No Mo (mchme)

8 мая 2023 г. 11:01

Несмотря на то, что с этим романом запойного чтения не получилось, он шëл достаточно легко. Когда я читала "Преступление и наказание" в школьные годы, мне не удалось перевалить за эпизод со сном Раскольникова. Это случилось потому, что его сон очень сильно меня растрогал; помню, что я расплакалась, захлопнула книжку, и сказала маме, что больше не буду его читать)) Спустя годы меня манили  кино экранизации по Достоевскому, я смотрела их с упоением и, наконец, решила вернуться к писателю.
И вот я здесь, перелистываю эти страницы, увлекаемая нищими улицами по следам Родиона Раскольникова. Я здесь, подле Разумихина, пытаясь постичь эту невозможную, мятущуюся душу его друга, возле Сони, преданно заглядывающей Родиону в глаза, в надежде, что он раскается и поймëт больше, чем понимает сейчас. Я…

13 июля 2023 г. 22:55

жанр : психологический роман с элементами детективной прозы
возрастное ограничение : 16+
моя оценка : 5 / 5✨

Сюжет:
Нищий студент Родион Романович Раскольников совершает убийство богатой старухи-процентщицы. Судьба его смешивается и переплетается с жизненными путями. Наслаиваясь друг на друга, они создают многослойный роман с массой неразгаданных смыслов.
После добровольного признания герой отбывает наказание на каторге, где происходит его духовное перерождение.

Моё мнение:

Четвертая книга Федора Михайловича позади (две из них брошены на середине,но я непременно вернусь к ним) и я все больше влюбляюсь в его творчество.
Я уже говорила,что многое могу простить автору за шедевоальную концовку и здесь это сработало. На рассуждениях Порфирия о виновности/невиновности Родиона я просто зевала от…

22 июня 2023 г. 08:30

4 Преступление без наказания

Двойное убийство...
Не было бы второго убийства, которая неспланировалась, то четко потянулся бы на 5 звезд. Гениальное прозведение с философским и религиозным паттерном. Но все как-то вертится вокруг первого убийства: философия, раскаяние. А про второе забыли?! Читая до последнего ждал может начнут упоминать. Но увы.

Sergej328

25 апреля 2023 г. 12:56

3 Серая мораль

Что человеку мешает совершить преступление? В первую очередь это сознание, что это плохо, и что так делать нельзя т.е. мораль. Во вторую очередь это страх наказания, система законов, защищающих общество, т.е. право. Чем здоровее общество, тем больше роль морали. В Российской империи 19 века с приходом западного капитализма, с его идеологией аморализма, девизом, оправдывающим любую низость и подлость ради денег: "ничего личного, просто бизьнес", у многих людей возник внутренний конфликт, между воспитанием в традиционных ценностях и новыми "реалиями", когда преимущество стал получать тот, кто циничен, аморален, шагает по головам. Федор Михалыч уловил эти тенденции, которые и отразил в своём романе. "Тварь дрожащая или право имею"? Выбор для человека на самом деле иллюзорен. Для негодяя…

2 июня 2023 г. 04:58

5 Воздуху мне!

Думаю все слова в адрес этого шедевра уже сказаны, добавить нечего. Роман о терзании человеческой души после преступления. А что же будет наказанием? Хоть Родион и совершил ужасный поступок, но почему-то мы все его любим. Потому что он нуждается в прощении и сострадании. Каждый герой тут несчастен по- своему. У меня лишь несколько книг вызывали слёзы. И эта одна из них.

26 мая 2023 г. 06:25

5 Превзошло ожидания

Не знаю, почему, но изначально во мне бытовал стереотип: классика (тем более отечественная) — это всегда скукотень. Был немного ошарашен, когда поймал себя на мысли, что я читаю эту книгу, не отрываясь, уже пятый час подряд. Затянуло. Мгновенно. И заставило подумать после прочтения.
"Преступление и наказание" — одна из тех книг классики, которые я могу посоветовать каждому.

1 июля 2023 г. 18:51

5 Проникновенная и самобытная книга, непохожая на остальную классику

«Преступление и наказание» прочитал буквально несколько недель назад, потому впечатления от книги всё ещё сильны. Начну с того, что с произведениями Фёдора Михайловича я познакомился около полутора года назад. Для знакомства выбрал тогда повесть «Белые ночи», которую прочитал за день, и она меня ничем зацепить не сумела. Да, слог автора, персонажи и сама атмосфера Петербурга были просто прекрасны, но вот самой историей Мечтателя, чей участью было вечное одиночество, проникнуться почему-то не смог. Таким образом о Фёдоре Михайловиче я забыл на добрый год с лишком.

И вот, в мае этого года, после окончания девятого класса всё-таки решился попытаться вновь проникнуться творчеством Достоевского, в этот раз через его большую прозу. Должен сказать, что именно это произведение окончательно и…

8 июня 2023 г. 15:01

5 Самое известное литературное npecmynлeнue

– «Пpecmynлeнue и нaкaзaнue» Фёдор Достоевский

До сих пор удивляюсь, что такое масштабное, философское произведение проходят в школе. Помню свои эмоции, когда нам задали прочитать этот роман.

И с тех школьных пор я очень хотела перечитать книгу, посмотреть, как сейчас она во мне откликнется, какое впечатление произведет.

И вот я наконец, осознанно и с большим интересом, прочитала психологическое исследование npecmynлeнuя, совершенного бедным студентом Родионом Раскольниковым.

Замысел произведения начал созревать у Достоевского, когда он сам был на кamopге.
Но начал писать позже, в Италии, где всё проиграл, остался «без денег, без еды» – вот тогда он и приступил к работе над «Пpecmynленueм и нaкaзaнueм».

Есть предположение, что за основу романа был взят cyдeбный процесс по дeлy 27-летнего…

15 мая 2023 г. 09:05

4 Имею ли я право?

Люблю Ф.М.Достоевского всей душой, но с этой книгой как-то не сложилось.
По началу все шло хорошо, а дальше как будто затянулось, развитие сюжета было медленным, Раскольников только мучился и страдал, а Разумихин все бегал вокруг него. Очень бесил Лужин, и вообще большинство героев мужского пола, они как будто специально написаны все непривлекательными, хоть и не все являются отрицательными.
Но Соню я полюбила всей душой, очень мудрая и сильная героиня, хотелось видеть ее в романе на каждой странице. Она больше всего пострадала в романе, по моему мнению, а в конце стала самой счастливой, даже не рассчитывая на это.
Забавно, что выделить конкретного двойника Раскольникова мне очень трудно. Каждый герой чем-то похож на Родиона, каждый чем-то отличается.

Любопытно, чего люди больше всего…

9 мая 2023 г. 20:29

4.5 Раскол души

В середине книги, после одного из монологов Раскольникова я вспомнила  Волан-де-Морта и его крестражи. Ведь крестражи можно создать, только расколов свою душу убийством. Вот такая ассоциации между Раскольниковым и Темным Лордом возникла у меня во время чтения.

Вообще в начале "преступления и наказания" я думала, что брошу книгу, но благо читала я её в совместных чтениях. Все эти метания Роди,мрачные описания Петербурга -  это жутко меня утомило. Но после убийства старухи я стала по-тихоньку вливаться в сюжет. А под конец и вообще не могла оторваться.

Раскольников не самый приятный герой, тут я согласна, но личность он необычная  и незаурядная. С кучей интересных мыслей и амбиций, конечно. Его теория о "право имеющих" не может никого, как мне кажется,   оставить равнодушным.

Вообще, как  я…