толерантность или черные везде.

Только я вижу в книге ту самую американскую нить с черными? Согласна, что это их история — столетняя война, угнетение чернокожих, рабство....

И, наверное, мне этого не понять, потому что наша страна многонациональная и здесь нет гонений. И я нормально отношусь к любой национальности. Но слишком американцы в последнее время перегибают палку с чернокожими, что, взяв книгу “Тайная жизнь пчел” — ты невольно думаешь: “Да, блин, задолбали со своей толерантностью!

Хотя — да, перегибаю палку. Потому что все вроде правильно. Ведь автор выбрал временной период, когда президент Джонс принял закон, отменяющий расовую сегрегацию. Это значит, что чернокожим разрешили голосовать. И сочтемся, что это и есть американская часть истории, вписанная (все же!) удачно в книгу.

А что же насчет самой книги? Сюжет? Есть красота слова?

Красота слова — есть. Написала Сью Монк так, что чувствуешь дуновение ветра, плеск воды, жужжание пчел. Так, будто все вживую. По письму автора видно, что она бережно относится к своим героям, любит их. Получилось у нее достаточно ярко — читаешь слова, а воображение рисует картины заката, зарницы и того места, куда попадает девочка Лили.

И можно опустить суть истории: смерть мамы Лили, плохого отца, побег Лили из дома, поиск корней матери. И даже главный вопрос — виновата Лили в смерти матери и найдет ли ее отец, заберет обратно к себе? Все это можно опустить, потому что написано красиво. Потому что розовый дом негритянок — это семья, в которой Лили хорошо и тебе хорошо вместе с ней.

Стоит ли читать?

Считаю книгу “Тайная жизнь пчел” — хорошим художественным произведением. И пускай повествование не такое уж остросюжетное, а ведь в начале думаешь: “Ага, девчонка сбежала, ну сейчас начнутся приключения”. А нет, Лили попадает в сказочный дом к негритянкам и все успокаивается. Дальше будет теплота, радушие и внутренние мытарства, где искать Лили истину и что будет с ней дальше?