Рецензии на книгу «Чапаев и Пустота»

ISBN: 978-5-699-37419-9
Год издания: 2009
Серия: Pocket Book

Роман "Чапаев и Пустота" сам автор характеризует так: "Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте". На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герои, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром. А также в наши дни. А также, как и всегда у Пелевина, в виртуальном пространстве, где с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, "просто Мария"…
По мнению критиков, "Чапаев и Пустота" является "первым серьезным дзен-буддистским романом в русской литературе".

Оценка ferrumpro8:   5  /  4.3
Не рецензия,скорее жалоба.))

От предидущей книги Пелевина, к последующей,мне совершенно нечего читать.Виктор Олегович,вот бы вы писали бесконечно!Спасибо!....

Оценка VadimGolovan:  4

Интересная книга, где-то сумасбродная, где-то с очень тонким юмором. Но вопросы, ставящиеся в книге мегаглобальны и читатель поневоле начинает шевелить извилинами.

Оценка Koshka_Nju:  4

С творчеством Пелевина я познакомилась еще в школьные годы, прочитав "Жизнь насекомых". Сказать, что книга меня тогда поразила - не сказать ничего. Прочитав залпом несколько книг, оставила его на несколько лет. Generation «П» такого впечатление уже не произвел - я списала первый эффект на возраст, когда знаний и опыта совсем мало, оттого любая новая возможность смотреть на привычное под другим углом приводит в восторг.
Но здесь меня вновь отвели на новую точку для осмотра привычного. Петр засыпает в вагоне после знакомства с Чапаевым и просыпается в психиатрической больнице аж в 1996, где на него с любопытством глядят соседи "по диагнозу". Расстройство ложной личности - чудны дела твои, мозг. Петька приходит в себя после контузии, потеряв память - и рассказывает о кошмарах, в которых он… Развернуть

Оценка FabiszewskiPuggeries:  5
Классика

Мое знакомство с Пелевином началось с Сего творения. Верблюд ест червяка, а червяка есть верблюда - более точно я бы не смог передать скрыты смысл этой книги. Тонко, очень тонко!
Шедевр одним словом.

Оценка ascoli:  2

Впервые у меня так, что читаешь книгу, а когда прочитаешь понимаешь, что ничего не понял вообще. Омон ра, в свое время, я прочитал достаточно быстро и мне понравилось, s.n.u.f.f. я так и не дочитал и я не знаю, чего я ожидал от романа, но явно не софистику под бутылку самогона. Я молчу про 3 других истории Марии, Сердюка и Володина, от истории последнего мне вообще чуть плохо не стало.
Петр Пустота - пациент псих больницы, но сам Петя считает больницу кошмарами, а за реальность принимает вымышленный мир. Не знаю, смог бы я понять эту книгу если бы разбирался в индийской философии хоть не много, но на деле не понял ничего. Даже обидно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Оценка deserter:  5

Первая книга Пелевина, которую я прочитал - и сразу в самое сердце. Глубокая, но легко написанная, ироничная и по-настоящему остроумная, захватывающая и ёмкая, наполненная символизмом и сугубо правильными идеями. Лишний раз убеждаюсь, что не стоит читать издательские аннотации - львиная доля удовольствия была бы потеряна. Уж не знаю, каковы следующие книги (а я обязательно это узнаю), но это, ребята, просто вышка. Одна из лучших вещей, что я читал в своей жизни.

Спасибо, Виктор Олегович.

Оценка HCaulfield:  5
Открыл Пелевина

Я так много раз слышал про Пелевина, что в конце концов психанул и решил его прочесть. Исследовал вопрос, решил, что начну с начала. Купил книгу, положил на полку, спустя несколько месяцев открыл с подозрением. С первых страниц я почувствовал удовольствие от богатых художественных описаний и четких броских фраз. Но сюжет казался абсолютно бредовым. Ближе к концу я начал фиксировать понравившиеся куски, увековечил в золоте чудесные отрывки с японцем, разговор братанов у костра и сон с Анкой. Восхитительно.
Что интересно, всю книгу я чувствовал себя Петькой, так же пытался выбраться из лабиринта загадок Василия Ивановича, понять, кто я, кто он, что за мир меня окружает. И вместе с ним понимал. Я никогда не встречал таких понятных объяснений терминов буддизма. В итоге, я уловил близкие для… Развернуть

Оценка PKMlawyer:  4
Мне он, пожалуй, не близок...

Здравствуйте, уважаемые посетители LiveLib!Роман "Чапаев и Пустота" - мое первое знакомство с творчеством Виктора Пелевина. У меня, пожалуй, не получится так красиво и ярко описать мои впечатления, как у завсегдатаев этого ресурса - поэтому обозначу свою позицию тезисно. Субъективно, плюсами романа являются:
1. Параллельные линии повествования. Сейчас, наверное, этим уже особенно никого не удивить, но для 96 года - это было очень круто. Когда внезапно герой оказывается в 90-х - это просто "Ох"! Классно. Очень классно.
2. Первая часть в старой Москве (до засыпания в поезде). Я люблю книги про действия - мне было интересно. После этого (не считая историй соседей главного героя) действий в книге - всего раз-два. Было не слишком захватывающе. Читать бесконечные рассуждения Чапаева и Пустоты… Развернуть

Оценка adayou:  5

За прошедший год эта книга стала для меня почти настольной. Откровенно говоря, имя Виктора Пелевина давно было у меня на слуху. Но взяться за какое-либо из его произведений никак не получалось. И я поняла, что очень зря. С первых страниц эта книга приковала к себе мое внимание. Что мне нравится больше всего - грамотно вписанный философский подтекст, переносящий читателя глубоко внутрь самого себя, поднимая ответы на волнующие вопросы из недр сознания. Многим может показаться, что книга - сплошной абсурд, хотя автор на её протяжении пишет о вещах вполне реальных, я бы даже сказала, приземленных. В общем и целом, этот роман помог привести мои мысли в порядок, вызвав массу противоположных эмоций и очень вкусный осадок. Думаю, перечитаю еще не один раз.

Оценка LinaZaharova783:  2

Создается впечатление, что у меня с книгами В.Пелевина есть только 2 типа отношения: либо это книга читается в захлеб и считается чем-то новым и необычном, либо это непонятная чепуха, которую хочется быстрее закончить.
Прослушав эту книгу, я причислила её ко второй категории. Ничего не зацепляла в сюжете. Смесь филосовских мыслей и запутанного повествования. И очень раздражали все герои. Единственный интересный момент - проживание истории "японца",