7 декабря 2023 г. 22:19

5 Про поиск силы внутри себя

Книга, вселяющая силы и надежду. О смелых женщинах, расовой несправедливости, взрослении , «сестринстве» и исцелении.

Сначала мы погружаемся в боль и вину 14-тилетней девочки, которая потеряла маму. Озлобленный отец, перетирающий собственную боль и вымещающий это всё на ребенке, никак не смог ей помочь. И тогда она решила сбежать. Тут-то и начался путь ее исцеления.

В книге подняты очень важные темы, но без налёта безысходности — в каждой строчке сквозит надежда, вера и добро. В какой-то степени затронута религиозность, но и она там — только ради того, чтобы давать надежду даже в темные дни. Не изощренная, не сжимающая горло, а дающая шанс понять — зачем.

После книги остается сладкое послевкусие и добрая грустная улыбка, потому что всем нам знакома эта боль и всем нам знакомо это первое…

Knigo_Man

21 октября 2023 г. 11:40

4.5 Откроем дверь чуду

Тема расовой сегрегации чудесным образом сплелась с поиском материнской любви и домашним уютом. Было очень интересно наблюдать за тем, как меняется мышление типичной белой девочки -подростка с каждой новой страницей. Да и пчелы порадовали - никогда не интересовалась пчеловодством, но тут так всё расписано, что хоть свою пасеку открывай. Описание летней жары скрасило дни петербургской осени. Несмотря на достаточное количество тяжёлых, трагических событий книга убеждает нас, что никогда не поздно встретиться с чудом и обрести свой рай, - здесь даже религиозность героев какая-то заповедно-чистая и искренняя, а не раздражающая. Это не та книга, которую хочется быстрее дочитать,  ею приятно понаслаждаться и поразмыслить о чем-то высшем и светлом.

17 ноября 2023 г. 16:54

Сюжет: Четырнадцатилетняя Лили Оуэнс живёт со своим отцом-тираном, торгует персиками и ходит в школу. Девочка потеряла мать в четырёхлетнем возрасте — несчастный случай, произошедший на ее глазах.

Ти-Рэй (так она называет отца) утверждает, что мать бросила девочку, однако Лили в это не верит и хочет узнать правду, поэтому сбегает из дома вместе с Розалин, своей няней. А ведёт их одна единственная иконка с чернокожей Марией, на обороте которой присутствует надпись «Тибурон, Ю.К.». И благодаря этикетки Лили находит пасеку, которую содержат три сестры.

«Если погибает матка, то погибает и весь улей»

Это история о поиске матери и поиске себя самой. А также присутствуют такие темы, как: расизма, сексизм, абьюз, психологические болезни. Но наряду с поднятыми темами книга окутывает в уют и…

17 января 2024 г. 13:29

Читалась легко и... всё.  Ждала большего от бестселлера. Послевкусия не осталось, сюжет какой-то сказочный. А уж сцена с отцом в конце это совсем испортило впечатление, хотя как же ещё должна была окончиться такая история? Только хэппи эндом)))

6 ноября 2023 г. 11:47

2 «Отныне и впредь, когда меня будут спрашивать, кем я хочу быть, когда вырасту, буду говорить: Девушкой, потерявшей память»

Жанр – Роман (Однотомник).

Эту книгу мне подарил на Новый год мой «Тайный Санта» и вот вряд ли я смогу её назвать «Шедевром мировой литературы». Мне она совсем не понравилась. Роман богат цитатами, но на этом всё.

В основе лежит проблема отношения людей разной расы. История бедной недолюбленой девочки-подростка и ее темнокожей няни. Девочка столкнулась с жестокостью и равнодушием отца и в один момент сбегает из дома. И пошла она по следам своей умершей матери, чтобы понять её поступки и найти себя. Понять себя и полюбить себя. На своем пути она встречает чернокожую семью, которая приютила и её и няню.

«Люди, которые думают, что хуже смерти ничего насвете нет, мало что понимают в жизни».

Да можно думать иначе, ведь так важно поднимать тему равноправия и расизма. Но блин, сколько можно то.…

5 октября 2023 г. 15:03

4 Истории должны рассказываться, а иначе они умирают

«— Знаешь, в одном эскимосском языке существует тридцать два слова для обозначения любви, — сказала Августа. — А у нас — всего одно. Наш язык такой ограниченный, что тебе приходится использовать одно и то же слово, говоря о любви к Розалин и о любви к кока-коле с орешками.»

