GarrikBook

4 февраля 2024 г. 22:36

5 Этой истории было суждено стать легендой!

☞ Мне 40 лет. Специально лет 10 не смотрел фильм, чтобы как можно больше стереть из памяти воспоминаний. Совсем недавно мне подарили весь цикл Гарри Поттера. И это не просто подарок, а исполнение самой главной книжной мечты за последние годы! Спасибо!
✓ Я не яростный фанат ГП, но моя оценка и мнение о книге будет в хвалебных и завышенных тонах. И если вы считаете, что Гарри Поттер для детей и слишком распиаренная история, то вам точно не понравится, что я напишу дальше.
Дикий восторг испытываешь, сразу, как только начинаешь погружаться в этот невероятный Мир созданный Джоан Роулинг.
Как же здесь всё волшебно, интересно, увлекательно и"невозможнооторвательно".
☞ Читал и думал о том, что сейчас эту историю знает, без преувеличения, весь Мир, а когда-то она только-только появлялась в воображении автора и никто, кроме неё, не знал Того-Кого-Нельзя-Называть, Гарри, Гермионы, Рона и других персонажей. И спасибо судьбе, что это однажды произошло!
Так как фильм был снят практически точь-в-точь по книге, поэтому я словно наяву видел всё то, что там происходило.
Сочетание легкости, приключений, волшебства, ярких и интересных персонажей, само́й истории, которая цепляет до глубины души, всё это делает этот цикл легендой на долгие года.
С одной стороны я счастлив, что начал читать Гарри Поттера, а с другой немного грустно, что это начало конца. Всё ближе тот день, когда я закрою последнюю страницу и мечта перестанет быть мечтой!
✓ Неважно сколько вам лет, если вы умеете читать и до сих пор не знакомы с этой книгой, то просто начните и вы окажетесь в волшебном Мире волшебников.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделенное время! Всем любви, добра и волшебства!

Как я распаковывал посылку с Гарри Поттером смотрите ЗДЕСЬ

Ох, ждет меня Гарри Потер, не читала ни одну из книг.) Столько прекрасных отзывов... Интересно дождется или нет.)))

Обязательно дождётся! Уверен, что он никуда не торопится точно и ждёт той самой минуты!)))

Хочется обратить внимание, что лучше брать для чтения книги про Гарри Поттера издательства "Росмэн". Переводчики: И. Оранский и М. Литвинова.
К Переводам М. Спивак много вопросов: и Снегг стал Снейпом, и Хагрид стал Огридом. Но я смотрел по энегретике и по этому признаку тоже рекомендую 1-й вариант перевода (начала 2000-х годов.)

Спасибо. У меня именно такой!

Завидую)) Шикарный цикл!

Не знаю почему, но совершенно не хотелось читать перевод Махаон только тот самый Росмен)))

Росмэн он уже привычный, свой)

))) Поздравляю с прекрасным погружением. Я из того поколения, которое "взрослело вместе с Гарри", мне было столько же лет, сколько ему в книге. И весь мир ждал, в предвкушении - такого волшебного чувства уже не испытаешь... Конечно, стоит обращаться к книгам - любая книга полнее, объемнее, выразительнее фильма. Я предпочитаю оригинал, но "Росмен" - это правильный выбор) О, сколько еще чудесных открытий впереди... Волшебного чтения;)

Спасибо большое. Действительно волшебное чтение волшебной книги. А взрослеть с ГП это, наверное, особенно чувствовать сопричастность к этой истории.
Только Росмен и главная причина - это как первоисточник.

На самом деле к "Росмену" тоже могут быть претензии: например, переводные названия факультетов или фамилии - Когтевран, Долгопупс. У меня словно есть флэшбек, что самые первые переводы выходили с "Рэйвенкло" - но, возможно, он ложный. Просто то, что делала М. Спивак - еще хуже. Я как раз на переводчика училась, когда начали выходить ее "переводы" - мы просто в осадок выпадали! Одна "Матильда Жукпук" - уже, хотя в оригинале Bagshot, и bag - "сумка", а жук - bug. Спивак - нигде не училась, просто выучила инглиш кое-как и предлагала свои услуги дешево и сердито. Просто - ради хайпа. Я пробовала читать ее "перевод" "Автостопом по галактике" - и не смогла, это было ужасно( А в адекватном переводе - получила огромное удовольствие. Так что перевод тут - очень важен)

Это точно. Каждый раз когда читаю иностранную литературу, понимаю, что доля отвественности лежит на переводчике.

Ты Волшебник Игорь или там Гарри было?

