24 марта 2024 г. 17:01

0 Дореволюционное помешательство

Плотный детективчик от лица преступника с глубокими подсмыслами и жирнючими характерами.

В романе появляется один из лучших второстепенных антизлодеев русской литературы — Свидригайлов. За его развитием любопытно следить. Хотя, идея зло может делать добро, только уничтожая зло, сомнительна, но арка персонажа наилучшим образом её иллюстрирует.

Когда устал от сериалов и сессионных блудилин, эта книга славная замена для охочих до контенту.

24 марта 2024 г. 13:31

5 Я НЕ "тварь дрожащая", НО И НЕ "право имеющий"!

Классика русской литературы! А современным языком - самый что ни на есть ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРИЛЛЕР!

Как и большинство людей, читал и изучал в школе. Но это было в советское время, в далеком уже 1977 году.  Тогда воспринимал этот роман совсем по другому. Самый запоминающийся момент тогда -  убийство старушки процентщицы и ее сестры Лизаветы, которая была "поминутно беременна".  И вот пришло время перечитать. Сильнейший роман, но для меня роман "Братья Карамазовы" - лучший у Достоевского. Если делать вывод по Раскольникову, то приходит мысль из "Братьев..." - как же можно жить с такой кашей в голове и не думать о БОГЕ?! И вывод очень простой. Жизнь человеку дана БОГОМ и только он имеет право ее забрать. Человек НЕ БОГ и ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАБИРАТЬ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ! Это для меня однозначно. Конечно,…

denis-smirnov

15 марта 2024 г. 13:38

5 Ещё немного об идее Раскольникова и глубине Достоевского

Перечитал в очередной раз «Преступление и наказание» — всё-таки нуждается душа в здоровой пище. И, как обычно бывает с Фёдором Михайловичем, окунулся в совершенно новое произведение с новыми смыслами. Там много открылось в мелочах, и об этом тоже интересно говорить, но есть и фундаментальное. Идея Раскольникова.

Мы наизусть знаем, что Родион убивает и грабит из-за идеи. Дескать, может человек принадлежать к такому наивысшему рангу мировых благодетелей, в каком уже нельзя предать свою миссию — и если кто мешает, нужно помеху устранить. Потому что, споткнувшись на малом зле, не сотворишь великого добра. Мы знаем, что Раскольников мучается этим вопросом до «эксперимента над собой» — и совсем уж невыносимо мучается после. Да, так. Но у Достоевского, как всегда, тоньше.

Родион не формулирует…

4 февраля 2024 г. 21:47

Начала перечитывать и поняла, что у Достоевского из его эпохального произведения все кто мог подтянули всё что могли. Даже обожаемая Тартт свою «Тайную историю» создала на основе его приёмов. И вот я отдаю должное гению Достоевского, но полюбить историю Раскольникова не могу как ни пытаюсь. То ли в школе всякую охоту отбили (нуднее уроков литературы по Достоевскому были только труды с бесконечными фартуками в цвет очек), то ли просто не моё… Моё мнение: Достоевского надо читать, только есть желание. В противном случае это прививка от классики. Но слог и эмоциональный накал это что-то! Эмоциональное цунами, иначе и не сказать.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

25 февраля 2024 г. 01:13

Первая мысль, которая пришла мне пришла после прослушивания этой книги: наконец-то я это осилила. И не могу сказать, что в плохом смысле. Это было сложно, но интересно.

Родион Раскольников – бывший студент. Дела у него идут плохо и он закладывает вещи процентщице, параллельно замышляя ее убийство. Однако, убийство идет не совсем по плану и вместе с противной и мерзкой старушкой он убивает еще и ее набожную сестру Лизавету. Кроме того, после убийства сам Родион начинает мучаться, как морально, так и даже физически.

В этой книге практически у каждого персонажа есть своя теория или какая-то жизненная позиция. И книга просто изобилует этими размышлениями, равно как и рефлексией самого Родиона после убийства. Размышления Раскольникова мне максимально не близки, однако я могу понять откуда…

skerty2015

30 ноября 2023 г. 13:21

Почему-то со школы о произведении «Преступление и наказание» в моей голове отложилось ничтожно мало воспоминаний. Помнила Раскольникова, помню, что убил помню, что мучился в бреду, дальше туман, а финал стерся напрочь. Поэтому у меня ощущение, что роман я не перечитывала, а читала заново.

Все-таки в 30 лет многие истории воспринимаются совсем иначе, чем в 15. Если в школе у меня был больше фокус на преступлении Раскольникова, то сейчас внимание притянули психологизм, метания ума и другие герои. А Достоевский, конечно, мастер выражать подноготную душ человеческих. Читая, задавалась вопросом, где тот предел, когда теряешь человеческое и можешь совершить преступление. Наверное, трудно сказать однозначно на что пойдешь, оказавшись в тупике жизни. Но кто-то сильнее духом и лучше сгинет сам, а…

21 января 2024 г. 14:32

5 С каждым прочтением эта книга все более увлекает

Гениально. При третьем прочтении «Преступление и наказание», я наконец-то детально осмысливал диалоги, описания. В этот раз диалог с Федором Михайловичем был уже и не диалогом. Я внимательно и пораженный, вчитывался в каждое слово. Как будто новый мир раскрылся. В какой-то момент я понял, что плачу, хотя до этого, при прочтении, и близко этого не было. Поражен, восхищен и вдохновлен.

7 февраля 2024 г. 12:11

Очередное классическое произведение. Написано почти 200 лет назад, но актуально и сегодня, и есть желание прочитать ещё что-то из Достоевского.

Рассказ о судьбе студента Родиона Раскольникова, проживающего одиноко в столичном городе на съемном жилье при жалких крохах.

До начала чтения, я думал, что убийство процентщицы будет происходить к концу повествования и нервы Родиона быстро сдадут из-за совершённого преступления. Но уже при чтении понял, что я был не прав. Про преступление говорится с первых строк, и более половины книги про раскаяние и наказание. Как сказал сам Родя – Я ведь не старушонку убил, я себя убил!

26 февраля 2024 г. 23:05

4.5 Вопрос

После прочтения "Преступления и наказания" меня взволновал вопрос, о котором я даже и не задумывался ранее.

Не судите строго, мне просто хочется разобраться в тех выводах, к которым привёл меня автор.

Как мы учили - Раскольников придумал какую-то ужасающую теорию, которая просто аморальна, не работает и не не имеет права на существование.

Так в чём вкратце теорию - сверхчеловеки имеют моральное право идти по головам дабы придти к какой-то великой цели.

Мы видим, что Раскольников попытался так поступить, но не смог. Однако, опять же - какой-то моральный аспект его задавил? Вовсе нет. Все его переживания касались именно его самого - что на самом деле никакой он не сверхчеловек, ежели до своей идеи достучаться не может. А какова его великая цель - вложить награбленное в учебу и делать людям…