romashka-km

18 июня 2023 г. 21:15

Ожидала большего. Слышала и читала большое количество восторженных рецензий, да и тема насилия в семье и дискриминации дает большой простор повествованию. Но герои получились картонные, а сюжет банальным. В начале было ощущение, что Лили повзрослеет из-за того, что ей пришлось пережить и благодаря жительницам медового дома. Но она до самого конца очень истерично и по-детски себя ведет. Я понимаю, что ей 14, но обычно герои развиваются на протяжении повествования, а здесь с чего начали, к тому и пришли. Джун и Августа остались нераскрытыми, как будто проходные персонажи, а о пчелах напоминало только несколько сцен. Почему-то я надеялась на глубокие параллели с миром пчел и это было бы что-то новенькое. Но увы, все банально и поверхностно, как будто автор особо не погружалась в тему.

4 июля 2023 г. 18:00

4 Стоит ли читать Тайную жизнь пчел

Тайная жизнь пчел
#стоитличитать

Это чудесная, светлая история о вере, о силе человека и способности найти свет в темноте внутри своей собственной души.
О борьбе за свободу. У каждого она своя. И свобода, и борьба.
Для девочки-главной героини свободой стало сбежать от тирана-отца, узнать всю правду о матери и простить ее. (Про прощение была хорошая цитата в книге: «Люди в целом готовы скорее умереть, чем простить - настолько это трудно. Если бы Бог сказал: «Даю тебе выбор - прости или умрешь», - многие пошли бы заказывать себе гроб.»)

И так у каждого героя этой истории своя судьба, своя боль, мечта и борьба.

Понравилось описание природы. Лес, река, сад у дома, терпкий аромат жасмина, почти осязаемый зной Южной Коралины.
Понравился уютный дом с воскресным фарфором, шторами с бахромой, качелями…

27 июня 2023 г. 01:27

4 Позитивная и светлая история, которая держит в напряжении

Для меня эта книга стала весьма медитативной. Несмотря на трагичность и напряжённость, которые красной нитью идут через всю книгу. Главная героиня - девочка 14-ти лет - живёт с жестоким отцом. Любовью, счастьем и довольством совсем не избалована. А вот душа у неё очень светлая, она может видеть красоту в других, смотрит вокруг себя очень позитивным и жизнеутверждающим взглядом. Читатель вместе с Лили будет переходить от одной психологической проблемы к другой и почти на каждой странице будет встречать неизменную убежденность, что любой удар судьбы можно отбить, если видишь хорошее вокруг себя (в большом или в малом). И в этом, на мой взгляд, суть произведения. Ещё одна тема, которую поднимает автор в книге, связана с ужасами расовой дискриминации. Сложным и кровавым был путь к…

26 июня 2023 г. 16:00

1.5 Пчелы и смерть

Прочитала книгу Сью Монк Кидд "Тайная жизнь пчёл".

Лили Оуэнс растёт без мамы и живёт с отцом, который жестоко наказывает её за любую провинность. Мама Лили погибла у неё на глазах, когда девочке было четыре года: очередная семейная ссора, пистолет, случайный выстрел... Лили помнит, что мама собиралась уехать навсегда и взять её с собой. Но однажды отец признался: мама хотела её бросить.

Видела много положительных отзывов на книгу и загорелась желанием прочитать. Не впечатлилась. Девочка половину книги обижена на отца, вторую половину книги - на мать. Сбежав от отца, она нашла дом Августы, которую с самого начала знакомства обманывает, но не стесняется жить за счёт самой Августы. Есть только её чувства, её трагедия и мысль, что мама её бросила. Хочу знать правду, но боюсь, что меня обидят…

listesa

23 мая 2023 г. 23:56

Вообще, обычно дискриминация не оставляет меня равнодушной. Для меня это что-то настолько дикое и противоестественное, что буквально пробуждает ярое сопротивление изнутри. И хотя это не единственная тема книги, тут она почему-то совершенно не зацепила. По факту я осталась равнодушна ко всем героям книги. И к нашей девочке, которая живёт с уверенностью, что убила мать, потом, что отец её не любит, потом, что и мать её не любила. В итоге убегает из дома вместе с чёрной служанкой, которую угораздило загреметь в тюрьму за воровство вееров в церкви и оскорбления белых. Причём, как раз когда чёрных наделили правами, но общество так просто не перестроить. Вместе они отправляются в город, название которого указано на карточке её матери с изображением чёрной богоматери. В итоге они оказываются в…

5 июня 2023 г. 18:36

4 Что, простите?

