Рецензии на книгу «Гарри Поттер и Философский камень»

Бестселлер
ISBN: 978-5-389-07435-4
Год издания: 2014
Издательство: Махаон, Machaon
Серия: Гарри Поттер (Махаон)
Цикл: Гарри Поттер, книга №1

Книга, покорившая мир, эталон литературы для читателей всех возрастов, синоним успеха. Книга, сделавшая Джоан Роулинг самым читаемым писателем современности. Книга, ставшая культовой уже для нескольких поколений. «Гарри Поттер и Философский камень» - история начинается.

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу Чародейства и Волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня.

Оценка alinakebhut:   5  /  4.7
Волшебство среди нас.

Очень много лет назад, я смотрела фильм о Гарри, я играла в игры про Гарри, но не читала книги Роулинг. С самого момента как появились фильмы о нем, я не желала читать о Гарри. Почему? Я как-то предвзято относилась к книгам. Мне казалось, что это несерьёзная литература. Слишком детская, слишком примитивная. Да и скачать тогда книги не было возможности, я даже не знала где их можно скачать, а покупать их я не могла, так как они относились к современной литературе, а приобрести их можно было в единственном магазине в центре города по бешеной цене. Мне жалко было деньги.
Сейчас я очень жалею, что не читала книги о Гарри. Потому что это нечто волшебное, полное интересных событий, приключений, фантастики, и многого другого. Это моя первая прочитанная книга у Джоан Роулинг. И я в восторге, я… Развернуть

Оценка Salza:  4.5

Первые три фильма про Гарри Поттера я очень люблю и смотрела их бесчисленное количество раз. Они самые яркие и позитивные. Но мне всегда хотелось ещё и прочитать книгу, чтоб полнее узнать историю.
Ну что сказать, мне понравилось!)) Я слушала аудиокнигу и у меня было "полное погружение")) Картинка то перед глазами возникает уже чёткая и любимая))
Правда, немного затянуто начало и слушать про Дурслей мне было не очень интересно. При этом я понимаю, что нам должны были подать этот кусочек, чтоб легче было понять то уныние, в котором рос Гарри у своей родни.
Гермиона в книге выглядит заучкой и поучалкой более явственно, нежели в фильме. А Снегг действительно тут противный и придирающийся.
Однако большее открытие для меня оказалось то, что Гарри - Марти Стю. И золота у него оказывается… Развернуть

Оценка TattiKa:  5
Добро пожаловать в Хогвартс!

Cложно сказать что-то новое о книге, о которой говорят во всех странах. Для меня это просто замечательная вселенная, целый мир. С детства обожаю Гарри Поттера. Книга заставляет смеяться и плакать, учит сопереживать и оставаться человеком в любой жизненной ситуации. Считаю, она будет интересна любому поколению.

Оценка AlbinaMakarova:  5

Ну вот я и перечитала книгу. Конечно я как и многие фанат этой серии и очень люблю фильмы снятые по этим книгам. Джоан Роулинг создала прописанный мир,все знакомо. Она не пропустила ни одну деталь от взаимодействие маглов и обычных людей до где живут и как волшебники . Герои живые и ты с ними путешествуешь. Эта первая часть цикла и она напоминает сказку, но последующие части более "взрослые. Книга заставляет верить волшебство, в ней живет магия и ты веришь что знаменитая тройка существует.

Оценка SeryakHoldbacks:  5

Я уже сбилась со счета сколько раз я перечитывала книги о Гарри Поттере, но последний раз подобное случалось до регистрации на сайте, и вот наконец я снова вернулась к этой серии.

Для меня перечитывание не сравниться с первым знакомством с книгой, но есть истории к которым хочется возвращаться снова и снова.
Знакомство конкретно с этой частью для меня началось с фильма, причем я его посмотрела уже после просмотра "Тайной комнаты", что звучит дико нелогично, но вот так сложилось.
Наверное, первую книгу взрослым может быть не очень интересно читать, она действительно очень детская.