Пожалуй, одно из самых долгих прочтений за последнее время. В общей сложности я провела в компании этой истории три месяца – почти каждое утро по дороге на работу.

Я видела много отзывов, где «Тайную жизнь пчел» называли грустной и тяжелой, и соглашусь, пожалуй, но все же лично меня вернуться к тексту побуждали ощущения уюта, красочного домашнего тепла, мягкости атмосферы и пронзительные истории персонажей. Меня всегда цепляют такие контрастные эмоции от книги: много болезненных тем и сквозящий между строк комфорт.

Истори…

14 ноября 2023 г. 12:43

История, в которой очень много отсылок, связанные с жизнью пчёл. Изначально меня привлек именно этот факт, но когда начала понимать с чем связаны эти отсылки, даже грустно иногда становилось.

Лили Оуэнс - 14-летний подростк, столкнувшийся с тяготами жизни. Растёт без матери, только отец, но Ти-Рэй (отец) слишком жестоко относится к Лили, наказывает за любую провиность. Ещё в 4-х летнем возрасте Лили потеряла мать, на её глазах произошёл несчастный случай, который полностью изменил её жизнь.

Лили всегда знала, что мама её любила, и слова отца, что мать хотела её бросить никак не укладывались в голове. В один из дней девочка решает сбежать из дома, ради того чтобы узнать, кем на самом деле была её мама, убедиться, что слова Ти-Рэя ложь. Сбегает Лили с Розалин, своей няней в Тайбурон - здесь…

12 ноября 2023 г. 19:04

2 Не впечатлило

Книга о девочки Лили 14 лет и её чернокожей няни)

Я понимаю что автор хотела разжалобить читателя: бедное дитя оставшееся без матери с тираном отцом, бедная девочка без друзей и поддержки... Но у меня не было к ней жалости. Потому что история слащавая слишком, отец тиран прям СЛИШКОМ плохой, вот со всем автор СЛИШКОМ переборщила. Читать было нудно, скучно, бомбило жутко.

Как вы поняла я не советую книгу. Хотя вижу много положительных отзывов о книге, как по мне без души книга, без логике, без тайны, банальна, без смысла, даже взросления нет ни какого, как в начале героини 14 лет, так и в конце 14, какого то Пути героиня не прошла. Бред

10 октября 2023 г. 10:59

3.5 Люди, в общем и целом, скорее готовы умереть, чем простить. Настолько это тяжело.

Действительно, это - пронзительная история о поиске матери и о поиске себя. Немного наивная, на мой взгляд, но тем не менее довольно светлая, хоть и не без печали.
Всем нужна мать, вот и девочка Лилли, живущая со своим отцом лелеет в памяти образ доброй любящей матери, которая умерла, когда девочке было 4 года. История смерти мамы окутана ореолом какой-то тайны, которая раскроется под конец книги. Когда отец - самодур, который не любит дочь, то мамины нежные руки - единственное убежище для ребенка. Но если ее нет, то нужно найти если не ее, то ответы на вопросы, что случилось с ней.
Лилли едет в другой город, где встречает прекрасных женщин, которые дадут ей приют и полюбят всей душой. Невидимая связь с одной из них Августой раскроется постепенно, и мы увидим жизнь Лилли и смерть ее…

2 сентября 2023 г. 05:59

4 Спойлер

Все ли должно измерятся одним стандартом и быть похожим друг на друга? Наверное нет. И почти каждый считает себя индивидуальным, не похожим на других, но только в хорошем смысле. Почему же это тогда не работает по отношению к другим людям? Почему появляется расовое распределение? Ведь это такие же люди, они испытывают такие же чувства и эмоции, смех и слезы... Бог не спрашивает, о цвете кожи когда приходит время уходить... как это и показано в романе в момент смерти Мэй, одной из важных людей для Лили Оуэнс - белокожей девочки, чья жизнь описывается в книге. Здесь раскрываются проблемы семьи, друзей, могут ли чужие люди заменить семью? ! Один из плюсов книги это содержание информации, о пчелах, каждая глава начинается с интересного факта, о них. Но есть и недостатки. Например, на мой…