Когда я купила эту книгу, то думала, что буду читать что-то необыкновенное, потрясающее, восхитительное, судя по замечательным оценкам разных читателей. Но я осталась разочарована.

Когда я начала ее читать, у меня сразу же возник вопрос: "Зачем?". Зачем я это читаю? О чем тут написано? Я вообще не понимала, что читаю. И это отвратительно! Когда каждая страница становится пыткой, и ты хочешь побыстрее закончить чтение.

Я отложила эту книгу где-то на 2 месяца, потому что просто не было желания продолжать читать.

Однако, я накупила себе много других книг, и решила, что нужно покончить с ЭТИМ.

Я взяла книгу, открыла, продолжила чтение.

По началу казалось все так же скучно, как и в предыдущих главах. Плохо описанные персонажи, слишком резкие повороты событий, очень непонятные концы предложений -…

26 июня 2023 г. 13:15

5 Люди, в общем и целом, скорее готовы умереть, чем простить. Настолько это тяжело. Если бы Бог сказал четко и ясно: «Я даю вам выбор, простить или умереть», множество людей отправилось бы заказывать себе гроб.

Душевная книга о девочке, на которую свалилось много проблем, но она мужественно многие из них решила. Тема расизма для меня является дикой, поэтому такие моменты читались очень тяжело. Было ощущение, что я где-то рядом с Лили, потому что очень прониклась этой историей. Когда Мэй совершила то, что совершила, я молча отложила книгу и пыталась переварить информацию. Для меня это было неожиданно и мой мозг взорвался. Мне безумно понравилась книга и я боюсь смотреть фильм, чтобы ничего не испортить :) Советую к прочтению!

5 июля 2023 г. 16:04

4 Тёплая книга

Данное произведение вызывало у меня в душе бурю эмоций временами. Как многие писали, что оно не удалось у автора, то они ошибаются. Да, очень много чего автор просто недосказал. Да, многие моменты полностью не раскрыты. но ведь не в этом истинна книги. Автор хотел показать, как главная героиня живёт. В общем то простые истины. Жизнь белого человека среди чёрных в самый сложный момент и реформы. Как они его воспринимают. Ведь они на самом то деле такие же люди.  Скорее всего автор хотел донести до людей тему насилия в семье. Но видимо это всего лишь способ объяснения того, что ребенок покинул дом. а то с чего то ему дом то покидать. Таким образом он ГГ и выгнал из дома, подтолкнул, чтобы девочка бежала прочь оттуда в поисках своей мамы. Поиска истины , забытой информации, стёртой…

5 июля 2023 г. 17:06

5 С медом все вкуснее.

Мне так жаль, что я позволила книги так долго меня ждать и томиться в стопке с другими ожидающими.

Я читаю много книг, некоторые забываются, какие то же откладываются, а есть такие которые как шрам остаются с тобой навсегда. Эта книга именно такое произведение.

Чувственное, пронзительное повествование. Погружает тебя с самых первых страниц в гущу событий. Все ты уже там. Ты привязываешься к героям, тебе больно и грустно вместе с ними. Классическая американская история, неравенства и ущемления.

12 июня 2023 г. 10:02

Это восторг! Читать эту книгу было наслаждением. Я как будто вдыхала этот южный воздух вместе с Лили, чувствовала тепло рук Августы и силу Мадонны в цепях. Всю силу и любовь дочерей Марии. Замечательная книга!