2 апреля 2023 г. 17:50

«Люди, которые думают, что хуже смерти ничего на свете нет, мало что понимают в жизни».

«Знание может быть проклятием, способным отравить всю жизнь».

«Мир обладает странной способностью вращаться, какие бы душераздирающие события в нём ни происходили».

Четырнадцатилетняя Лили живет с отцом, который выращивает персики, а маму девочка потеряла в раннем детстве в результате несчастного случая. Отец не даёт Лили спокойно жить: за каждую провинность она вынуждена стоять на коленях на крупе, он запрещает ей читать, а летом заставляет продавать персики на трассе.

Однажды темнокожая няня Лили попадает в тюрьму за неподобающее отношение к белым мужчинам и Лили решает ей помочь сбежать, а заодно и самой убежать от ненавистного ей отца.

В результате побега Лили с няней оказываются в доме темнокожих сестер, с которыми была некогда знакома мать девочки.

Эта история о взрослении, поиске себя, семейных отношениях, первой любви и о расовых притеснениях.

Интересная завязка перетекает в вялотекущее повествование без особо интересных событий. Автор уделяет большое внимание эмоциям героев, каким-то странным религиозным ритуалам, но совсем забывает о самом сюжете и тем более о динамике, а когда вспоминает, то вдруг что-то быстро происходит, а затем снова штиль и так на протяжении всей книги.

И пусть в меня кидают помидоры поклонники этой истории, но я не увидела здесь ничего уникального или запоминающегося.

Единственное, что меня заинтересовало - это информация про пчёл. То есть название книги здесь не просто так и на этом спасибо.