27 мая 2023 г. 12:05

5 Сложная книга

Раз пять читал в разные годы и... буду еще читать. Первая часть, детективная проскакивает на ура, все там понятно, но потом... А из опыта знаю, что ГЛАВНОЕ - во второй части, да и "конец-делу венец" Вторая же же часть теряется как бы в тумане, требует труда, усидчивости и размышлений. Солнце опять всходит в самом конце, где Раскольников и Соня в ссылке. Он, конечно же, она - добровольно. "На ура" такую книгу не прочтешь. Буду стараться, перечитаю еще раз.

6 мая 2023 г. 11:03

5 Любовь

Многим это произведение знакомо со школы, я думала что и мне тоже, однако прочитав его спустя 10 лет, я поняла что все знания были очень очень поверхностными. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣
В книге поднимается много жизненных проблем, актуальных и по сей день. Роман является психологическим, философским, социально-бытовым, любовным, детективным.⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣
Меня же особенно тронул, детально описанный внутренний мир главного героя. Достоевский настолько погружает в  душу Раскольникову, что невольно заставляет пережить вместе с ним все его муки. Он мучился, но не раскаивался, ибо до последнего верил в свою теорию. Я очень ждала этого самого раскаяния, и вот оно награда за прочитанное на последних страницах. Много интересных  психологических аспектов, а борьба Раскольникова со следователем - отдельный восторг. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣…

15 июня 2023 г. 16:57

3 Спойлер Зачем убил? Зачем признался? Чего хотел?

Во первых меня смущает факт того как Раскольников влюбился в соню практически не зная ее и +они пытались быть вместе даже не задумываясь о том пара ли они друг другу. Ну ок оба согрешили, ок соня может и красотка, но чем соне понравился раскольников? Ведь в момент их встречи он был как мертвец и боялся всего.
Во вторых: раскольников мог не признаваться и спокойно жить с соней, раз так ее любил, да я понимаю мучения совести и тому подобное, но зачем было начинать дело если он был неуверен в том что сможет с этим жить?
В третьих: зачем вообще убивать? Его логику и сравнение себя с Наполеоном я вообще не вкупила, как можно сравнивать себя с ним не имея цели, он то не хотел что то захватывать или делать больше государство, он просто лишил бабку жизни и себя счастья. да, если говорить что убить…

2 мая 2023 г. 16:49

Отмечу сразу: в моём мире оценка 6 равнозначна четвёрке по пятибалльной шкале. Ни больше, ни меньше поставить не могу.

В школе книгу не читала, держалась на кратком содержании. Тем не менее непрочитанная русская классика из школьного списка для меня — своего рода незакрытый гештальт, поэтому решила всё же узнать, что же там за история.

Читалось тяжело, начала где-то год назад, забросила, вернулась снова — помогло, в этот раз дочитала до конца. Сюжет пересказывать не буду — он уже где-то на подкорке записан у каждого второго. Расскажу лучше о впечатлениях.

Для меня история поделилась на три части. Первая — самая тяжелая, мало (на мой взгляд) событий, много рассуждений, прогулок Раскольникова; занимает первые две части книги. Вторая — динамика, события идут друг за другом, много действий; с…

25 апреля 2023 г. 18:51

Главный герой романа — Родион Раскольников бедный студент. Ради "справедливости" он замышляет убийство и грабёж старухи-процентщицы. Совершив преступник, его настигнет наказание: муки совести и боязнь быть пойманным. Именно этому и посвящена большая часть произведения.

Начну с того, что Достоевский определённо один из главных русских писателей, и его книги не зря считаются гениальным. Но я не думаю, что конкретно это произведение стоит читать в 10-11 классе, как минимум в качестве обязательной школьной программы. Потому что часто преподаватели литературу верят, что существует только одно мнение, и только оно может быть правильным. То есть школьникам внушают готовый утрированный вывод, не давая пространства на "подумать", а в этом романе много идей и смыслов, о которых стоит поразмыслить.…

Oksi-Moksi

23 марта 2023 г. 20:28

«Преступление» - одна из тех книг, которые считаются обязательными для прочтения «культурными и образованными людьми». Долго я подбиралась к этому произведению. В школе – не читала, говорю сразу. И вообще, считаю, что подобные тексты не для 15-16 летних подростков, а для более зрелых людей.

Вообще, Достоевского я сподобилась начать читать ближе к 40 )) В отличие от других романов из «пятикнижия» Достоевского, ПиН шли как-то труднее. Братья К.., Идиот и Подросток – ранее прочла с удовольствием, несмотря на взвинченный слог автора… и его персонажей.

Мне всегда было трудно читать про жизнь «дна» - это мрачно, безрадостно, буквально тлен и скука. Петербург Достоевского это совсем иной Петербург, чем у Пушкина и Лермонтова, которые пишут про жизнь богатой аристократии (Онегин, Печорин). А…

29 июня 2023 г. 00:36

4 Затянуто

Произведение интересное, но моментами много одного и того же. Очень долго читала.

18 апреля 2023 г. 15:30

5 Как я могу ставить оценку такому мастеру пера как Достоевский!

Достоевский магистр готики как мне кажется, плюс он мастерски "помогает" своим героям пройти этапы "становления" личности и исправить свою жизнь.

Федор Михайлович умеет преподнести, внушить, показать такие грязные мыслишки, такие низменные помыслы, что героя уже не отмыть никогда. Роман поражает своей глубиной и многогранностью. Достоевский проникается внутренним миром своих героев, исследует их мысли и чувства, показывает, как они сталкиваются с моральными дилеммами и принимают решения, которые меняют их жизнь.

Раскольников – человека, который ищет свое место в жизни, страдает от одиночества и непонимания, но при этом не готов отказаться от своих идеалов и принципов.

Кроме того, «Преступление и наказание» является глубоким философским произведением, которое затрагивает важные вопросы о…

16 апреля 2023 г. 01:48

4 Переоценка

Может, я буду необъективна, но на истину в последней инстанции не претендую.
Этот роман сильно переоценен. Да, он поднимает некоторые психологические аспекты личности. В этом его несомненный плюс. Как и в отличном изложении внутреннего мира главного героя.
Только вот сам главный герой. Я никогда не понимала особую роль Раскольникова как персонажа для мировой литературы. Он - обычный преступник, убивший 2 человек. Так что же, только из-за того, что он проверял идею, вокруг него надо построить целый роман?! Никаких эмоций он у меня так и не вызвал. Те же герои "Бесов" вызывают больший эмоциональный отклик.
Именно это меня и побудило снизить оценку.
Короче, 4/5.

23 марта 2023 г. 10:32

Очень сложно написать рецензию на произведение такого типа. Главный герой, измученный нищетой, угрызениями совести о том, что не в силах помочь близким, и осознанием своей беспомощности, идет на преступление. Но, совершив его, не использует финансовую выгоду для осуществления изначальных целей. Вместо этого начинает прокручивать в голове бредовые мысли о людях "имеющих право и не имеющих такового". Сошел с ума? Временное помешательство? Думаю - Да. Психическое расстройство, которое даже после всех лишений и итогового осуждения, не дает человеку придти к осознанию всего ужаса своего поступка. Очень пугает, что такие люди действительно присутствуют в нашей жизни, мне почему-то захотелось сравнить Раскольникова с каким нибудь наркоманом, коих сейчас полно, только его наркотик - мысль,…