25 марта 2023 г. 05:25

5 В двух словах

Рецензия эта для [меня скорее всего, для] отслеживания прогресса моего восприятия. [пока что так вижу свою рецензии]

Так или иначе я заметил широту мышления студента особенно при разговоре с чиновником на что я и обратил внимание и это мне понравилось, в остальном мне не удалось войти в рассуждизм после прочтения этого произведения.

horobets

16 марта 2023 г. 19:47

Сюжет для «Преступления и наказания», возможно, был подсказан Достоевскому судебным процессом по делу двадцатисемилетнего Герасима Чистова, раскольника, представителя купеческой семьи, убившего в январе 1865 года двух пожилых женщин. Орудием убийства служил топор; преступник извлёк из сундука и вынес из квартиры деньги и ценные вещи.

Еще одна книга, которую я пропустила в школе и очень жалею. Тогда бы мне она понравилась еще больше. Временами складывается ощущение, что читаешь триллер и это мне по душе. Книга написана очень интересно, сюжет затягивает. Финал, кстати, для меня был неожиданным, я думала все закончится иначе.

16 марта 2023 г. 00:04

Его нельзя читать между делом или «по диагонали». В школе я этого не понимала, поэтому и дочитала, собственно, до самого преступления, а потом забросила. И только сейчас, несколько лет спустя, я доросла до того, чтобы вдумчиво читать Достоевского.

Здесь есть, над чем подумать, что подчеркнуть, на чём остановиться. При всём желании, не смогла бы я так оценить этот роман в 16 лет. Не было во мне ещё этого «вдумчивого чтения», этого кругозора, который я приобрела за эти годы после окончания школы.

Но! Не уверена, что стала бы знакомиться с «Преступлением и наказанием», если бы мне не постарались это впихнуть ещё в школе. Так что всё к лучшему.

Спасибо за такое замечательное начало!

1 апреля 2023 г. 18:56

«Слова еще не дело»

О сюжете данного произведения знала совсем немного. Главный герой Родион Раскольников (фамилия уже говорит нам о расколе души) убил не бедствующую старушку топором и познакомился с блудницей по имени Соня. И на этом, пожалуй, всё.

Роман имеет под собой некую детективную составляющую, благодаря чему я не бросила его. Мне было интересно узнать, что в итоге будет с главным героем: сойдет с ума, признается сам или его обвинят, но он не сознается, или закончит жизнь самоубийством?

Достоевский поднимает большое количество тем: право выбора, свобода, совесть, раскаяние, нищета, расслоение общества и т.д. Многие герои произведения страдают: кто-то от нищеты, кто-то от пошлости, кто-то от угрызений совести. И каждый персонаж несёт какую-то свою идею. Благодаря этому я не…

21 января 2023 г. 12:25

5 Преступление и самоистязание

Не знаю, как писать рецензию на произведение классической литературы. Но попробую описать свои ощущения...

Для чистоты эксперимента скажу, что в школе все положенные книги я читала исключительно в формате кратких содержаний, потому что не любила, когда выбирают за меня. Я была уверена, что эта книга - нудное и очень толстое описание самокопаний героя.

Не знаю, что у Достоевского за супер-талант, но я с этой книжкой три раза спотыкалась на выходе с эскалатора, потому что ну как можно остановиться?

Погружение в жизнь Раскольникова - тревожную, странную, яростную - было полное, как прыжок в кроличью нору. Ты буквально становишься им, и в душе поднимается тьма, хаос, сама жизнь - потому что главный герой весь, как натянутая струна - он ни на что не закрывает глаза, ему надо прожить,…

1 апреля 2023 г. 14:52

5 Читайте, вчитывайтесь и вдумывайтесь.

Однажды услышал, что Достоевский привел к Богу людей больше, чем все церкви и священники вместе взятые. Теперь я понял. Понял все я.
Путь к счастью только один - любовь.
Гениально.

3 марта 2023 г. 20:55

4.5 Виновен!

Преступление и наказание - шедевр Достоевского, который входит в список школьной литературы для прочтения. Это мое первое знакомство с данным русским классиком.

В произведении нам повествуют о неком Родионе Раскольникове, который имеет свою теорию о том, что есть люди "материал" и люди, которым "дозволено и убить". В размышлениях над этой теорией юноша совершает преступление и убивает злую старушку проценщицу. И дальше происходит основная часть произведения, где нам ведают о дальней судьбе Раскольникова, о судьбе его сестры и остальных окружающих его людей.

В целом, произведение достаточно трудное для прочтения. На то, чтобы осилить эту книгу, мне понадобилось целых два месяца (с перерывами), но оно того стоит. Произведение даёт много тем, чтоб задуматься. Персонажи раскрываются по ходу…

24 февраля 2023 г. 12:16

5 Спойлер Спасти в себе человека

Наверное, ничто не ассоциируется со школьной программой больше, чем «Преступление и наказание», и оттого, возможно, попытка написать на него отзыв кажется сочинением. Стоит оговорить, впрочем, что при повторном знакомстве роман раскрывается полнее и играет будто бы другими красками. Такому восприятию, полагаю, способствует обстоятельство, что читатель уже не столь пристально следит за известным ему сюжетом, но больше вглядывается в детали и персонажей, которые раньше казались лишь фоном для разворачивающейся трагедии главного героя. И уроки литературы не проходят впустую: мне, по крайней мере, вспоминались школьные обсуждения и трактовки тех или иных событий и образов, что способствовало погружению в тщательно выстроенный мир произведения.

Мы впервые встречаем Раскольникова, когда он уже…

14 марта 2023 г. 16:45

4 Преступление и наказание - Ф. М. Достоевский

Многие могут сказать, что наша жизнь - спиральная динамика, некая эволюция, некие поступательные движения к развитию, чаще все к умственному и эмоциональному (так как для физиологического крайне мало времени). Третий раз в своей жизни читаю произведение «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, каждый раз между интервалами, когда я беру книгу, проходит шесть или семь лет. Ощущения от прочтения книги в последний раз были крайне необычные, но надо отметить: что я не очень хорошо помню какими они были в первые разы. Точно могу сказать, что ранее мне казалась, что книга не насыщена динамикой сюжета, казалось, что вся книга состояла или двух основных частей: убийство и душевные страдания и больше ничего. В этом я, конечно же, не прав: в произведении много сюжетных линий и множество…

1 февраля 2023 г. 04:01

Наверно, как и многие, читал эту книгу в школьные времена и мне тогда запомнилось лишь то, что Раскольников совершил убийство старушки. Прочитав книгу будучи взрослым, она оставляет в памяти другие ощущения, а именно какую-то невероятную тяжесть жизни главного героя. Каким талантом должен обладать Достоевский, чтобы настолько тщательно передать читателю жизнь и переживания Раскольникова. Мне самому физически было очень тяжело проживать вместе с Раскольниковым его депрессивную и болезненную жизнь после преступления.

Чрезвычайно серьезная книга достойная прочтения!