Мне всегда очень нравится начало книги, когда Гарри только узнает о Хогвартсе и волшебниках и приезжает учиться. Возможно потому что книги я всегда читала на летних каникулах и у меня шла очень четкая привязка,… Развернуть

Оценка foo:  5
история, которая станет твоей

в переулке на окраине Лондона из дырки в водостоке вылез облезлый крыс, по кличке Хвост, его глазки сверкнули красным в жёлтом отблеске фонаря

крыс задрал вверх поистасканную по помойкам мордочку, раскрыл рот, высунул красный язычок и тяжело дышит
он долго смотрит на табличку с названием улицы. может показаться, что он читает по слогам: "прай-вит драйв"

крыс переводит взгляд на номер дома, наклоняет уши и машет грязным хвостом из стороны в сторону 4 раза
вдруг он подозрительно оглядывается -- на улице никого нет, но, учуяв невидимую опасность, крыс исчезает в трубе, и оттуда -- из темноты -- посвёркивают две красных пуговки

на заборе, соткавшись из воздуха, возникает кошка
кошка принюхивается, облизывается, поворачивает умную мордочку и, не мигая, смотрит на название улицы. может даже… Развернуть

Оценка FreeFox:  5

Ну вот, наконец-то я добралась до «истории о мальчике, который выжил»!
Первая книга знакомит нас с тем, как Гарри Поттер стал сиротой, как он попал на Тисовую улицу, в семейство Дурслей, которое так и не смогло его полюбить. Все десять лет Гарри жил в чулане под лестницей, и совсем не обижался на свою судьбу.
Но чем меньше оставалось времени до его одиннадцатого дня рождения, тем больше стало происходить странностей! А всё началось с одного письма - подумать только первого письма в жизни Гарри Поттера, которое ему так и не удалось прочесть, ведь его тётя и дядя приложили для этого множество усилий! Если говорить кратко, то бегство семьи Дурслей от писем, которые ни много ни мало, были волшебными, и всегда находили своего адресата, закончилось в ветхом домике на утёсе отделённого от… Развернуть

Оценка TrikVetra:  5
Волшебная книга о волшебном мире

Не люблю перечитывать книги, но Гарри Поттер исключение. Вот и теперь, когда мне вернули одолженную книгу, я не удержалась от прочтения пары абзацев, а очнулась, когда дочитывала последнюю страницу.

Не понимаю, почему эта книга так волшебно действует на читателей. Не иначе Джоан Роулинг продала душу дьяволу. В книге полно косяков, начиная от безумных правил квиддича, заканчивая тем, что в самом безопасном месте на планете учеников то и дело пытаются убить, а наказание они отбывают в смертельно опасном запретном лесу ночью. Однако, когда читаешь историю, всё это кажется неважным.

Не все книги выдерживают испытание временем. Из некоторых книг вырастаешь и то, что в детстве казалось захватывающе интересным, во взрослом возрасте кажется посредственным, но только не эта книга. Мне было… Развернуть

Оценка Andrea_Milton:  5
С возвращением в Хогвартс.

Мне кажется, здесь слова уже давно бессмысленны. Действительно, в любой стране, в любом уголке мира не найдется такого ребенка, который бы не знал самого знаменитого персонажа книг Джоан Роулинг. Конечно, данная серия уже, довольно, долгое время, как завершена, и автор, как известно, поменял направления своей мысли в сторону детективов. Знаете, я ничего не имею против Корморана Страйка с его таинственными расследованиями, но это уже не тот персонаж и не тот автор, который так полюбился всем в начале двухтысячных. И вроде бы не так давно Джоан Роулин принялась за старое и выпустила в тираж свою восьмую книгу о мальчике, который выжил. Знаете, большее количество возмущенных отзывов я не видела за всю историю ее авторства.

Итак, с возвращением в Хогвартс, во всеми известную школу… Развернуть

Оценка DollyJane:  3
Легко и увлекательно

Как так получилось, что Гарри Поттер прошёл мимо меня?
Мне 27 лет, я взялась восполнить пробел только теперь.
Отличный вариант после чтения классики, чтобы отвлечься на что-то лёгкое. И увлекает книга быстро. Но мне не хватило описаний магического мира, той особой атмосферы, которую так круто передали в фильме (видела пару экранизаций, но не все). Очень надеюсь, что в следующих частях это будет дополнено.
Также cмутил характер Гарри. Вернее, его отсутствие. Второстепенные герои гораздо более харизматичны и лучше прописаны, чем он.
Сюрпризом оказалось, что по книге профессор МакГонагалл - брюнетка! Не смогла это себе представить.