Рецензии на книгу «Таня Гроттер и магический контрабас»

ISBN: 978-5-699-81637-8
Год издания: 2015
Серия: Таня Гроттер. Легендарное детское фэнтези
Цикл: Таня Гроттер, книга №1

Единственное отечественное подростковое фэнтези, на котором выросло целое поколение читателей и которое продолжает привлекать новых поклонников!
Серия не переиздавалась с 2012 года и теперь выходит в современном, принципиально новом оформлении.
Изначально серия отталкивалась от «Гарри Поттера», но очень быстро обрела сюжетную самостоятельность. «Таня Гроттер» – это уникальный волшебный мир, созданный на основе славянской мифологии, захватывающие приключения, дружба, первая любовь и хулиганский юмор!
Издание станет украшением книжной полки: собрав всю серию, читатели увидят составленную из корешков картинку.

Оценка Anastasia_Markova:   4  /  4.0

Если забыть, что это плагиат на всем известную серию книг о Гарри Поттере и перестать сравнивать с ним, то сам по себе роман не так уж и плох. Но как показалось немного затянут.
Главная героиня Таня Гроттер живет в мире лопухоидов (обидно, правда?) и ничего не знает о мире магов. И вот мы доходим почти до середины книги, а магией особо и не пахнет. Подкрадывается вопрос - а когда же начнется волшебство? Причем у Тани, как поняла, особо магического ничего и не проскальзывало, чтобы забрать ее в школу. Либо и было, но очень не явно. И вот первые пол книги нам рассказывается, как же ей печально живется у своего дяди. Никаких внезапных вспышек магии, ничего такого. Единственное - это кража меча да и то, это сделала не Таня.
Только перевалили за пол книги как все понеслось. И если первая… Развернуть

Оценка Nina_M:  4

Многие сравнивают Таню Гроттер и Гарри Поттера, ищут, где что позаимствовано у Джоан Роулинг, а я не буду, потому что книжек про Гарри не читала. Так что напишу исключительно не предвзято о своем впечатлении.
Книга оставила в целом приятное послевкусие. Местами было весьма увлекательно, были моменты, которые улыбнули. Роман динамичный, особенно ближе к финалу. Показалось даже, что произведение закончилось уж слишком резко: вот только что подозревали в предательстве всех и вся, а буквально через несколько страниц уже лежим вместе с Таней в магпункте с видом победительницы.
Кстати, о главной героине. Наверное, я забыла, какой была в свои 10 и пока не представляю свою дочь в этом возрасте, но Таня показалась мне какой-то ненастоящей. По-моему, автору не совсем удалось написать об одинокой… Развернуть

Оценка evgenia1107:  0
Еще одна сирота

Вклад Джоан Роулинг в детскую фантастику невозможно переоценить хотя бы потому, что многие авторы снова вспомнили о детях как целевой аудитории. Но, честно говоря, начинает раздражать, что любое произведение для детей/подростков/янг эдалтов автоматически сравнивают с «Гарри Поттером». Ну да, это та же история становления героя, вам же о другом едва ли будет интересно читать. Интересный факт, мама Ро эту концепцию тоже не с потолка взяла.

Немного о субъективном опыте. Долгое время Гарри и Таня были двумя разными удовольствиями, потому что с сопоставлением у меня было на троечку. Потом появился интернет, и я узнала, что нужно срочно решить на чьей ты стороне.
А как решить? Со временем я более критично взглянула на обе истории, и у обеих рыльце оказалось в пушку. (Попробуйте перечитать… Развернуть

Оценка larribook:  5
Детская любовь

Если ты - ребёнок 90-х и в детстве не только собакам хвосты крутил, а еще и книжки читал, то мимо тебя точно не могла пройти серия книг о рыжеволосой девочке из русского волшебного мира.

Да, все точно знают, что Таня Гроттер - пародия на Гарри Поттера. Голландский суд и вовсе принял решение о нарушении авторских прав Роулинг. Однако лично в моем детстве эти книги были о сказочном мире, наполненном русско-народными персонажами и существами. Да и пародия была в самом начале. Далее история девочки развивалась совершенно иным путём.
Упрямо приходит на ум цитата Эйнштейна. "Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса". Для ребенка - весь мир чудесен. Мир взрослого отбивает веру в чудо напрочь(а иногда и во всё хорошее).… Развернуть

Оценка junetatuola:  5

Таня Гроттер это, на мой взгляд, очень крутая пародия на ГП, которая переродилась в классное самостоятельное произведение. Но первая книга, как не крути, прям копия-копия. Но от этого книга не становится хуже, колорита ей придают отсылки к с фольклору различных народов. И школа Тибидохс, и богатыри, и сторожа-циклопы, и преподаватель Медуза Горгона - это же правда весело. И юмор в этой истории вполне достойный, даже взрослой девочке есть где похихикать.
/Главный вопрос, который меня мучал всю книгу: Таня Гроттер летает на контрабасе, сидя на струнах или нет?