))) я только учусь но с 2002 года я тоже в кокой-то мере стал Гарри. Меня так называли в военном институте, а потом я и сам стал так себя называть. Даже выступал в ночном клубе под этим именем. Так, что ведь и правда мы с ним тёзки получается))

Даже выступал в ночном клубе под этим именем.

Звучит интригующе

картинка GarrikBook это был далёкий 2005-2006 год!) Днём я был пожарный инспектором, а ночью ведущим в ночном клубе.

Вот это я понимаю тайная жизнь. Трусы клевые, ты как аватар.

Ты как супер герой типа журналист Кларк Кент, а когда надо Супер Мен, или Питер Паркер и СпайдерМен или Как Бэтмен, он же Брюс Уэйн.

)))) этот постер сделали чтобы повесить на двери в клуб.) Вид смешной а тогда казалось что это круто)))) Но это тебе как доказательство, что мы с Гарри Поттером тезки)))

Я как знал. А сейчас с длинными волосами  и бородкой. Ты вылитый Гэндальф в молодости. Хотел сказать Дамблдор, но тот был помечен Роулинг, как гей.

Думаю, что она это сделала потом! В угоду требованиям! И вообще хорошо, что она написала эту книгу до того, как появились обязательные персонажи. Даже не хочу думать, кем бы были и как выглядели главные герои книги!))))

Да я уже недавно в отзыве писал об этом.  Не очень выходит, когда авторы меняют своих персонажей. Уже после того, как вышли книги.

Мне лично всегда казалось, что Дамблдор там крутит шуры муры с мадам Помфри.
Да и опять же ему было, 109-110 лет, впервой книге. Мне кажется ему уже было не до этого.
А еще авторы подобные, сильно разрушили понятие дружбы. Теперь два товарища или две девушки подруги, потенциальные любовники.

к сожалению, так и есть!(

А так, что то мне опять захотелось прочитать Гарри Поттера.

Это очень хорошо )))я хочу первый раз прочитать делая перерыв между книгами не более месяца, а потом уже перечитывать неспеша) И обязательно конец-то посмотрю все части фильма!

Фильмы прикольные, но многие разняться с книгами. С другой стороны фильм это отдельное так сказать произведение и главное, что бы цельная история была.
В фильмах беда, что плохо персонажи раскрываются. В книге же есть мысли или поступки какие то, а в фильмах этого нет.

Поздравляю с вступлением в наши ряды :) Прекрасная история, которая заставляет верить в чудеса даже взрослых. И как говорится, в любой непонятной ситуации- смотри Гарри Поттера :)

Спасибо большое. Очень рад быть в ваших рядах! )))

Классно! Я ждала твою рецензию на книгу:) Очень страшно было, а вдруг разочаруешься?
Сама я книги не читала и долго не могла понять всей этой истории вокруг Гарри. Пробовала начать первую книгу и как-то мимо души.Но несколько лет назад на новогодние праздники дочка попросила посмотреть все серии фильма вместе с ней и... случилось чудо:) Наконец оно и до меня дошло:))) А я-то была уверена, что это детская тема, да ещё американская и почему-то поверхностная. Что значит- шаблонное мышление. Жалею, что игнорировала этот гаррипоттеровский мир.
Буду следить за твоими впечатлениями от всего цикла. Интересно, что будет дальше и какая книга понравится больше всего:)

P.S. Рада, что твоя мечта сбылась!

Привет, спасибо большое.
И по твоему комментарию видно насколько ты открытый человек, который умеет менять мнение и больше того говорить об этом. Огромная редкость. Спасибо тебе за это. А мир ГП действительно прекрасен во всём.

Спасибо, Игорь! Даже растерялась от твоих слов. Приятно, чего уж:)
Иногда думаю про Джоан Роулинг и не только про неё: каково это, когда целое поколение выросло именно на твоих книгах? Это же немыслимое что-то! Культовая книга, наверное, так говорят?

Сейчас она уже привыкла, а в начале, думаю, она сама была в шоке)))

А мне Гарри Поттер вообще не зашел. Духом Хогвартса проникнуться не смог))) Наверное уже вышел из детского возраста))) Осилил 3 книги и в каждой один и тот же сюжет. Такое однообразие убило желание читать остальные части.

Это и не хорошо и не плохо! Это называется - читательский вкус! Ведь книги, как и люди могут кому-то нравится, а кому-то нет!)) Это я читаю иногда комментарии под видео своими одни пишут, что слушать невозможно, а другие, что словно с другом посидели на кухне!)))

Полностью с тобой согласен)

в школе я книгу Орден Феникса читал раз 10 подряд, самая любимая была. Походу придётся перечитать) сейчас славу богу на ютубе в озвучке книга появилась) удобно)

Вот что это такое? Талант или магия? Так написать книгу, которая стала чем-то больше чем просто книга!