Оценка Infinity_25:  3.5

Не знаю, что бы я сказала об этой книге ещё год назад, когда не был прочитан Гарри Поттер.... Сейчас же, когда впечатления о ГП живы, иначе как "не самая удачная пародия", этот роман сложно воспринимать. Слишком много общего, похожего, идентичного. Но если у Роулинг текст читается легко, а героям сопереживаешь, то у Емца, лично для меня, все было несколько иначе. Мешанина из героев как народного эпоса, так и зарубежных мифов и сказок плюс персонажи анекдотов (типа поручика Ржевского) - вот они все для чего? Национальный колорит создать? На "хи-хи" пробить? Или ещё зачем то? Теряюсь в догадках.... впрочем, даже ответ искать не хочу....
Девочка-подкидыш, вынуждена жить в семье, где её не любят. Банально и хорошо знакомо. Да, с перегибами, типа жилья на балконе и питания едой недельной… Развернуть

Оценка EmmaOnline:  5

Книга повествует о Тане Гроттер, ее родители погибли от рук злой волшебницы Чумы-дель-Торт. После этого девочка попадает под опеку Дурневых.

Но самое странное, что Та-кого-нет не смогла убить Таню и исчезла, а на носу девочки появилась родинка.

После десяти лет «счастливой» жизни с «заботливыми» Дурневыми, Таня попадает в волшебную школу Тибидохс, но и там жить спокойно ей не удаётся, ведь враг не дремлет..

Многие сравнивали Таню и Гарри, но хоть они немного и похожи, вселенные совсем разные. В этой книге бесподобный юмор, в который я сразу же влюбилась. Да и сама история меня полностью захватила. Ни капли не жалею о том, что начала читать эту серию и обязательно продолжу ее!

Оценка Troel:  4.5
Хорошая адаптация.

Да, есть похожие моменты с ГП, но это отдельное произведение со своим самобытным миром. Завязка идет со скрипом, с преувеличениями плохого обращения с главной героиней Таней. С клише о том, что в новой школе девочка становится сразу звездой. Не только из-за того, что она выжила после Чумы-дель-Торт, но и потому, что вдруг научилась "дружить" и была весьма социализирована для своего положения "забитой сиротки". Косяков много, но книга мне понравилась. Как раз для чтения на один вечер. Без напряжения в сюжете и под плоский юмор, где 2-3 за книгу, да и хихикнешь.

В рамках игры Собери их всех!

Оценка Little_Lou:  4

Таня Гроттер - это конвеерный филлер для тех, кто ждал выхода новых книг про Гарри Поттера. Всем известно, что это калька и пародия, и автор наживался на славе мамы Ро, как мог. Гроттер часто ругали и за вторичность, и за детскость, и за что только ни ругали. Я все это поддерживаю, но хочу отметить положительные стороны, так сказать, литературного талатна Емца (или Емеца, или его литературных рабов).
В "Тане Гроттер" есть вполне себе очаровательный юмор и сатира. И я сейчас не про очень, гкхм, остроумные имена, типа Гробыни Склеповой и Семь-Пень-Дыра, и даже не про "Полный Тибидохс. Фразочки, цитатки и афоризмы". Я про междустрочный, может быть иногда даже случайный юмор. Типа самого доброго депутата, которому жалко даже использованных носовых платков для племянницы, что уж говорить про… Развернуть

Оценка sam0789:  2

Может быть это было бы весело и забавно, если бы я читала это чразу как вышло! Когда Гарри Поттер набирал обороты, и было бы, да, смешно, читать пародию на него! Сейчас за 20 лет уже сильно вросла во вселенную Гарри Поттера. Фильмы смотрены/пересмотрены 100500 раз и еще столько же будут пересмотрены и не надоест! А когда-нибудь мне не будет жаль времени на перечитку (на данный момент перечитка – дело принципа!). И перечитывая Гарри будет также жутко интересно! Будет очень волнительно! Я буду рыдать в последних книгах! И вот испытывая такие эмоции Таню Гроттер воспринимаешь как оскорбление! Когда похожие имена, похожий сюжет – это глупая пародия! И юмор не смешной! А оскорбительный! От такой книги плакать надо! А не смеяться!
Хотя не всё так плохо… Если убрать глупые имена, плоский… Развернуть